Тиховарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чаша, корпус, крышка

Тиховарка[1], медленноварка — электрокастрюля для приготовления пищи методом томления.

Состоит из корпуса с крышкой и толстостенной керамической чаши, устанавливаемой в корпус с нагревательным элементом, тепло от которого передаётся чаше через воздушный зазор в 5—7 мм[1].

История[править | править код]

По описанию Лелы Нарги (англ. Lela Nargi), идея тиховарки происходит от горшка для приготовления бобов (en:beanpot), известного с древнейших времён. В Новой Англии с XVIII века бобы оставлялись в печке на ночь; медленное приготовление бобов позволяло им впитать аромат добавок (например, бекона или мелассы), получавшееся блюдо дошло до наших дней под названием «бостонские бобы»  (англ.).

Точные обстоятельства первого оснащения горшка электроподогревом неизвестны. В 1936 году чикагский изобретатель Ирвинг Наксон (англ. Irving Naxon) запатентовал один из вариантов и пытался производить его под названием «Naxon Beanery All-Purpose Cooker». Попытка была неуспешной, но компания «The Naxon Utilities Corporation» была куплена компанией «Райвел  (англ.)», которая в 1971 году создала тиховарку, быстро ставшую популярной под маркой «Crock-Pot». В 1974 году появилась современная конструкция с отдельным керамическим резервуаром, что облегчило мытьё приспособления.

В России тиховарки впервые начали выпускать в конце 1990 года на Машиностроительном заводе имени Калинина в Екатеринбурге. Модель называлась «Парёнка». Её разработка осуществлялась при сотрудничестве с кулинарным писателем В. В. Похлёбкиным. Производство было остановлено в конце 1991 в связи с развалом СССР и нарушением торгово-экономических связей с Украиной, так как ситалловые чаши для тиховарок поставлялись шамотно-керамическим заводом в Донбассе[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Похлёбкин В.В. Тиховарка // Кухня века. — М.: Полифакт, 2000. — 616 с.
  • A (Brief) History of the Slow Cooker. // Lela Nargi. The Farmer’s Wife Slow Cooker Cookbook. MBI Publishing Company, 2009. С. 11-15. (англ.)