Тинтайп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раскрашенный ферротип солдата войск Союза времён Гражданской войны в США

Тинта́йп или фе́рроти́пия (англ. tin — олово, лат. ferrum — железо) — ранний фотографический процесс, использующий в качестве фотоматериала металлические пластинки, покрытые тёмным лаком и светочувствительным коллодием. Само слово «тинтайп» (англ. Tintype) ведёт своё происхождение от английского «жесть» (англ. Tin), но в реальной практике в качестве подложки использовалась тонкая листовая сталь, в обиходе также называемая жестью[1]. Металлическая основа была достаточно эластичной и не требовала сушки и отделки, поэтому готовый ферротип после несложной лабораторной обработки почти сразу вручался заказчику, что предопределило коммерческий успех технологии.

Процесс разработан как вариант мокрого коллодионного, позволив получать готовое позитивное изображение без промежуточного негатива и фотопечати. Первые ферротипы изготавливались в стационарных фотоателье, но постепенно их основное производство перешло в руки странствующих фотографов, работавших на пляжах, ярмарках и рынках[2]. Процесс был мало распространён в Европе, но пользовался большой популярностью в США[3]. К концу Гражданской войны эта технология стала здесь самым распространённым фотопроцессом[4].

Историческая справка[править | править код]

Технология была впервые описана Адольф-Александром Мартином во Франции, а в 1856 году запатентована Гамильтоном Смитом (англ. Hamilton Lanphere Smith) в США и Вильямом Клоэном (англ. William Kloen) в Великобритании[5]. Её первым названием было мелайнотип, а затем прижилось слово «ферротип», обозначающее также разновидность технологии с жестяной подложкой. Термин «тинтайп» чаще всего используется для названия технологии в целом, но специалисты относит его к снимкам, изготовленным на оловянной пластинке[6]. Ещё одним вариантом процесса была паннотипия, в которой коллодионный раствор наносился на чёрное вощёное полотно[7].

Портрет середины 1860-х годов, выполненный в технике паннотипии

Изобретению ферротипа предшествовало появление амбротипии, запатентованной в 1854 году Джеймсом Каттингом (англ. James Ambrose Cutting). Амбротип представляет собой оригинальный способ получения позитива непосредственно из негатива, изготовленного на стеклянной фотопластинке. Процесс давал единственный экземпляр высококачественного зеркального изображения с практически неограниченной сохранностью. Однако, окончательное оформление позитива, связанное с сушкой коллоидной эмульсии и её лакировкой удлиняло и удорожало процесс, а хрупкость стекла снижала долговечность. Более дешёвым и технологичным вариантом амбротипа стал тинтайп[8].

Отличие заключается в использовании вместо легко бьющегося стекла металлической пластинки, покрытой слоем эмали чёрного или шоколадного цвета[9]. Ферротипия для не разбирающейся в тонкостях публики была внешне похожа на дагеротипию, давая зеркальное изображение в единственном экземпляре. Дополнительное сходство придавало использование металлической подложки. В то же время тинтайп не требовал подбора освещения при рассматривании, как дагеротип, и при этом был гораздо прочнее и проще в изготовлении. Первые ферротипы оформлялись в дорогие рамки и футляры по примеру дагеротипов[1]. Однако, постепенно вошли в обиход картонные паспарту, а затем снимок стали отдавать заказчику без какого-либо обрамления, что значительно ускоряло и удешевляло процесс. Странствующие фотографы проявляли ферротип сразу после съёмки внутри фотоаппарата, в который был встроен сосуд с необходимыми реактивами[10]. Часто практиковалась раскраска ферротипов акварелью или анилиновыми красителями[11].

К середине 1860-х годов ферротипия полностью вытеснила дагеротип и амбротипию, и в области заказного фотопортрета стала одним из наиболее распространённых фотографических процессов, существуя параллельно с негативно-позитивным желатиносеребряным вплоть до середины 1950-х годов. Это объясняется доступностью для небогатого населения как в городах, так и в самых отдалённых провинциях. В России после появления ферротипа крупные фотоателье начали указывать на обороте снимков не только основной адрес, но и постоянные места выездных съёмок во время летнего сезона[4]. Ферротип оставался популярным во многих странах, как «народный фотопортрет», вплоть до начала Первой мировой войны, после чего уступил место современным желатиносеребряным технологиям[10]. Одним из наиболее известных примеров современного использования ферротипа в качестве альтернативного процесса стало портретирование американских военнослужащих во время боевых действий в Афганистане 2001—2014 годов[12].

Описание технологии[править | править код]

Ферротип в картонном паспарту

Существуют две разновидности тинтайпа: мокрая и сухая. Мокрая исторически появилась первой, и является не чем иным, как вариантом мокрого коллодионного процесса. Более поздний сухой тинтайп вместо коллодия использует желатиносеребряную фотоэмульсию, и более технологичен. Такой тип светочувствительного слоя позволяет избежать его полива на пластинки непосредственно перед съёмкой, и удобен для работы в полевых условиях.

Обе разновидности процесса предполагают получение недоэкспонированного по сравнению с обычной негативно-позитивной фотографией изображения. В противном случае металлическое серебро образуется по всей площади пластины, и в отражённом свете позитив не просматривается. При пониженной экспозиции в тенях серебра почти нет, и сквозь них просвечивает окрашенная чёрным цветом подложка. В света́х же светло-серое серебро отражает больше света, чем пластина, и они выглядят светлыми, образуя позитив[1]. Наряду с другими достоинствами ферротипа, необходимость недодержки давала дополнительное преимущество для портретной фотографии, позволяя сократить выдержку. Проявление экспонированных пластин производилось смесью железного купороса, серной кислоты и алкоголя. Кислоту добавляли в раствор для придания дополнительного блеска света́м изображения[13].

Проявленный ферротип фиксировался раствором гипосульфита, а затем высушивался над спиртовой горелкой. В студийных условиях долговечность изображения повышали его лакировкой[14]. Вплоть до 1910 года наиболее популярным форматом тинтайпа считался «Бонтон», размеры которого колебались от 6×9 до 10×15 см. Была также распространена технология одновременного получения нескольких портретных снимков на одной пластине её экспонированием через такое же количество объективов, обычно 9 или 12[15]. Одиночные портреты затем отрезались ножницами от проявленной и высушенной пластины. Это было ещё одним достоинством ферротипии по сравнению с амбротипом, требующим в таких случаях алмазной резки стекла. Ферротип в обрамлении внешне очень трудно отличить от амбротипа, и в случае невозможности разборки паспарту или рамки единственным способом идентификации является магнит, притягивающий металлическую подложку[1][4].

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 L. Wood. What Do You Know About Tintypes (англ.). State Archives of Ohio. Ohio Historical Society Collections (5 августа 2011). Дата обращения: 26 июня 2017.
  2. Новая история фотографии, 2008, с. 94.
  3. Руководство к ферротипии для фотографов и любителей, 1893, с. 4.
  4. 1 2 3 Идентификация, хранение и консервация фотоотпечатков, выполненных в различных техниках, 2013, с. 12.
  5. Фотография, 1988.
  6. Идентификация, хранение и консервация фотоотпечатков, выполненных в различных техниках, 2013, с. 13.
  7. Лекции по истории фотографии, 2014, с. 59.
  8. Foto&video, 2009, с. 93.
  9. Руководство к ферротипии для фотографов и любителей, 1893, с. 5.
  10. 1 2 Revue Fotografie, 1986, с. 48.
  11. Идентификация, хранение и консервация фотоотпечатков, выполненных в различных техниках, 2013, с. 14.
  12. Michael Zhang. These Are the First Combat Zone Tintype Photos Created Since the Civil War (англ.). Reviews. PetaPixel (10 июля 2013). Дата обращения: 25 октября 2016. Архивировано 11 октября 2016 года.
  13. Руководство к ферротипии для фотографов и любителей, 1893, с. 13.
  14. Руководство к ферротипии для фотографов и любителей, 1893, с. 18.
  15. Руководство к ферротипии для фотографов и любителей, 1893, с. 12.

Литература[править | править код]

  • Ярослав Боучек. О структуре фотоизображения на знаменательных этапах развития фотографии // Revue Fotografie : журнал. — 1986. — Июнь (№ 2). — С. 42—49.
  • Владимир Левашов. Лекции по истории фотографии / Галина Ельшевская. — 2-е изд.. — М.: «Тримедиа Контент», 2014. — 464 с. — ISBN 978-5-903788-63-7.
  • Мишель Фризо. Новая история фотографии = Nouvelle Histoire de la Photographie / А. Г. Наследников, А. В. Шестаков. — СПб.: Machina, 2008. — С. 91—102. — 337 с. — ISBN 978-5-90141-066-0.
  • Руководство к ферротипии для фотографов и любителей. — СПб.: Издательство Ф. В. Щепанского, 1893. — 24 с.

Ссылки[править | править код]