Тест Глейзера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тест Глейзера — статистический тест, позволяющий оценить наличие (отсутствие) гетероскедастичности (определённого вида) случайных ошибок регрессионной (эконометрической) модели.

Тест основан на следующей модели возможной зависимости стандартного отклонения случайной ошибки модели от некоторого фактора :

Нулевая гипотеза заключается в равенстве коэффициента нулю (отсутствие гетероскедастичности данного вида). Если в тесте отвергается нулевая гипотеза, то гетероскедастичность данного вида признаётся статистически значимой. Если нулевая гипотеза не отвергается, то, скорее всего, гетероскедастичности данного вида нет в модели (однако, это не исключает возможность гетероскедастичности другого вида).

Процедура теста[править | править код]

С помощью обычного МНК оценивается исходная регрессионная модель

и находятся остатки регрессии .

Далее для различных значений (обычно начинают с ) оценивается (также с помощью обычного МНК) вспомогательная регрессия:

Для каждого значения проверяется статистическая значимость коэффициента с помощью стандартного критерия Стьюдента или эквивалентного ему в данном случае F-теста на значимость вспомогательной регрессии в целом. Если для некоторых коэффициент признаётся значимым (тестовая статистика больше критического значения), то гетероскедастичность данного вида признаётся значимой и выбирается модель с тем значением , для которого коэффициент наиболее значим (с наибольшим значением тестовой статистики).

См. также[править | править код]