Территориальное аббатство Веттинген-Мерерау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Территориальное аббатство Веттинген-Мерерау
Abbatia territorialis Beatae Mariae Virginis de Maris Stella et de Augia Majore
Страна  Австрия
Обряд цистерцианский, латинский
Дата основания 1854 год
Управление
Главный город Брегенц
Кафедральный собор церковь аббатства Мерерау (Брегенц)
Иерарх аббат Vinzenz Wohlwend (с 2018 г.)
Статистика
Площадь 1 км²
Население 322 (2011)
Число прихожан 273 (2011)
Доля прихожан 84,8
mehrerau.at/de/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Территориальное аббатство Веттинген-Мерерау [1] или Территориальное аббатство Maris Stallae (лат. Abbatia territorialis Beatae Mariae Virginis de Maris Stella et de Augia Majore) — территориально-административная единица Римско-католической Церкви на уровне епархии, руководимая аббатом одноимённого цистерцианского монастыря и подчиняющаяся непосредственно Святому Престолу.

История[править | править код]

Герб аббатства

Территориальное аббатство Веттинген-Мерерау основано на территории бывшего бенедиктинского монастыря Мерерау, упразднённого в результате секуляризации в 1805 г.

С разрешения императора Франца Иосифа I здесь после 1850 г. нашли прибежище цистерцианские монахи из закрытого в 1841 г. швейцарского монастыря Веттинген в кантоне Аргау. 18 октября 1854 года аббатство было открыто заново под названием Веттинген-Мерерау.

В 1888 г. аббатства Веттинген-Мерерау и Мариенштатт вышли из состава Австрийской конгрегации, и совместно с подчинёнными Веттинген-Мерерау женскими монастырями в Швейцарии, образовали собственную Конгрегацию Мерерау.

В 1919 г. аббатство Веттинген-Мерерау приобрело расположенную недалеко от немецкого города Иберлинген паломническую церковь Бирнау и замок Маурах, которые административно образовали приорат Бирнау (prioratus simplex). После пожара 1979 г. Маурах был продан баден-вюртембергскому земельному банку L-Bank, в то время как Бирнау и сегодня продолжает находится под управлением аббатства.

В Мерерау аббатству принадлежат также санаторий и восьмилетняя гимназия-интернат Collegium Bernardi. Кроме прочего монастырь активно занят в сельском и лесном хозяйстве региона.

Санаторий Мерерау[править | править код]

Санаторий Мерерау (архитектор Clemens Holzmeister (нем.), 1923)

Санаторий на территории аббатства был построен в 1922-1923 гг. (дизайн Clemens Holzmeister (нем.))[2] и был открыт в 1923 году. Целебные источники использовались до 1935 года, пока не высохли из-за падения уровня грунтовых вод.

Источник[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Территориальное аббатство Веттинген-Мерерау не следует путать с аббатством Мерерау.
  2. Список зданий и сооружений в Брегенце  (нем.)

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]