Тозини, Микеле
| Michele di RIDOLFO del GHIRLANDAJO, dit Michele TOSINI | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: |
Флоренция |
| Гражданство: | |
| Дата смерти: |
28 октября 1577 (74 года) |
| Место смерти: |
Флоренция |
| Отец: | |
Микеле Тозини (итал. Michele Tosini; 8 мая 1503 — 28 октября 1577) — флорентийский художник Позднего Возрождения.
Микеле Тозини учился с Лоренцо ди Креди и Антонио дель Черайоло, но позже перешел в студию Ридольфо Гирландайо, от которого и приобрел второе имя [1] (по другой версии был его сыном).
Тозини начал писать в начале XVI века во Флоренции в стиле Фра Бартоломмео и Андреа дель Сарто. Художник медленно переходил к маньеризму, но к 1540-м годам в его работах стало заметно влияние Франческо Сальвиати и Аньоло Бронзино.
После 1556 года Тозини работал с Джорджо Вазари над фреской для Зала Чинквиченто в Палаццо Веккьо во Флоренции [2]. По примеру Вазари, Тозини заимствовал элементы творчества Микеланджело, некоторые из наиболее известных работ мастера написаны в его манере.
В конце карьеры создал несколько известных работ: фреску с изображением трех ворот Флоренции, алтарь в часовне Вилла Казеротта, недалеко от Сан Касьяно вал ди Песа, а также картины на лицевой и обратной стороне дарохранительницы алтаря Святой Марии делла Кверча, Витебро[3].
Согласно Вазари, Тозини возглавлял мастерскую, в которой были создаваны различные алтари и картины. Характерной особенностью работы того времени было выполнение основной части полотна учениками и подмастерьями, когда мастер касался кистью лишь к нескольких участков. Работы Тозини представлены во многих коллекциях мира:
- Национальная галерея, Лондон
- Галерея искусств, Университет Глазго
- Музей изящных искусств им. Макмуллена, Колледж Бостона
- Национальный музей Флоренции, Италия
Примечания [править]
| На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии.
Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.
|