Тойказан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конкурс национальных костюмов
Бешбармак
Бешбармак из осетрины, распространенный в Западном Казахстане

Фестиваль национальной кухни народа Казахстана «Тойказан» ежегодно проходит в Алматинской области. На фестивале проходят конкурсы на приготовление лучших блюд казахстанской кухни. Это бешбармак, баурсак, куырдак и другие блюда, вошедшие в казахскую и казахстанскую кухню. Фестиваль собирает несколько тысячей гостей каждый год. Символом фестиваля является казан, возле которого происходят праздники в Казахстане. Казан выступает символом дружбы. А слово «Тойказан» означает праздничный казан.

Основными конкурсами фестиваля являются: приготовление лучшего баурсака, лучшего бешбармака и куырдака, конно-спортивные игры, конкурсы среди блогеров, построение юрты и другие. В традиционную казахстанскую кухню сегодня входят не только казахские блюда, но и блюда народов Казахстана. Сегодня это борщ, самса, плов, манты и другие блюда.

Вся арена фестиваля представляет собой импровизированный казахский аул, где сектора поделены на тематические площадки. «Аул мастеров» — одна из площадок фестиваля, где собраны мастера, ремесленники, ткачи, гончары и другие специалисты, занимающиеся изготовлением национальных изделий и сувениров. Открытая мастерская — это интерактивное поле, где каждый может принять участие в изготовлении какого либо сувенира или изделия. На фестивале устраивается конкурс среди поваров и ресторанов по приготовлению лучшего бешбармака.

В 2014 году на фестивале «Тойказан» было приготовлено рекордное количество баурсаков — 900 кг.

Также на фестивале «Тойказан» проводится конкурс на лучшие национальные костюмы. Среди костюмов представлены как казахские, так и русские, узбекские и другие национальные костюмы.

Автором идеи является писатель Бекнур Кисиков.

Ссылки[править | править код]