Технические дисциплины лёгкой атлетики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неудачная попытка Елены Слесаренко в прыжке в высоту

Технические дисциплины лёгкой атлетики — следующие виды:

Все эти 8 видов (мужская программа) в полном составе входят в программу олимпийских игр с 1908 года. С того момента как женское метание молота вошло в программу олимпийских игр (2000 год) все 8 видов входят и в женскую программу. Технические виды входят также в легкоатлетические многоборья.

История[править | править код]

В программу первых олимпийских игр (1896 год) входили вертикальные и горизонтальные прыжки, толкание ядра и метание диска. Впоследствии в программу входили и исключались: метание веса в 56 фунтов, метание диска греческим стилем, прыжок в высоту с места и другие экзотические дисциплины[1].

В начале XX века проходили соревнования в прыжках с места, которые были в программе Олимпийских игр 1900—1912 годов (прыжок в высоту с места, прыжок в длину с места), в 1900 и 1904 годах (тройной прыжок с места). Реймонд Юри, который участвовал в трёх олимпиадах (1900–1908), выиграл все 8 разыгранных золотых медалей[2].

Регламент основных соревнований[править | править код]

Победителем становится тот, кто достигнет самого высокого результата среди всех засчитанных попыток в основных соревнованиях.

Соревнования в вертикальных прыжках[править | править код]

В начале соревнований определяется последовательность увеличения высоты планки для всех этапов данной дисциплины. На преодоление каждой высоты спортсмену даётся 3 попытки. Если спортсмен удачно взял высоту, то он опять имеет 3 попытки. Спортсмены имеют право перенести 1 или 2 оставшиеся попытки на следующую высоту.

В случае равенства результатов на очередной высоте и исчерпании всех попыток участниками победитель среди нескольких спортсменов определяется по следующему алгоритму:

  1. Преимущество получает тот, кто затратил меньше попыток на высоту, где возникло равенство.
  2. При равенстве по пункту 1 преимущество у того, у кого наименьшее количество неудачных попыток по ходу всего круга (основного)[3].
  3. При равенстве по пункту 2 спортсмены выполняют «перепрыжку» — дополнительную попытку на следующую по порядку высоте. Если преодоление этой высоты не выявило победителя, то планка опускается на оговорённую величину (2 см в прыжках в высоту и 5 см в прыжках с шестом). Если высоту взяли все спортсмены, то планка поднимается на эту величину, если не берут, то опускается на данную величину и так до тех пор пока не будет определён победитель.

При равенстве результатов для других мест (второе, третье и ниже) «перепрыжки» не назначается, а место делится между спортсменами.

Регламент в остальных технических видах[править | править код]

В отборочных (квалификационных) соревнованиях каждому спортсмену даётся 3 попытки. Если в основных соревнованиях участвует более восьми спортсменов, то каждому даётся по 3 попытки и лучшим восьми спортсменам по окончании трёх попыток предоставляется (финал) ещё 3. Если спортсменов — 8 или менее, то каждому предоставляется 6 попыток. При равенстве результатов в лучших попытках победителя определяет соответственно вторая (третья и так далее до шестой) попытка.

Примечания[править | править код]

  1. Б. Н. Хавин. Всё об олимпийских играх. — 2-е изд. — М.: «Физкультура и спорт», 1979. — С. 372.
  2. Прыжки легкоатлетические // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. В легкоатлетических многоборьях равенство определяют до второго пункта и дальше просто делят места согласно таблицам начисления очков

Ссылки[править | править код]