Теракт в Ташкенте 16 февраля 1999 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Террористический акт в Ташкенте 16 февраля 1999 года»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Террористический акт в Ташкенте
Место нападения
Дата 16 февраля 1999 года
10:45 — 12:00 по местному времени
Способ нападения взрывы
Оружие взрывные устройства
Погибшие 16
Раненые более 100
Подозреваемые «Хизб ут-Тахрир»

Террористический акт в Ташкенте произошёл утром 16 февраля 1999 года. Всего взорвалось 6 взрывных устройств[1] в разных частях города за небольшой промежуток времени. Целью атак явились ключевые правительственные объекты, в том числе и здание кабинета министров Республики Узбекистан на площади Независимости (Мустакиллик майдони), где террористы взорвали автомобиль, начинённый взрывчаткой, около одной из V-образных опор здания, с целью обрушения его крыла[2]. В это время в здании должно было начаться заседание кабинета министров, на котором планировалось присутствие президента страны — Ислама Каримова. Было убито 16 и ранено более ста жителей города.

Хронология событий[править | править код]

Утром 16 февраля 1999 года, незадолго до начала заседания правительства Узбекистана, посвящённого итогам экономического развития республики за минувший год, перед зданием правительства произошла перестрелка между сотрудниками охраны президента и боевиками.

Вскоре после перестрелки произошла серия взрывов. Первый взрыв произошёл в 10:40 на улице Юсуфа Хос Хожиба возле здания МВД — взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль ЗАЗ-968М.
Второй взрыв прогремел в 10:55 на проспекте Шарафа Рашидова, в 20 метрах от станции метро «Площадь Мустакиллик» — взорвался начинённый взрывчаткой автомобиль ЗАЗ-968М.
Третий взрыв раздался в 10:58 возле угла здания Кабинета министров Узбекистана, когда был взорван начинённый взрывчаткой автомобиль ГАЗ-21.
Четвёртый взрыв произошел в 11:20 у торца здания Национального банка внешнеэкономической деятельности, был взорван автомобиль ЗАЗ-968М. В результате все стекла банка были выбиты взрывной волной.
Пятый взрыв произошёл в 12:00 в гараже частного дома по улице Абдуллы Каххара возле еврейского агентства «Сохнут»[3].

В тот же день вечером в своём выступлении по национальному телевидению президент страны Ислам Каримов заявил, что имела место попытка покушения на его жизнь и обвинил в теракте радикальных исламистов.

Министр внутренних дел Узбекистана Закир Алматов, выступая 17 февраля по национальному телевидению, заявил, что за взрывами 16 февраля стоит «Хизб ут-Тахрир», а непосредственным исполнителем взрывов была боевая часть «Хизб ут-Тахрир» — «Хизбуллах»[4]. Власти Узбекистана также возложили ответственность за происшествие на так называемое «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) и на международные террористические организации.

Правоохранительными органами в связи с терактом было арестовано множество людей. Основные обвиняемые — люди, находящиеся в эмиграции[5] — были признаны виновными заочно по показаниям свидетелей. По информации спецслужб Узбекистана, проведённые и готовящиеся теракты явились следствием заговора, целью которого было свержение существующего конституционного строя страны и покушение на жизнь её президента.

Критика официальной версии событий[править | править код]

По другой версии (исходящей от стороны, имеющей, по-видимому, некоторое отношение к самим лицам, обвиняемым в теракте), часть руководства Узбекистана знало о готовящемся теракте заранее, но не предотвратило его с тем, чтобы использовать его в своих целях[6]. Также есть версия, что это была провокация со стороны Каримова и спецслужб[7][8][9][10].

Отражение в литературе[править | править код]

  • Политический детектив Олега Якубова «Волчья стая: кровавый след террора» (1999) посвящен теракту и содержит выдержки из документов официального следствия.
  • Polat, Abdumannob; Nickolai Butkevich (March 1999), Unraveling the Mystery of the Tashkent Bombings: Theories and Implications (PDF), Turkistan ENewsletter, Дата обращения: 14 июня 2021
  • Jonson, Lena. Vladimir Putin and Central Asia: the shaping of Russian foreign policy (англ.). — I.B.Tauris, 2004. — ISBN 978-1-85043-628-7.

Примечания[править | править код]

  1. Polat, p. 1.
  2. По другой версии взрывное устройство было заложено в лифте здания. Его пронёс и смонтировал там сотрудник Службы национальной безопасности Узбекистана.
  3. Леонид Левитин. Узбекистан: время перемен. Дата обращения: 20 декабря 2015. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  4. Центральноазиатские страницы Архивная копия от 12 июля 2008 на Wayback Machine на memo.ru
  5. В том числе, например, известный узбекский диссидент Мухаммад Салих
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 15 ноября 2007. Архивировано из оригинала 10 ноября 2007 года.
  7. Polat, p. 5.
  8. Polat, p. 7.
  9. Kathleen Collins, «Clans, Pacts, and Politics in Central Asia», Journal of Democracy, July 2002, p.148
  10. [1] Архивная копия от 15 июня 2008 на Wayback Machine Radio Free Europe/Radio Liberty feature on bombings