Терская лошадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терская лошадь
Жеребец Базилик терской породы
Жеребец Базилик терской породы
Характеристики
Рост 158—162 см[1]
Скорость 20—50 км/ч
Рекордная резвость всесоюзный рекорд породы для лошадей от 4х лет на 3200 м: 3 мин 38 с (1969)[2]
Страна разведения  СССР Россия
Происхождение
Страна СССР
Время 1920-е-1940-е
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Те́рская порода лошадей — сравнительно молодая русская порода лошадей[1].

Те́рская порода создана по инициативе С. М. Будённого для комплектования кавалерии ВС Союза ССР отечественными лошадьми с улучшенными качествами[3]. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, терская порода лошадей значится как верховая лошадь, под номером 9353166 (оригинаторы № 227 и № 1195)[4].

Терская порода выведена в 1920—1940 годы на Терском и Ставропольском конных заводах, путём скрещивания нескольких уцелевших в гражданской войне стрелецких лошадей с представителями арабской, донской, кабардинской некоторых других пород[5].

Сильная крепкая версия араба, эффективная в работе, на цирковой арене и в конном спорте[1]. Достоинства породы особенно ярко проявляются в конкуре и выездке[1]. Собственное наименование и официальное признание терская порода получила в 1948 году[6][7][1]. Через год участники выведения породы были удостоены Сталинской премии[1].

Общие характеристики породы[править | править код]

Экстерьер[править | править код]

Самая распространённая и популярная масть терской лошади — светло-серая с матовым серебряным отливом[8], хотя около четверти представителей породы, — по линии, полученной от производителей арабской крови Пломбира и Парадокса, — рыжей масти. Изредка также встречается гнедая масть[9].

Благодаря присутствию во всех терских лошадях стрелецкой крови, фенотип породы достаточно однороден[10]. Экстерьером[en] терские лошади схожи с арабскими скакунами, будучи несколько крупнее последних, линии тела их более длинны[7][11].

Терские лошади мезо-долихоморфного типа[12]. Они гармонично сложены, имеют характерные верховые формы и выраженную восточную нарядность. В настоящее время средний рост лошадей терской породы стал больше, средние промеры жеребцов: 162-190-20 см, кобыл: 158-180-19,3 см.

В ходе селекционной работы над породой с целью изучения её свойств и перспектив было выделено три типа терской лошади: характерный (основной), лёгкий (восточный) и густой[10].

Характерный. или основной. тип[править | править код]

Жеребец Базилик терской породы

Голова средней величины с хорошо выраженной восточной породностью[10], лёгкая[2], изящная[10], с прямым или вогнутым профилем[10], широкая во лбу и в ганашах, затылок длинный[2]. Глаза большие, блестящие[12] и выразительные[10]. Уши средней длины[10], заострённые[12], хорошо поставленные[10], очень подвижные[2].

Шея довольно длинная, высокого постава, красиво изогнутая[10]. Холка средней высоты и длины[10], хорошо омускулена. Лопатки средней длины[10], с достаточным (часто с косым) наклоном[10]. Спина короткая, широкая, прочная, часто с небольшим углублением (уложиной) у холки[10][13]. Поясница короткая[10], ровная[13], с развитой мускулатурой[10]. Грудная клетка широкая[13], глубокая[2]. Рёбра длинные, округлые[10]. Круп широкий, средней длины, нормально спущенный или прямой[10], хорошо омускулен с высоким выходом хвостом[10].

Ноги хорошо сложенные, правильно поставленные[10], сухие и крепкие, с хорошо заметными[2] упругими сухожилиями, с очень маленькими фризами (щётками)[2]. Предплечья длинные и сформировавшиеся, пясти тонкие и сухие, скакательные суставы крепкие и сухие[12]. Бабки средней длины[10]. Копыта крепкие, хорошо сформированные, «стаканчиком»[10].

Грива и хвост негустые и недлинные[2]. Конституция в целом сухая, при хорошо и равномерно[13] развитой мускулатуре[10].

Типичные экстерьерные недостатки: мягкая спина[10], плохо выраженная холка[11], саблистость задних ног, сближение в скакательных суставах (размёт), запавшее запястье, перехват под запястьем, лопоухость[10].

Основной тип несёт и сохраняет в себе наиболее характерные и полезные свойства терской породы. К этому типу относится большинство жеребцов, основателей 4 линий в породе, включая обоих родоначальников, стрелецких лошадей Цилиндра и Ценителя, а также Циана и Цинителя II[13]. Характерный тип имели около 40 % маток[10].

Лёгкий, или восточный, тип[править | править код]

Светло-серый арабский жеребец Обейян Серебряный

Восточный тип воплощает черты, которыми обладали родоначальники стрелецкой породы — арабские жеребцы Обейян Серебряный и Бегри Багрейн[13].

Терские лошади лёгкого типа имеют утрированную восточную породность и чрезвычайную сухость конституции. Они менее массивны, костисты и широкотелы, чем лошади основного типа. Голова лёгкая, лоб часто выпуклый, профиль, как правило, выражено арабизированный («щучий»), шея длинная и лёгкая[10], крестец высокий, костяк прочный, но тонкий[14]. У лошадей восточного типа часто встречается мягковатость спины[13]. В остальных статях существенных отличий от характерного типа нет[10].

Родоначальник линии в восточном типе — жеребец Цильван (Цилиндр—Вакханка), 1932 года рождения. Другим выдающимся производителем был Цитен (Цилиндр—Цукки), 1935 года рождения[11]. Число маток восточного типа было приблизительно таким же, что и основного — порядка 40 %[10].

В селекционной работе представители восточного типа ценятся как источник породности и ярко выраженной верховости склада[11]. Такие лошади требовательнее к условиям содержания, по сравнению с двумя другими типами, в частности, хуже переносят табунное содержание[15].

Густой тип[править | править код]

Терские лошади третьего, так называемого, «густого», типа, заметно отличаются от остальных представителей породы. Они более массивны, крупны, широкотелы всех статях, костисты и мускулисты. Голова часто грубая, шея толще и короче, холка несколько ниже, хотя и подходящая для верховой езды, костяк прочный. Это единственный тип терских лошадей, конституция которого может быть несколько сырой, но здоровой. При этом ноги должны быть сухими, правильно поставленными и более костистыми, чем у лошадей основного и лёгкого типа[10].

Густой тип используется для производства лошадей верхово-упряжного склада. Родоначальником линии являлся жеребец Ценный II стрелецкой породы (Цилиндр—Цитра) 1934 года рождения. Важным производителем густого типа был Цилиндр II (Цилиндр—Великая Радость) 1932 года рождения. Ещё один родоначальник линии в терской породе, арабский жеребец Марош (Фетиш—Драва), 1931 года рождения, может быть причислен как восточному типу, по внешним чертам, так и, отчасти, к густому — по исключительным промерам. Многие его потомки переняли этот «промежуточный» тип[11].

Густой тип — самый малочисленный в породе, к нему относилось не более 20 % маток[10].

История[править | править код]

Художественный маркированный конверт «Лошадь терской породы», СССР, 1977

В основе терской породы лошадей лежит стрелецкая порода, выведенная, в свою очередь, в XIX веке на Стрелецком конном заводе (Новострельцовка, ныне Меловской район Луганской области Украины) на основе русской верховой (орлово-ростопчинской), с добавлением крови арабских, карабахских, кабардинских и средне-азиатских лошадей. Наибольшее влияние на формирование стрелецкой породы оказали чистокровные арабские жеребцы Бегри-Бегрейн (серый, 1826 года рождения) и Обейан-Серебряный (серебристо-серый, 1851). Арабский жеребец Циприан стал родоначальником генеалогической линии, все лошади в которой получали клички, начинающиеся с буквы «Ц». Стрелецким лошадям были присущи смелость, крепость, резвость и высокий интеллект. Благодаря этим качествам во второй половине XIX и начале XX века они широко использовались в кавалерии[16][17].

В годы гражданской войны Стрелецкий завод был полностью разграблен. Двух чистокровных стрелецких жеребцов удалось захватить в Крыму у отступавших белогвардейцев в ноябре 1920 года[18]. Это были полубратья: белоснежный Цилиндр (Ценный-Пихта) 1911 г. р., — по легенде, принадлежавший самому барону Врангелю, — и Ценитель (Ценный — Базилика) 1910 г.р. Их отец — Ценный (Цитен — Богатая) 1899 г.р. — был основным производителем Стрелецкого конного завода. Сначала жеребцы поступили в Конный завод имени Первой конной армии и Конный завод им. С. М. Будённого. Осенью 1925 года, по распоряжению маршала Будённого оба жеребца были переданы военному Терскому конному заводу[18].

Восстановить стрелецкую породу было уже невозможно, и Будённый распорядился на её основе создать новую, которая вобрала бы в себя лучшие качества араба и местных пород, и была бы изысканной, быстрой и выносливой, с одной стороны, но также крепкой и неприхотливой — с другой[12][19].

Для решения поставленной задачи на Терский конный завод были переданы кобылы, близкие по типу к стрелецким: донские (обероновского типа), кабардинские (восточного типа) и некоторые другие[20]. В 1925 году началась работа с этой небольшой группой, с прилитием крови арабских жеребцов. Также были задействованы метисы арабо-дончака, стрелет-кабардинца и 17 кобыл из Венгрии неясного происхождения — вероятно, гидрана[en] и шагия-араба[en][12][18].

В 1926 году с целью получения однотипного табуна была проведена строгая выбраковка маток. На тот год племенное ядро Терского конного завода составляли 225 лошадей[18]:

порода жеребцы матки молодняк всего
арабские и стрелецкие 2 24 36 62
чистокровные верховые 4 - - 4
полукровные - 11 71 82
карачаевские - 13 24 37
донские - 9 31 40
всего 6 57 162 225

Племенная работа строилась на двух стрелецких жеребцах и их приплоде. Стрелецкая порода использовалась как цементирующая, через неё соединялись желательные качества восточных и аборигенных лошадей. Использование чистокровных верховых жеребцов было ограничено, их спаривали с аборигенными матками, в основном кабардинскими, сыгравшими значительную роль в формировании породы на первом этапе, но в дальнейшем выведенными из завода[18].

С 1927 года для консолидации стрелецкой крови заводчики начали активно применять родственное скрещивание с инбридингом на Ценного: дочери Цилиндра назначались под Ценителя и наоборот. Вскоре эта тактика исчерпала себя, дальнейшее близкородственное спаривание стало угрожать инбредной депрессией. В 1930 году с целью освежения генофонда на конном заводе Бабольна[de] в Венгрии был приобретён чистокровный арабский жеребец Кохейлан IV-4, а также арендованы высококровные арабские жеребцы Шагия XVI и Кохейлан V[21].

В 1931 году из Лимаревского конного завода поступили четыре чистопородные стрелецкие матки: Цитра, Зара, Цукки и Церера. Все они, за исключением Зары, также вели род от Ценного.

Порода была официально признана в 1948 году. За работу по её выведению восемь специалистов и практиков-коневодов: Е. Л. Давидович, Х. И. Животков, Б. А. Зубрилин, В. С. Кутыев, В. А. Мещеряков, Г. Г. Новозонов, И. Г. Сильченко, М. И. Чумаков были удостоены Сталинской премии за 1949 год[22]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1949 года Терский и Ставропольский конные заводы были награждены орденами Трудового Красного Знамени[22].

Терским лошадям свойственно гармоничное телосложение, крепкая конституция и изящные движения, поразительная способность к обучению и невероятная добронравность.

В 2018 году Терской породе исполняется 70 лет.

Использование[править | править код]

Маршал Жуков на Параде Победы

Самое ценное качество лошадей терской породы — универсальность. Терцы успешно используются во многих дисциплинах. Они хорошо проявили себя в дистанционных пробегах (многие терские лошади уже показали отличные результаты в этом виде спорта), троеборье, конкуре, выездке и даже в драйвинге, в котором помимо резвости важна лёгкость в управлении, манёвренность, способность к резким сменам аллюров. Этих лошадей даже использовали в русских тройках в качестве пристяжных.

Благодаря своей исключительной добронравности, лошади терской породы пользуются большой популярностью в детском конном спорте и в иппотерапии. А их высокий уровень интеллекта позволяет им проявлять выдающиеся способности к дрессировке, поэтому лошади терской породы чаще других используются в цирковых шоу.

Этот универсальный конь участвует в скачках по ровной поверхности или «стипль-чез» (по пересечённой местности) вместе с арабом, а также используется в армии для упряжки и седла. Присущие ему качества делают его прекрасной лошадью для выездки и конкура. В крупных конных цирках, традиционных для бывших советских республик, он пользуется большим успехом благодаря своему послушному характеру, красоте фигуры и плавности движений.

На коне светло-серой масти терской породы по кличке Кумир маршал Г. К. Жуков принимал парад Победы в Москве 24 июня 1945 года[23].

Современное состояние породы[править | править код]

Современное состояние Терской породы вызывает опасение. Это связано с малочисленностью племенного состава. print("Основная масть на сегодняшний момент - серая, но крайне редко встречаются другие. ", end="Сейчас идет восстановление этой породы.")

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Спектор, 2017, с. 76.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Коннозаводство и конный спорт, 1972, с. 78.
  3. Терская порода, Большая российская энциклопедия, 2004 —2017 годы.
  4. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Том 2. «Породы животных» Архивная копия от 15 ноября 2017 на Wayback Machine (официальное издание). — М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2017. — С. 16 — 168 с. — ISBN 978-5-7367-1147-5.
  5. [[#CITEREF|]].
  6. Боярский П.В. Седлайте коней!. — М.: Детская литература. — С. 51-52. — 160 с.
  7. 1 2 Жабцев, 2014, с. 156.
  8. Зимина, 2015, с. 130.
  9. Балакшин, 1984, с. 10.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Купцова, 2009, с. 52.
  11. 1 2 3 4 5 Государственная племенная книга лошадей арабской и терской породы, 1952, с. 18.
  12. 1 2 3 4 5 6 Сольди, 2005, с. 106.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Государственная племенная книга лошадей арабской и терской породы, 1952, с. 17.
  14. Государственная племенная книга лошадей арабской и терской породы, 1952, с. 17-18.
  15. Государственная племенная книга лошадей арабской и терской породы, 1952, с. 19.
  16. Купцова, 2008, с. 88.
  17. Государственная племенная книга лошадей арабской и терской породы, 1952, с. 14.
  18. 1 2 3 4 5 Купцова, 2008, с. 89.
  19. Книга о лошади, 1952, с. 356.
  20. Семёнов, 2009.
  21. Купцова, 2008, с. 90.
  22. 1 2 Купцова, 2008, с. 86.
  23. Парад Победы 24 июня 1945 года. Дата обращения: 7 мая 2015. Архивировано 16 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Государственная книга племенных лошадей терской породы / сост. Купцова Н.А.. — ГНУ ВНИИ коневодства. — Дивово, 2007. — Т. VI. — 268 с.
  • Государственная племенная книга лошадей арабской и терской породы / под. ред. Мельникова В.Д.. — Крайиздат. — Ставрополь, 1952. — Т. 1. — 268 с.
  • Коннозаводство и конный спорт / под ред. Ю. Н. Барминцева. — М.: Колос, 1972. — С. 77-78. — 319 с..
  • Балакшин О. А. Терская лошадь // Коневодство и конный спорт. — 1984. — № 6. — С. 10-13.
  • Давидович Е.Л. Методы выведения новых пород лошадей. Из опыта работы по созданию буденновской и терской пород лошадей. — Сельхозгиз. — М., 1951. — 144 с.
  • Дмитриева Е. Ставропольский конный завод // Конный мир. — 2001. — № 5.
  • Жабцев В.М. Лошади и пони. — М.: АСТ, 2014. — С. 156-157. — 195 с. — ISBN 978-5-17-083094-7.
  • Жуковская Е. Успехи терских лошадей за рубежом // Гиппомания. — 2004. — № 3. — С. 43.
  • Зимина Г. Лошади и пони. — М.: Эксмо, 2015. — С. 130. — 144 с. — ISBN 978-5-699-79770-7.
  • Кононова Л.В. Угрожающее состояние терской породы лошадей // Коневодство и конный спорт. — 2008. — № 3. — С. 6.
  • Кононова Л.В., Лапковский П.О. Возродить генофонд терской лошади – миссия ООО ПКЗ «Ставропольский» // Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. — 2014. — С. 46-50.
  • Кононова Л.В., Мамышев С.А., Хубулов А.В., Муртазалиев А.А. Терской породе лошадей — 65 лет // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. — 2013. — Т. 2, № 6 (1). — С. 49-54.
  • Кононова Л.В., Семенов В.В., Климук А.А. Состояние и перспективы развития коневодства в Ставропольском крае. — Ставрополь, 2006. — 108 с.
  • Кононова Л.В., Сычёва О.В. Коневодство Ставропольского края // Коневодство и конный спорт. — 2011. — № 3. — С. 3-5.
  • Кононова Л.В., Черепанова Н.Ф. Терской породе лошадей – 60 лет // Коневодство и конный спорт. — 2009. — № 1. — С. 4-6.
  • Купцова Н.А. Юбилею терской породы посвящается (начало) // Гиппомания. — 2008. — № 4(23). — С. 86-91.
  • Купцова Н.А. Юбилею терской породы посвящается (продолжение) // Гиппомания. — 2008. — № 5(24). — С. 88-92.
  • Купцова Н.А. Юбилею терской породы посвящается (окончание) // Гиппомания. — 2009. — № 1(25). — С. 52-56.
  • Пономарева М.Е., Ходусов А.А., Коноплёв В.И., Покотило А.А., Омаров А.О. Характеристика лошадей терской породы в ОАО «Ставропольский конный завод» // Материалы международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные подходы в ветеринарной и зоотехнической науке и практике» (1 февраля - 5 февраля 2016 г.). — 2016. — С. 299-308.
  • Семёнов В.В., Кононова Л.В. История выведения и современное состояние терской породы лошадей // Сборник научных трудов Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства. — 2009. — Т. 2, № 2 (2). — С. 93-96.
  • Сольди А. Лошади: справочник. — М.: АСТ, 2005. — С. 106. — 255 с. — ISBN 5-17-025592-6.
  • Спектор А.А. Лошади. Большая энциклопедия. — М.: АСТ, 2017. — С. 76-77. — 256 с. — ISBN 978-5-17-105084-9.
  • Терская порода лошадей // Книга о лошади / под рук. С. М. Будённого. — М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1952. — Т. 1. — С. 354-371. — 608 с..

Ссылки[править | править код]