Толстая, Татьяна Никитична
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Татьяна Никитична Толстая | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: | |
| Гражданство: | |
| Род деятельности: |
Писательница |
| Произведения на сайте Lib.ru | |
Татья́на Ники́тична Толста́я (3 мая 1951, Ленинград) — российская писательница, публицист и телеведущая.
Содержание |
[править] Биография
Родилась в семье с богатыми литературными традициями. В семье было 7 детей.
[править] Семья
- Дед по отцовской линии — Алексей Николаевич Толстой.
- Бабушка по отцовской линии Наталия Толстая-Крандиевская была поэтессой.
- Дед с материнской стороны — литературный переводчик, акмеист Михаил Лозинский.
- Отец — Никита Алексеевич Толстой, физик, общественный и политический деятель.
- Мать — Наталья Михайловна Лозинская (Толстая),
- Сестра — Наталия Толстая, писательница.
- Брат — Толстой, Иван Никитич — филолог, историк эмиграции, специализируется на периоде холодной войны. Обозреватель Радио Свобода.
- Брат — Толстой, Михаил Никитич — известный физик, общественный деятель.
- Сын — Артемий Лебедев, дизайнер, художественный руководитель Студии Артемия Лебедева, ведёт блог в ЖЖ.
- Второй сын — Алексей Лебедев, фотограф, архитектор компьютерных программ, ведёт блог в ЖЖ, живет в США. Женат.
[править] Творчество
Окончила отделение классической филологии Ленинградского университета.
Переехала в Москву в начале 1980-х и начала работать в издательстве «Наука» корректором. Первый рассказ Т. Толстой «На золотом крыльце сидели…» был опубликован в журнале «Аврора» в 1983. С того времени вышло в свет 19 рассказов, новелла «Сюжет». Тринадцать из них составили сборник рассказов «На золотом крыльце сидели…» («Факир», «Круг», «Потере», «Милая Шура», «Река Оккервиль» и др.). В 1988 — «Сомнамбула в тумане».
Толстую относят к «новой волне» в литературе, называют одним из ярких имен «артистической прозы», уходящей своими корнями к «игровой прозе» Булгакова, Олеши, принесшей с собой пародию, шутовство, праздник, эксцентричность авторского «я».
О себе говорит: «Мне интересны люди „с отшиба“, то есть к которым мы, как правило, глухи, кого мы воспринимаем как нелепых, не в силах расслышать их речей, не в силах разглядеть их боли. Они уходят из жизни, мало что поняв, часто недополучив чего-то важного, и уходя, недоумевают как дети: праздник окончен, а где же подарки? А подарком и была жизнь, да и сами они были подарком, но никто им этого не объяснил».
Татьяна Толстая жила и работала в Принстоне (США), преподавала русскую литературу в университетах.
Сейчас живёт в Москве.
[править] Телевидение
- Вместе с Дуней Смирновой ведёт телепередачу «Школа злословия».
- Совместно с Александром Масляковым является постоянным членом жюри телепроекта «Минута славы» на Первом канале.
- В 1998 году участвовала в телепередаче Основной инстинкт.
[править] Библиография
- «На золотом крыльце сидели»
- «Река Оккервиль»
- «Сёстры»
- «Кысь»
- «Не кысь»
- «Ночь»
- «День»
- «Двое»
- «Изюм»
- «Одна»
- «Река»
[править] Ссылки
| Портал «Персоналии» | |
| Толстая, Татьяна Никитична на Родоводе? |
- Толстая, Татьяна Никитична в библиотеке Максима Мошкова
— блог в Живом журнале, который ведёт Толстая, Татьяна Никитична- Н. Ж. М. Д.: Литературное кафе в Интернете: Татьяна Толстая
- Интервью Татьяны Толстой
- Фотографии Татьяны Толстой
- Выступление в клубе Петрович

