Тестовый матч (регби)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тестовая игра (регби-15)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тестовый матч в регби-15 — игра, обладающая статусом полноценной международной встречи основных сборных по версии по крайней мере одного из участников. Термин не является официальным, однако весьма распространён в спортивном сообществе.

Некоторые сборные команды представляют части территорий государств или несколько государств сразу (например, «Британские и ирландские львы», «Пасифик Айлендерс» или сборная Ирландии). Некоторые национальные сборные рассматривают матчи против таких соперников как игры высшего международного уровня и учитывают такие встречи в общей статистике. Первая игра, получившая статус тестовой, прошла между сборными Шотландии и Англии 27 марта 1871 года. Примечательно, что эта игра состоялась за год до проведения первого «тестового» матча в футболе, за шесть — в крикете и за двадцать четыре в хоккее на траве.

Первое упоминание слова «тест» в отношении спортивных мероприятий относится к 1861 году.[1] Тогда термин использовался для обозначения важных, но не международных в полном смысле слова игр. Тогда сборная Англии по крикету, не получившая санкции регулирующих органов, отправилась в турне по Австралии. Предполагается, что в основе нового понятия лежит идея матча как «испытания (теста) на прочность и умение».[2] Когда официальные сборные Англии и Австралии по крикету и регби стали регулярно соревноваться, термин стал использоваться только в отношении матчей между главными командами. Подобная практика утвердилась в 1880-х годах.[3]

Если Международный крикетный совет строго контролирует использование словосочетания «тестовый матч», то Международный совет регби не устанавливает предписаний такого рода.[4] В регби-15 матч может быть признан тестовым и внесён в статистику по инициативе только одной из сторон, даже если другая имеет возражения.

Регулирующие органы не обязаны признавать матч тестовым для его официального учёта, и противоречия между организациями возникают крайне редко. Единственный случай в мужском регби высшего уровня, вызвавший разногласия между спортивными федерациями, относится к 1920-м годам, когда проходили матчи между сборной Нового Южного Уэльса и «Олл Блэкс». Так как центр австралийского регби находился в Новом Южном Уэльсе, а остальные территории практически не были вовлечены в игру, Австралийский регбийный союз рассматривал матчи в качестве официальных и записывал на счёт игроков появления в составе национальной сборной. Коллеги спортивных чиновников из Новой Зеландии, впрочем, действовали асимметрично. Возникновение подобных споров в наше время маловероятно в силу профессиональных принципов современного регби и широкого освещения событий регбийного мира в СМИ.[5] Различные взгляды на ведение статистики могут возникнуть только в случае играми между сильнейшими сборными и сборными второго, третьего ярусов или резервными составами национальных команд. Учёт таких игр проходит в порядке, регламентированном в нормативах более слабых регбийных союзов. Например, до 2008 года американская федерация признавала игры сборной против резервных составов английской, ирландской, шотландской, аргентинской и новозеландской команд.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Stump The Bearded Wonder No 17". BBC Sport. 2001-12-21. Архивировано из оригинала 18 марта 2004. Дата обращения: 30 ноября 2010.
  2. "test of strength and competency"
  3. Rowland Bowen - Cricket: A History of its Growth and Development Throughout the World (1970) Архивная копия от 23 декабря 2011 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Laws of Rugby Union Архивировано 13 апреля 2010 года.  (англ.)
  5. pick and go - Rugby Union Test & Super14 results and statistics Архивная копия от 20 июля 2011 на Wayback Machine  (англ.)