Тигра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тигра
англ. Tigger
Тигра (справа) и Винни-Пух. Оригинальная цветная иллюстрация Э. Х. Шепарда к книге «Дом на Пуховой Опушке»
Тигра (справа) и Винни-Пух. Оригинальная цветная иллюстрация Э. Х. Шепарда к книге «Дом на Пуховой Опушке»
Создатель Алан Милн
Произведения Дом на Пуховой Опушке (The House at Pooh Corner»(1928))
Вид игрушечный тигр
Пол мужской
Роль исполняет Пол Уинчелл (1968—1999)
Джим Каммингс (1990—н. в.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тигра (англ. Tigger) — плюшевый тигр, персонаж книги Алана Милна «Дом на Пуховой Опушке» («The House at Pooh Corner», 1928) о Винни-Пухе с иллюстрациями Эрнеста Х. Шепарда.

Имя Тигра известно из перевода Бориса Заходера; в других переводах на русский язык персонаж носит имя Тигер (Виктор Вебер), Тиггер (Татьяна Михайлова, Вадим Руднев), Тигруля (появилось в мультфильмах из-за претензий правообладателей (наследников Заходера) на имя Тигра)[1].

Происхождение[править | править код]

Подлинные игрушки Кристофера Робина: (от низа по часовой стрелке) Тигра, Кенга, Пух, Иа-Иа и Пятачок. Нью-Йоркская публичная библиотека

Подобно многим другим героям книг о Винни-Пухе, персонаж связан с мягкой игрушкой, которая была подарена сыну Милна, Кристоферу Робину, в раннем детстве. При этом сам Милн отмечает, что после появления у сына медведя (будущего Винни-Пуха), ослика (Иа-Иа) и поросёнка (Пятачка), подаренных в разное время разными людьми, кенгуру (Кенга) и тигр были приобретены уже не только с целью доставить радость ребёнку, но и из-за их «литературных возможностей»[2].

Характер[править | править код]

Весёлый тигр, с бьющей через край энергией и очень высокой самооценкой. Живет в Стоакровом Лесу (Hundred Acre Wood). Больше всего любит прыгать, прыгать и прыгать (bounce, bounce and bounce). Утверждает, что «Самое прекрасное в Тиграх, что я один такой» (The most wonderful thing about Tiggers is that I’m the only one!).

В книге А. А. Милна «Дом на Пуховой Опушке» («The House at Pooh Corner») впервые появляется во Второй Главе «В которой в Лес приходит Тигра и завтракает» (Chapter Two «In Which Tigger Comes to the Forest and Has Breakfast»)

Экранизации[править | править код]

В мультфильмах студии Дисней о Винни-Пухе (Winnie-the-Pooh) первое появление Тигры состоялось в мультфильме «Винни-Пух и день забот» (1968). Также ему посвящён полнометражный фильм «Приключения Тигрули» (2000). Тигрулю озвучивали такие известные американские актёры как Пол Уинчелл (с 1968 по 1999 год) и Джим Каммингс (с 1990 года) (который также озвучивает Винни-Пуха с 1988). Тигра всегда весёлый и позитивный, и даёт различные клички близким друзьям. Однако в спин-оффе 2000 года, персонаж даже в один момент заплакал.

Изначально, Тигру в диснеевских мультфильмах должен был озвучить Уолли Боуг, но после смерти Уолта Диснея было решено отдать эту роль Полу Уинчеллу[3]. Также, Уинчелла позвали поработать над озвучкой персонажа в фильме «Приключения Тигрули». Но после прослушивания, оказалось что голос Пола уже не подходит такому энергичному герою как Тигра. В финальной версии, тигр говорит голосом Джима Каммингса. В некоторых альбомах 90-х годов, Тигру озвучивает Эд Гилберт.

У персонажа в диснеевских экранизациях есть фирменная песня — «The Wonderful Thing About Tiggers». Утверждает, что лучшее в тиграх то, что «он один такой». Не любит мёд. Главное хобби героя — скакать. По словам самого Тигры, у него, как у всех тигров «верх сделан из резин, а низ — из пружин».

Тигра не появляется в фильме «Винни-Пух: Кровь и мёд» по причине авторских прав, а также персонажа нет в советской экранизации.

Все появления[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В новом фильме Disney про Винни-Пуха нет Иа, Пятачка и Тигры — просто у них другие имена. BFM.ru (4 августа 2018). Дата обращения: 19 марта 2020. Архивировано 19 марта 2020 года.
  2. Коннолли, 1994, с. 77—78.
  3. Hill, Jim (3 April 2001). «Legacy Content: Jim Hill: From the Archives». LaughingPlace.com. p. 2. Retrieved 13 September 2016.

Литература[править | править код]

  • Connolly, Paula T. Winnie-The-Pooh and the House at Pooh Corner: Recovering Arcadia. — Twayne Publishers, 1994. — ISBN 0-8057-8810-7.

Ссылки[править | править код]