Тибель, Густав Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Вильгельм аф Тибель
швед. Gustaf Wilhelm Tibell, friherre af Tibell
генерал Г. В. Тибель
генерал Г. В. Тибель
Имя при рождении швед. Gustaf Wilhelm Tibell
Дата рождения 12 мая 1772(1772-05-12)
Место рождения Эстермальма
Дата смерти 8 марта 1832(1832-03-08) (59 лет)
Место смерти Стокгольм
Принадлежность  Швеция
 Франция
Род войск инженерные войска
Звание генерал-лейтенант (Швеция)
бригадный генерал (Франция)
Сражения/войны Русско-шведская война 1788—1790
Война Второй коалиции
Награды и премии
Командор Большого креста ордена Меча Командор 1-го класса ордена Меча Рыцарь 1-го класса ордена Меча
Кавалер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барон (с 1828) Густав Вильгельм Тибель (швед. Gustaf Wilhelm Tibell, friherre af Tibell; 1772—1832) — президент шведской военной коллегии, почётный член шведской военной академии.

Родился 12 мая 1772 года в Сёдерманланде и в ранней молодости был зачислен волонтёром в Сёдерманландский полк. Проходя службу в нижних чинах, Тибель участвовал в русско-шведской войне 1788—1790 годов, отличился во многих случаях, был причислен к артиллерии своего полка 20 мая 1790 года получил знак отличия за храбрость, оказанную им в бою при Келтисе. Вскоре Тибель был прикомандирован к фортификационным работам в Уммельйоки, Вереле и Аниале.

В 1791 году произведён в подпоручики и в 1792 году получил при учреждении военной академии в Карлберге место преподавателя. В 1796 году он был избран первым секретарём литературного общества шведских офицеров, получил чин капитана, но два года спустя вышел отставку и поступил инженер-капитаном на французскую службу.

Прикомандированный к французскому генеральному штабу, он участвовал в походах 1799—1800 годов в Италии. При Кастельнуово был ранен и на поле боя пожалован батальонным командиром; в Турине попал в плен, но через три недели был обменян и награждён чином генерал-адъютанта. Затем Тибель участвовал в битве при Маренго и командовал авангардом при переходе через Минчио.

После перемирия Тибель занимался топографической съёмкой той части венецианских земель, которые были заняты французами, и по заключении мира поступил по повелению первого консула Наполеона Бонапарта на службу Итальянской республики начальником инженерного корпуса с сохранением своего чина во французской армии.

В качестве начальника инженерного корпуса и директора военного архива Тибель вёл работы по съёмке в большом масштабе владений всей Итальянской республики и в это время много содействовал к учреждению военной академии в Милане. 14 июня 1802 года, в годовщину битвы при Маренго, он получил в награду почётную шпагу и чин бригадного генерала.

Заслуги, приобретённые Тибелем в чужих краях, не остались без внимания и в Швеции, куда отозвал его король Густав IV 8 мая 1803 года с чином майора и адъютанта Его Величества. 6 августа того же года он получил чин подполковника, в 1805 году был возведён в дворянское достоинство и назначен вице-президентом военной коллегии и директором топографического корпуса. В том же году Тибель сопутствовал королю в звании генерал-квартирмейстера при экспедиции в Померанию.

В 1808 году Тибель получил чин генерал-майора и назначение генерал-адъютантом в шведский флот. По отречении от престола короля Густава IV в 1809 году и по вступлении на оный Карла XIII Тибель оставил должность генерал-адъютанта и отправился во Францию для обмена пленных. Вскоре он был назначен начальником королевского инженерного корпуса.

Тибель был активным сторонником Наполеона и всячески агитировал за профранцузскую ориентацию внешней политики Швеции, вёл в прессе активную пропаганду за вступление Швеции в союз с Францией и разрыв союзных отношений с Россией. В конце 1811 года он уехал в Париж. За это он в январе 1812 года получил отставку. В мае 1812 году Тибель подал прошение королю о его возвращении на службу, но получил отказ.

В 1814 году, по изгнании Наполеона в ссылку на остров Эльба, Тибель опять был определён на службу; в 1815 году назначен членом военной коллегии и пожалован командором ордена Меча.

В 1824 году Тибель был произведён в генерал-лейтенанты и назначен президентом военной коллегии, в 1827 году получил баронский титул. В качестве президента военной коллегии он приобрёл значительные заслуги в отношении управления шведской армией и военного судопроизводства, чему служит доказательством множество напечатанных его сочинений, показывающих глубокие и многосторонние знания.

Тибель умер 8 марта 1832 года в Стокгольме.

Награды[править | править код]

Источники[править | править код]