Тигроловы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тигроловы
Тигролови
Жанр приключенческий роман
Автор Иван Багряный
Язык оригинала украинский
Дата написания 1944
Дата первой публикации 1944

«Тигроло́вы» (укр. Тигролови) — приключенческий роман с автобиографическими элементами украинского писателя Ивана Багряного, написанный в 1944 году под названием «Звероловы». Роман впоследствии был переработан и издан в 1946 году под названием «Тигроловы». Отдельными изданиями на украинском языке роман публиковался в Детройте (1955 и 1991) и Нью-Йорке (1970), а также был издан в переводах на английский, немецкий, голландский[1] и русский[2] языки.

История[править | править код]

Находясь на оккупированной немцами Западной Украине, скрываясь от гестаповцев в Моршине, Иван Багряный написал роман за 14 дней. Основой сюжета стал случай из притаёжной жизни (автор, осуждённый по политическим мотивам, в 1930-е годы находился в спецпоселениях и лагерях Дальнего Востока):

Мне не надо было ничего придумывать. Жизнь толпилась в моей душе и вырывалась, как Ниагара. Страну, о которой я писал, я любил, как свою вторую родину, хотя и попал в неё рабом… Я не просто писал, я — жил! И упивался той жизнью, повторенной с такой страшной силой, превышающей силу реальности многократно[3]

.

Название[править | править код]

Изменив название «Звероловы» на «Тигроловы», Иван Багряный усилил смысловые акценты повествования. Тигр — один из самых сильных и опасных диких зверей. Семья Сирко, живущая в единении с окружающей природой, научилась укрощать этих зверей. Образ Григория Многогрешного ассоциируется с сильным, смелым и свободолюбивым диким зверем. Иван Багряный показывает становление человека, который сможет одолеть дракона, и таким образом завоевать право своего народа на будущее. Потомок казацкой шляхты вступает в борьбу и убивает майора Медвина, олицетворяющего советскую систему[4].

Проблематика[править | править код]

  1. Выживание человека в условиях жестокого террора;
  2. Борьба добра и зла;
  3. Справедливость и наказание;
  4. Моральный выбор;
  5. Воля к жизни и целеустремлённость;
  6. Отношения человека и природы;
  7. Родственные отношения;
  8. Вечность вековых традиций предков;
  9. Любовь;
  10. Человек и общество;
  11. Жизнь и смерть.

Сюжет[править | править код]

Сюжетная канва романа построена вокруг двух фигур — Григория Многогрешного и майора НКВД Медвина. Их поединок — это борьба человека с миром тьмы и ада. Автор, как очевидец, изображает страшные картины издевательства над людьми, унижение их человеческого достоинства, насилия, обреченности на забвение в аду концлагерей.

Юноша уходит из эшелона смерти — и у сотен других заключённых поднимается дух, появляется надежда хоть не на спасение, а на месть своим мучителям. Блуждает в дебрях в поисках спасения и безопасного места — и спасает девушку-охотницу от разъярённой медведицы, хотя сам был на грани смерти от физического истощения. Пользуется гостеприимством украинского рода Сирко с Зелёного Клина — и становится им за сына и брата, партнёра в охоте. Влюбляется в Наталью, страдает, но скрывает свои чувства, чтобы не подвергать девушку опасности, — и даёт ей в конце концов мечту счастья взаимной любви.

Оценка литературоведов[править | править код]

Отзывы и рецензии на произведение были одобрительными. Американский литературовед Уильям Хоган, прочитав произведение, заметил:

Серьёзный и волнующий талант Багряного проявляется в анализе таких вопросов, как любовь, смерть и смелость. Настолько я могу судить из немногих переводных образцов советской литературы, которые мне довелось видеть, Багряный выгодно отличается от фрагментарной, контролируемой советской художественной литературы. Потому что здесь он является самим собой…Уильям Хоган

[5]

Оценивая роман, Юрий Шерех отметил, что заслуга Ивана Багряного прежде всего в том, что он «утверждает жанр украинского приключенческого романа, украинского всем своим духом, всем направлением, всеми идеями, чувствами, характерами. Этим он говорит новое слово в украинском литературном процессе»[6].

В. Чернограй отметил, что это произведение «является эпопеей мужественной борьбы и победы нового украинства над природой и над его врагами… Произведение высокопатриотическое, высокохудожественное и гуманное в общечеловеческом смысле»[5].

Экранизация[править | править код]

В 1994 году украинский кинорежиссёр Ростислав Синько снял по роману одноимённый фильм с Олегом Савкиным в главной роли.

Примечания[править | править код]

  1. Ivan Bahrianyĭ. Vybrani tvory. — Vydavnyctvo Knyha, 2007. — P. 366. — ISBN 978-966-8314-28-5.
  2. Багряный И. Тигроловы. — № 1; 1995. № 2. — Владивосток: Рубеж, 1991.
  3. Багряний Іван. Золотий бумеранг та інші поезії. - К.: Рада, 1999. - С. 6. (Цит. за вид.: Клочек Г. Романи Івана Багряного «Тигролови» і «Сад Гетсиманський»: Навч. посібник. - Кіровоград: Степова Еллада, 1998. - С. 8).
  4. Иван Багряный. Вибрані твори. — Київ: Книга, 2007. — С. 368. — ISBN 978-966-8314-28-5.
  5. 1 2 Цит. за вид.: Чуб Д. Літературна спадщина Івана Багряного // Чуб Д. Люди Великого Серця (Статті, розвідки, спогади) // Передм. Ю. Бойка. — Мельбурн (Австралия), 1981.
  6. Шерех Ю. Третя сторожа. — К., 1994. — С. 42.