Толстая, Татьяна Никитична

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Татьяна Никитична Толстая
Дата рождения:

3 мая 1951 (58 лет)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Гражданство:

Флаг России Россия

Род деятельности:

Писательница

Произведения на сайте Lib.ru

Татья́на Ники́тична Толста́я (3 мая 1951, Ленинград) — российская писательница, публицист и телеведущая.

Содержание

[править] Биография

Родилась в семье с богатыми литературными традициями. В семье было 7 детей.

[править] Семья

[править] Творчество

Окончила отделение классической филологии Ленинградского университета.

Переехала в Москву в начале 1980-х и начала работать в издательстве «Наука» корректором. Первый рассказ Т. Толстой «На золотом крыльце сидели…» был опубликован в журнале «Аврора» в 1983. С того времени вышло в свет 19 рассказов, новелла «Сюжет». Тринадцать из них составили сборник рассказов «На золотом крыльце сидели…» («Факир», «Круг», «Потере», «Милая Шура», «Река Оккервиль» и др.). В 1988 — «Сомнамбула в тумане».

Толстую относят к «новой волне» в литературе, называют одним из ярких имен «артистической прозы», уходящей своими корнями к «игровой прозе» Булгакова, Олеши, принесшей с собой пародию, шутовство, праздник, эксцентричность авторского «я».

О себе говорит: «Мне интересны люди „с отшиба“, то есть к которым мы, как правило, глухи, кого мы воспринимаем как нелепых, не в силах расслышать их речей, не в силах разглядеть их боли. Они уходят из жизни, мало что поняв, часто недополучив чего-то важного, и уходя, недоумевают как дети: праздник окончен, а где же подарки? А подарком и была жизнь, да и сами они были подарком, но никто им этого не объяснил».

Татьяна Толстая жила и работала в Принстоне (США), преподавала русскую литературу в университетах.

Сейчас живёт в Москве.

[править] Телевидение

[править] Библиография

  • «На золотом крыльце сидели»
  • «Река Оккервиль»
  • «Сёстры»
  • «Кысь»
  • «Не кысь»
  • «Ночь»
  • «День»
  • «Двое»
  • «Изюм»
  • «Одна»
  • «Река»

[править] Ссылки