Теракт в Куньмине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Террористический акт в Куньмине»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Террористический акт в Куньмине
Железнодорожный вокзал Куньмина
Железнодорожный вокзал Куньмина
25°01′03″ с. ш. 102°43′15″ в. д.HGЯO
Место нападения
Дата 1 марта 2014
21:20
Оружие ножи
Погибшие 31[1]
Раненые 143[2]
Число террористов 10

Террористический акт в Куньмине — террористический акт, совершённый 1 марта 2014 года на железнодорожном вокзале в городе Куньмин, административном центре провинции Юньнань на юге-западе Китая.

Теракт[править | править код]

Нападение произошло 1 марта на железнодорожном вокзале города Куньмин около 21:20 по пекинскому времени (17:00 по московскому). Группа из десяти мужчин, вооружённых ножами длиной 60—70 сантиметров, в масках и в чёрной одинаковой одежде, ворвалась на железнодорожную станцию и напала на пассажиров, находящихся на площади и в зале перед билетными кассами[3]. В результате атаки к шести часам утра 2 марта погибли 29 человек[1], 143 было ранено[2]. Иностранцев среди пострадавших нет[4]. Участок железной дороги был оцеплен[5]. Все поезда отбыли из Куньмина, возобновилась стабильная обстановка[6]. Силы полиции уничтожили четырёх нападавших[7], причём их уничтожил за 15 секунд один китайский спецназовец из автоматической винтовки. После предупредительных выстрелов в воздух спецназовец открыл огонь по террористам. Первой раненой оказалась женщина в парандже, которая была от полицейского всего в двух метрах и собиралась на него напасть. Четверо сотрудников правоохранительных органов прибыли к месту происшествия через 10 минут после поступления сигнала о происшествии[8]. Одну террористку удалось задержать[1] и позже она была доставлена в больницу[9].

По сообщению государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР, 20 из 143 пациентов, пострадавших от теракта находятся в критическом состоянии. Были проведены 104 экстренные операции и направлены дополнительно 5 специалистов-медиков для оказания медицинской помощи пострадавшим. Количество врачей, направленных в Куньмин, достигло 31 человек[10].

Следствие[править | править код]

Обвинения в осуществлении теракта были предъявлены уйгурским сепаратистам из Синьцзян-Уйгурского автономного района[6]. На это указывают улики, обнаруженные полицией на месте происшествия[11]. 3 марта в Хунхэ-Хани-Ийском автономном округе в 280 километрах от Куньмина[12] были задержаны три члена группировки, подозреваемой в нападении[13]. Согласно заявлению министерства общественной безопасности КНР, к организации теракта были причастны восемь человек: шестеро мужчин и две женщины[14]. Руководил группировкой некий Абдурехим Курбан[2].

Как сообщил, Цинь Гуанжун, глава партийной организации провинции Юньнань, участники нападения на вокзал ранее пытались покинуть территорию страны для участия в «священной войне». Группа из восьми человек пыталась выехать из Китая в провинциях Юньнань (на границах с Лаосом, Вьетнамом и Мьянмой) и Гуандун (с административными районами Гонконг и Макао). По словам Цинь Гуанжуна, отчаявшись покинуть страну, экстремисты стали планировать нападение на автовокзале или железнодорожной станции в Куньмине. Также он сообщил, что полиция задержала ещё нескольких человек, предположительно знавших о деятельности группировки[12].

Реакция[править | править код]

Председатель КНР Си Цзиньпин поручил ряду высокопоставленных чиновников отправиться в Юньнань, чтобы руководить в провинции контртеррористической деятельностью, посетить в больницах пострадавших, а также приказал правоохранительным органам полностью расследовать это происшествие и уничтожить настрой террористов[15]. Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян потребовал найти и наказать предполагаемых террористов, а также в целом усилить меры по предотвращению терактов в общественных местах[16].

Эрдэни Чойкьи-Гьялпо, Панчен-лама XI, осудил массовое нападение, сказав, что «посягательство на собственную жизнь, жизнь других людей и любых живых существ во все времена влечет серьезное наказание». Панчен-лама XI, один из двух почитаемых живых тулку в тибетском буддизме, находится в Пекине для участия в ежегодной сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, высшего совещательного органа КНР[17].

Люй Синьхуа, пресс-секретарь 2-й сессии ВК НПКСК 12-го созыва, в преддверии открытия ежегодной сессии прокомментировал обстоятельства нападения, сказав, что: «Этот насильственный террористический акт, ставший жесточайшим злодеянием, был спланирован и организован сепаратистскими группировками из Синьцзяна. Бесчеловечное убийство невинных людей, совершенное террористами из Синьцзяна, в полной мере показало их античеловеческую и антиобщественную сущность. Подозреваемые будут сурово наказаны в соответствии с законом»[18].

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун опубликовал через своего представителя заявление, в котором резко осудил произошедший теракт и выразил надежду на то, что его зачинщиков привлекут к ответственности по закону. В своем выступлении Пан Ги Мун выразил соболезнования членам семей жертв теракта и пожелал раненым скорейшего выздоровления: «Для убийства невинных мирных жителей не может быть никакого повода. Надеюсь, что зачинщиков теракта как можно скорее привлекут к ответственности по закону»[19].

Совет Безопасности ООН решительно осудил теракт и подчеркнул необходимость привлечения виновных к ответственности. В заявлении, опубликованном на сайте организации, выражается глубочайшее сочувствие и соболезнования жертвам и их семьям, и говорится, что «члены Совета Безопасности подчеркивают необходимость привлечения исполнителей, организаторов и тех, кто финансировал и спонсировал это террористическое нападение, к ответственности, и призывает все государства, в соответствии с их обязательствами по международному праву и резолюциями Совбеза, активно сотрудничать со всеми органами власти по этому делу»[20].

Заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ли Гёнсу заявил, что правительство Республики Корея осуждает теракт в Куньмине. В ходе встречи с послом Китая в Южной Корее Цю Гохуном, Ли Гёнсу сказал, что «Южная Корея направила свои глубокие соболезнования и сочувствие невинным жертвам и тем, кто получил ранения и потерял родных в результате теракта». Также он заявил, что правительство и народ Южной Кореи разделяют чувства китайских граждан, вызванные данным терактом, и верят в то, что Китай во главе с правительством быстро и должным образом урегулирует ситуацию[21].

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества решительно осуждает произошедший теракт в Куньмине и выражает соболезнования родственникам жертв и пострадавших. В сообщении говорится, что «Исполнительный комитет РАТС ШОС считает, что эскалация терроризма, сепаратизма и экстремизма несут угрозу международному миру и безопасности, а также осуществлению прав и свобод человека. Независимо от мотивов, по которым был совершен теракт, все преступники должны быть привлечены к ответственности. В условиях изменяющейся обстановки в сфере безопасности, Исполком РАТС ШОС усилит координацию деятельности государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также усилит совместные меры по обеспечению региональной безопасности. В отношении данного происшествия, Исполком будет поддерживать тесные контакты с китайской стороной, и по требованию китайской стороны, будут запущены все механизмы сотрудничества по обмену оперативной информации, а также по проведению оперативно-розыскных мероприятий»[22].

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с терактом, а также выразил готовность сотрудничать в борьбе с терроризмом. В сообщении пресс-службы, говорится, что «глава российского государства решительно осудил это чудовищное преступление и выразил готовность к дальнейшему всемерному сотрудничеству с КНР в деле борьбы с терроризмом. Владимир Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим»[23][24].

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выразил соболезнования генеральному секретарю ЦК КПК товарищу Си Цзиньпину. В послании Зюганов от имени партии осудил теракт, сказав, что "мы решительно осуждаем кровавый акт сепаратистов. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и поддержку пострадавшим. Уверены в том, что преступники понесут заслуженное наказание. КПРФ будет и впредь способствовать развитию всестороннего сотрудничества между нашими странами, в том числе в совместной борьбе против терроризма и насилия[25].

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон потрясена сообщениями о многочисленных жертвах и пострадавших, сказав в сообщении пресс-службы, что «никогда не может быть никакого оправдания для таких отвратительных преступлений»[26].

Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования Си Цзиньпину. Саргсян передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим, сказав, что «мы строжайшим образом осуждаем любое проявление терроризма и уверены, что преступники понесут справедливое наказание»[27].

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину. В послании говорится, что "глубоко опечалены известием о многочисленных человеческих жертвах в результате террористического акта, совершенного в городе Куньмин. Мы крайне возмущены этим кровавым событием, решительно осуждаем все проявления терроризма, поддерживаем всеобщую борьбу с терроризмом. В связи с произошедшей трагедией от себя лично и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, всему народу Китая, желаю выздоровления раненым[28].

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования Си Цзиньпину. В телеграмме Назарбаев отметил, что с глубокой скорбью воспринял трагическую весть о многочисленных невинных жертвах и пострадавших: «Хочу подчеркнуть, что преступлениям против человечности никогда не будет оправдания, и Казахстан строго осуждает подобные жестокие действия. Международное сообщество должно объединить усилия в деле искоренения зла и нейтрализации современных угроз». Назарбаев также выразил глубокие соболезнования Си Цзиньпину и семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим[29].

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования Си Цзиньпину. Атамбаев отметил, что с чувством глубокой скорби воспринял известие о многочисленных жертвах в результате теракта. Он передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим[30].

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Си Цзиньпину. Рахмон, решительно осудив данное преступление, отметил, что «эта трагедия в очередной раз доказала, что борьба против терроризма становится важной и совместной задачей всего человечества. Мы в Таджикистане готовы к тому, чтобы совместно с мировым сообществом прилагать все усилия для искоренения этого зла». Также он передал слова искреннего и глубокого сочувствия родным и близким погибших[31].

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования Си Цзиньпину. В сообщении пресс-службы, говорится, что: «Президент Беларуси А. Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину, родным и близким погибших в связи с жестоким террористическим актом на железнодорожном вокзале города Куньминь провинции Юньнань, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим»[32].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Теракт в Куньмине был спланирован и осуществлен синьцзянскими сепаратистами_CNTV Россия_CNTV Русский. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  2. 1 2 3 Lenta.ru: Мир: Преступность: В Китае задержали подозреваемых в резне на куньминском вокзале. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  3. Радио Sputnik – новости онлайн, аналитика, интервью, важные истории. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  4. Иностранцев среди пострадавших в результате теракта в Куньмине нет — Канцелярия по иностранным делам пров. Юньнань. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  5. Lenta.ru: Мир: Преступность: На железнодорожном вокзале в Китае зарезали 27 человек. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  6. 1 2 Теракт в Куньмине был спланирован и осуществлен синьцзянскими сепаратистами. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  7. Неизвестные зарезали 27 человек на вокзале в Китае, еще 109 ранены | РИА Новости. Дата обращения: 1 марта 2014. Архивировано 1 марта 2014 года.
  8. Lenta.ru: Мир: Преступность: Китайский полицейский перестрелял террористов на вокзале за 15 секунд. Дата обращения: 4 марта 2014. Архивировано 4 марта 2014 года.
  9. Китай винит сепаратистов в резне на вокзале — BBC Russian — В мире. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 6 марта 2014 года.
  10. 20 человек, пострадавших от теракта в Куньмине, находятся в критическом состоянии. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  11. Власти КНР: теракт в Куньмине организован уйгурскими сепаратистами | РИА Новости. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  12. 1 2 Lenta.ru: Мир: Преступность: Участники нападения на китайский вокзал пытались покинуть страну для джихада. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.
  13. В Китае задержаны трое подозреваемых в резне на вокзале — BBC Russian — Лента новостей
  14. Задержаны подозреваемые в совершении теракта в Куньмине (3). Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  15. Сепаратисты пытаются направить «огонь» в сторону материкового Китая. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  16. Lenta.ru: Мир: Преступность: В нападении на китайский вокзал обвинили сепаратистов из Синьцзяна. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  17. Панчен-лама 11-й осуждает теракт в Куньмине. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  18. В Китае будут строго наказаны террористы — пресс-секретарь сессии ВК НПКСК. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  19. Генсек ООН Пан Ги Мун резко осудил теракт в Куньмине_Russian.news.cn
  20. Новости NEWSru.com:: Совбез ООН осудил резню в Китае, в ходе которой погибли 29 человек, еще 130 ранены. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  21. Республика Корея осуждает теракт в Куньмине. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 9 июля 2014 года.
  22. РАТС ШОС осудил теракт в Куньмине | 12news.uz. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано из оригинала 3 июля 2014 года.
  23. Радио Sputnik – новости онлайн, аналитика, интервью, важные истории. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  24. Президент России. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.
  25. Г. А. Зюганов выразил соболезнования китайскому лидеру Си Цзиньпину в связи с терактом в городе Куньмин. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  26. Эштон выразила соболезнования семьям жертв теракта в Куньмине — Росбалт.ру. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 3 августа 2014 года.
  27. Президент Армении выразил соболезнования в связи с терактом в Китае — Политика, выборы, власть — Новости — ИА REGNUM. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  28. Президент Ильхам Алиев выразил соболезнования председателю КНР: Политика, 3 марта 2014
  29. Н. Назарбаев выразил соболезнования Председателю КНР и семьям погибших в террористическом акте в г. Куньмин. Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  30. А. Атамбаев выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину в связи с терактом в городе Куньмин — Информационное Агентство АКИpress
  31. Э. Рахмон направил телеграмму соболезнования главе Китая | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс». Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано из оригинала 3 марта 2014 года.
  32. Лукашенко выразил соболезнования Си Цзиньпину в связи с терактом в городе Куньминь | Информационно-справочный портал Беларуси — interfax.by (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]