Байсакалов, Толепберген Турсынович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Толепберген Байсакалов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толепберген Байсакалов
Имя при рождении Толепберген Турсынович Байсакалов
Дата рождения 29 марта 1974(1974-03-29) (49 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Казахстан
Профессия актёр
Карьера 2002 — наст. время
IMDb ID 3051714

Толепберген Турсынович Байсака́лов (род. 29 марта 1974, Михайловка, Кустанайская область) — казахстанский актёр кино.

Биография[править | править код]

Родился 29 марта 1974 года в п. Михайловка Мендыкаринского района Костанайской области Казахской ССР. Происходит из рода Кыпшак Среднего жуза.

Родители: отец — водитель, мать — воспитатель детского сада. Со школьных лет Толепберген был активистом, диджеем деревенской дискотеки, участвовал во всех сельских праздниках. После школы учился в Костанайском техникуме культуры и, вернувшись в Михайловку, заведовал Домом культуры, где ставил спектакли и сам играл в них.

В 1995 году Т. Байсакалов поступил в Казахскую национальную академию искусств имени Т. К. Жургенова, в актёрскую мастерскую Р. А. Машуровой.

Карьера[править | править код]

Во время учёбы его заметили и пригласили сняться в фильме «Молитва Лейлы», который стал дебютным в его кинематографической карьере.

Затем последовали съёмки в фильмах «Остров Возрождения», «Курак корпе».

Т. Байсакалов сыграл одну из главных ролей в фильме «Тюльпан», который получил Гран-при в номинации «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 2008 году. Толепберген Байсакалов вместе с главным режиссёром Сергеем Дворцевым и другими участниками съёмочной группы присутствовал в Каннах при награждении фильма. Всего этот фильм завоевал 19 наград на различных международных кинофестивалях.

Толепберген стал узнаваем среди российских кинозрителей после премьеры фильма «Снайпер 2. Тунгус» на Первом канале, где сыграл одну из главных ролей — снайпера Мишу Кононова (Тунгуса).

В 2010 году окончил ВГИК (мастерская Владимира Хотиненко).

Женат. Имеет дочь и сына.

Роли в кино[править | править код]