48°53′ с. ш. 12°01′ в. д.HGЯO

Тойген-Хаузенская битва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теуген-Хаузенская битва
Основной конфликт: Наполеоновские войны. Война Пятой коалиции
Дата 19 апреля 1809
Место Тойген, Королевство Бавария.
Итог победа французских войск.
Противники

Флаг Австрийской империи Австрийская империя

Флаг Франции Первая французская империя

Командующие

Флаг Австрийской империи Карл Людвиг Австрийский
Фридрих Франц Ксаверий Гогенцоллерн-Гехингенский

Флаг Франции Луи Никола Даву

Силы сторон

28 000 солдат

28 000 солдат

Потери

5000 убитых и раненых

3000 убитых и раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тойген-Хаузенская битва (фр. Bataille de Teugen-Hausen) произошла 19 апреля 1809 года, в начале войны Пятой коалиции, между французскими войсками маршала Даву и частями австрийской армии эрцгерцога Карла. Сражение закончилось победой французов.

Рано утром 10 апреля 1809 года эрцгерцог Карл пересек Инн и вторгся в Баварию, в то время как в то же время эрцгерцог Иоганн пересек итальянскую границу со своей австрийско-итальянской армией. Это одновременное наступление положило начало войне Пятой коалиции. Целью австрийцев было прежде всего вернуть территории, утраченные после войны 1805 года, и вытеснить французов из Центральной Европы, в то время как большая часть французской армии была скована войной в Испании за Пиренеями. Австрийцы оттеснили баварскую армию через Изар к Абенсу. 3-й армейский корпус маршала Даву численностью более 60 000 человек, который располагался лагерем в Верхнем Пфальце близ Регенсбурга, был застигнут врасплох австрийским наступлением и последующим продвижением почти к Дунаю и почти изолирован от основных французских армий на Лехе. Даву двинул свой корпус на юго-восток в попытке соединиться с баварцами маршала Лефевра и другими французскими частями.

Эрцгерцог Карл решил разбить корпус Даву, чтобы уничтожить фланг обороны французов. Корпус Даву состоял из героев Ауэрштета и включал в себя гвардию императора, другие корпуса которой находились в Испании. Карл заметив движение корпуса Даву, вышедшего из Регенсбурга, решил перехватить колонны на марше и разбить их по отдельности превосходящими силами. Для этого манёвра он выделил три корпуса, поставив перед ними цель уничтожения французских сил. По данным разведки, корпус Даву был растянут на несколько километров и перемещался по дороге из Регенсбурга в Абенсберг.

Карта-схема сражения.

Вовремя предупрежденный патрулями, маршал Даву расположился с двумя из своих пяти дивизий на лесистом хребте между деревнями Тойген и Хаузен (Кюхберг) и занял деревню Хаузен. Остальные его дивизии и обоз продолжали марш в направлении Абенсберга. Около 11 часов III австрийский корпус под командованием фельдмаршала принца фон Гогенцоллерн-Гехингена атаковал дивизии Даву, размещенные на хребте, первой столкнувшись с дивизией генерала Сент-Илера. Вскоре австрийцы захватили деревню. Три попытки штурма хребта не удались, так как артиллерия не могла поддержать атаки в густом лесу. Почти в то же время IV австрийский корпус под командованием фельдмаршала князя Розенберга столкнулся у Дюнцлинга с усиленной кавалерийской дивизией генерала Монбрена, которую австрийцы отбросили после продолжительного боя.

Принц Гогенцоллерн послал гонца к Карлу и попросил о помощи в отправке резервных гренадеров, дислоцированных поблизости. Пересечённая местность препятствовала курьеру, и когда эрцгерцог, наконец, получил сообщение, то побоялся отправить силы без должной разведки. Не начав действовать, Карл потерял разбить один из элитных корпусов Наполеона. Только к вечеру он послал ему дополнительные войска из IV корпуса для атаки на Даву, а тем временем последний отозвал одну из своих дивизий, которая находилась на марше к Абенсу.

Даву, ограничившись арьергардным боем, отступил к Тойгену, таким образом открыв линию коммуникации с баварцами, двигавшимися с запада. В 5 часов вечера начавшаяся гроза положила конец сражению. Французы потеряли около 3000 человек. Потери австрийцев, которые непрерывно атаковали в течение всего дня, составили более 5000 солдат. Французские войска вышли ясными победителями из этой битвы, и Даву вскоре соединился с союзными войсками около Абенсберга. Таким образом, Тойген-Хаузенская битва стала упущенной возможностью для эрцгерцога Карла серьезно ослабить армию Наполеона в начале кампании 1809 года.

Литература[править | править код]

  • Bowden, Scotty; Tarbox, Charlie (1980). Armies on the Danube 1809. Arlington, Texas
  • K.K. Generalstab (Hrsg.): Der Feldzug des Jahres 1809 in Süddeutschland. Bd. 1, ÖMZ 1862/63 (1865), S. 240f.
  • Petre, F. Loraine (1976). Napoleon and the Archduke Charles. New York, N.Y.: Hippocrene Books.