Титов, Григорий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Васильевич Титов
Имя при рождении Александр Игнатьевич Кудрявцев
Дата рождения 30 апреля 1886(1886-04-30)
Место рождения
Дата смерти 25 сентября 1919(1919-09-25) (33 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности революционер
Партия РКП(б)
Основные идеи большевизм

Григо́рий Васи́льевич Тито́в (настоящее имя — Алекса́ндр Игна́тьевич Кудря́вцев; 30 апреля 1886, Верещагино Солигаличского уезда Костромской губернии — 25 сентября 1919, Москва) — революционер, активный участник Октябрьской революции 1917 года, участник гражданской войны, член РСДРП(б) с 1912 года, именем которого названа улица в Москве.

Биография[править | править код]

Григорий Васильевич Титов родился в 1886 году в крестьянской семье. Отец умер рано. Когда Грише исполнилось 12 лет, мать отдала его учеником маляра в Санкт-Петербурге. Там Григорий познакомился с революционерами и уже в 1912 году вступил в РСДРП(б). С 1915 года Титов вёл партийную работу в Москве, организовывал печатание и распространение антивоенных листовок, создавал кружки рабочих. Принимал активное участие в октябрьских боях в Москве[1].

После победы восстания с отрядом рабочих лефортовского района уехал на фронт. В начале лета 1918 года Титов был послан в составе 20-го полка против войск генерала Дутова. Восстание Чехословацкого корпуса отрезало красноармейцев от центра. С большими потерями полк прорвался через оренбургские и туркестанские степи в Москву. Там Г. В. Титов снова вступает в формирующуюся рабочую дивизию, в составе которой сражается с казачьими отрядами Краснова в должности комиссара одного из полков[1].

Узнав об отказе Вешенского казачьего полка участвовать в боях против большевиков и его возвращении в станицу Вешенская, Г. В. Титов вместе с двумя товарищами пробирается в станицу для ведения агитации среди казаков. Примеру Вешенского полка последовали и другие отряды казаков[1].

Григорий Васильевич Титов погиб 25 октября 1919 года в результате взрыва бомбы, брошенной террористом в Леонтьевском переулке во время собрания Московского партактива. При террористическом акте погибло несколько коммунистов. На доме в Леонтьевском переулке была установлена мемориальная доска с именами погибших, в числе которых указано и его имя[1].

Похоронен в братской могиле на Красной площади, в Некрополе у Кремлёвской стены.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Преображенские. Поэма улиц в именах.

Литература[править | править код]

  • Абрамов А. У Кремлёвской стены. — М.: Политиздат, 1988. — С. 119—120. ISBN 5-250-00071-1

Ссылки[править | править код]