Тиунов, Юрий Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Тиунов
Юрий Владимирович Тиунов
Прозвище «Краснокамский маньяк»,
«Оренбургский маньяк»
Дата рождения 8 апреля 1987(1987-04-08) (36 лет)
Место рождения Краснокамск, Пермский край, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Работа Диспетчер по отгрузке, милиционер, электрик, грузчик, охранник
Преступления
Преступления 4 изнасилования, попытка изнасилования, похищение человека, убийство с особой жестокостью[1]
Период совершения 20112017
Регион совершения Краснокамск, Оренбург
Мотив Сексуальный
Дата ареста 17 января 2017
Наказание Пожизненное лишение свободы
Статус Отбывает наказание

Ю́рий Влади́мирович Тиуно́в (род. 8 апреля 1987) — российский серийный насильник, убийца и педофил, в период с 2011 по 2017 годы совершивший в общей сложности семь преступлений против несовершеннолетних в Пермском крае и Оренбурге. 28 декабря 2017 года приговорён к пожизненному лишению свободы.

Биография[править | править код]

Карьера и семья[править | править код]

О ранней жизни Тиунова известно немного. Родился 8 апреля 1987 года в Краснокамске. Семья будущего преступника была вполне благополучной, они проживали в трёхкомнатной квартире, у Тиунова всегда были карманные деньги. Кроме того, у Юрия была старшая сестра. После окончания школы Тиунов поступил в техникум Целлюлозно-бумажного комбината для обучения на специальность электрика. После окончания учебного заведения некоторое время работал в ГИБДД, однако был уволен за употребление наркотических веществ.

После увольнения нигде постоянно не работал, перебиваясь с места на место. Наркотическая зависимость Тиунова усугублялась, и вскоре у него уже были крупные долги[2]. В ноябре 2016 года он вместе со своей сожительницей приехал в Оренбург на заработки. Вплоть до своего ареста проработал в АО «Тандер» диспетчером по отгрузке и был повышен по службе. Его премировали как одного из лучших сотрудников, его фото получило место на доске почёта. Коллеги рассказали, что в день совершения своего последнего преступления Тиунов не вышел на работу, сообщив о болезни[3].

Преступления[править | править код]

Весной 2011 года Юрий Тиунов совершил нападение на двоих детей в возрасте 7 и 11 лет в лесу возле города Краснокамска Пермского края. Дети катались на лыжах без сопровождения взрослых. К ним подошёл неизвестный мужчина и совершил в их отношении насильственные действия сексуального характера. Это преступление, как и все последующие, оставалось нераскрытым до момента ареста Тиунова.

17 января 2017 года маньяк совершил попытку похищения двоих несовершеннолетних девочек, однако они оказали ему сопротивление, и Тиунову это не удалось. В тот же день около 15:00 он похитил 12-летнюю Настю Дьякову, затолкав в багажник своего автомобиля. Она смогла сообщить своей матери, что автомобилем преступника является Lada Granta белого цвета. В городе был объявлен план «Перехват», по факту похищения ребёнка возбудили уголовное дело. Волонтёры занялись поиском Насти и вечером того же дня, около 22:00 нашли её живой на городской свалке и освободили.

Арест, следствие и суд[править | править код]

Преступник был задержан. Юрию Тиунову было изначально предъявлено обвинение по пункту «д» части второй статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). Однако в ходе допроса он сознался в убийстве Кирилла Усольцева и показал следователям место, где закопал убитого ребёнка. Кроме того, ДНК-экспертиза установила, что именно Тиунов совершил нападение на двух детей в Краснокамске в 2011 году. За время следствия Юрий Тиунов стал отцом: у него родилась дочь.

В конечном итоге уголовное дело Юрия Тиунова насчитывало 42 тома. Сам он пытался смягчить обвинение в похищении несовершеннолетней, заявляя, что принял 12-летнюю Анастасию за «молодую девушку» и лишь хотел ограбить её. Судебный процесс над подозреваемым в убийстве и изнасилованиях начался 1 декабря 2017 года. Дело Тиунова рассматривал Пермский краевой суд. Адвокат подсудимого настаивал на ограниченной вменяемости своего подзащитного из-за выявления у него расстройства сексуального поведения личности — педофилии.

28 декабря 2017 года Юрий Тиунов был признан виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях и по их совокупности приговорён к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, Тиунову было назначено принудительное лечение от педофилии по месту отбывания наказания. В первых числах марта 2018 года Юрий Тиунов пытался обжаловать приговор в Верховном суде России, но 20 марта 2018 года Верховный суд оставил приговор без изменений[4][5]. Юрий Тиунов отбывает наказание в колонии «Мордовская зона»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Похититель девочки в Оренбурге получил пожизненный срок — Рамблер/новости. Дата обращения: 26 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  2. СМИ: Похитителем девочки в Оренбурге оказался бывший полицейский, уволенный за курение «травки» :: Урал56.Ру. Новости Орска, Оренбурга и Оренбургской области. Дата обращения: 26 декабря 2018. Архивировано 6 апреля 2021 года.
  3. Похититель девочки в Оренбурге объяснил на допросе свой поступок. Ридус. Дата обращения: 26 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  4. Похититель 12-летней школьницы Юрий Тиунов пытается смягчить себе наказание — Рамблер/новости. Дата обращения: 26 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  5. Юрий Тиунов останется отбывать в колонии пожизненный срок — Рамблер/новости. Дата обращения: 26 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  6. «Тетенька, ручки болят»: исповедь знаменитого советского маньяка-педофила Иртышова. Дата обращения: 19 мая 2019. Архивировано 20 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]