Тецель, Иоганн
| Иоганн Тецель | |
| Johann Tetzel | |
![]() Средневековый портрет Тецеля |
|
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Подданство: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
Иоганн Тецель, также Тетцель (нем. Johann Tetzel) — саксонский монах.
Биография [править]
Родился в Пирне в 1470 г. (по другим данным — около 1455 г.); был настоятелем доминиканского монастыря в Глогау. Тецель получил известность распространением индульгенций[1], которые он продавал самым беззастенчивым образом, навязывая их, вымогая за них деньги, утверждая, что значение индульгенции превышает значение крещения. В своих знаменитых 95 тезисах, прибитых 31 октября 1517 г. к дверям дворцовой церкви в Виттенберге, Мартин Лютер восстал против такого злоупотребления индульгенциями.
| Тецель избрал ареной своей деятельности Лейпциг и его окрестности. В пламенных выражениях он восхвалял народу чудодейственную силу своего товара; у него была особая такса для каждого преступления: 7 золотых для простого убийства, 10 — для убийства родителей, 9 — за святотатство и т. д. Тецеля принимали с великим почётом во всех городах. Мужчины и женщины, богатые и бедные сбегались к нему за разрешительными грамотами; даже нищие приносили свои последние гроши, чтобы смыть свои грехи и избавить души близких от мук чистилища. |
Тецель в числе других выступил с опровержением этих тезисов. Вообще, Тецель славился ораторским талантом, оригинальностью и силой речи, но в данном случае он не имел успеха: студенты Виттенбергского университета собрали 800 экземпляров тезисов Тецеля и торжественно сожгли их на костре. Умер Тецель в Лейпциге в 1519 г.
Примечания [править]
- ↑ №45. Мартин Лютер и Иоганн Тецель (рус.). St.Peter-und-Paul Gemeindeblatt. Проверено 18 июня 2012.
Ссылки [править]
Для улучшения этой статьи желательно?:
|
