Толстов, Сергей Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Академик С. П. Толстов (19071976) — историк, этнограф, археолог, исследователь истории народов Средней Азии; истории, этногенеза, культуры каракалпакского народа, открыватель древнехорезмийской цивилизации.

Директор Института этнографии, директор Института востоковедения и главный ученый секретарь Президиума Академии наук СССР (одновременно), а также заведующий кафедрой этнографии и декан исторического факультета МГУ. Почетный академик Академии наук Узбекистана.

Сергей Павлович Толстов родился 25 января 1907 года в Петербурге в семье казачьего офицера. Традиции казачества бытовали в семье Толстовых.

Его дед — Сергей Евлампиевич Толстов — генерал от кавалерии, участник русско-турецкой войны; многих походов и экспедиций, кавалер орденов Святого Владимира, Святой Анны и Святого Станислава.

Он воспитал четырех сыновей — офицеров русской армии, один из них легендарный генерал-лейтенант Владимир Сергеевич Толстов, атаман Уральского казачества.

Сам же Сергей Евлампиевич был расстрелян в семидесятилетнем возрасте большевиками в Москве в 1920 году.

Отец С. П. Толстова, Павел Сергеевич Толстов, полковник лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, скончался от туберкулеза в 1916 году.

Маленький Сергей вместе с братьями были определены сначала в Петербургский кадетский корпус, а затем, после событий 1917 года, учились в Оренбургском кадетском корпусе.

После Оренбурга — воспитывался в детском доме в Москве.

В 1923 году он поступил в МГУ, где учился сначала на физико-математическом (специальность «антропология»), а затем на историко-этнологическом факультетах до 1930 года.

Много лет был профессором МГУ, заведующим кафедрой этнографии, с 19431945 годы был деканом исторического факультета МГУ.

Воевал, был ранен.

С 1942 — директор Института этнографии АН СССР.

Он организатор и руководитель Большой одной из самых крупных научных экспедиций советского времени — Хорезмской археолого- этнографической экспедиции АН СССР (19371991), открывшей древнехорезмийскую цивилизацию.

Его перу принадлежит более 300 работ.

Крупнейшие из них — монография «Древний Хорезм» (1948), за которую Сергею Павловичу присуждена Государственная премия; «По следам древнехорезмийской цивилизации» (1948); «По древним дельтам Окса и Яксарта» (1962).

Хорезмская экспедиция была одним из величайших открытий века, позволившим восстановить историю одной из древнейших цивилизаций, — таким же, как и деяния предшественников Толстова, восстановивших историю цивилизаций Греции, Египта, Вавилонии, Мексики. Раскопки Топрак-калы удивили весь мир. Росписи и скульптуры были переданы в Эрмитаж.

[править] Источники

  • Статья «По следам древних цивилизаций» в газете «Нукусская неделя» № 4 2007 г.
  • Материалы выставки «По следам древних цивилизаций», организованой в рамках Международного симпозиума «Приаралье на перекрестке культур», к 100-летию со дня рождения С. П. Толстова в Государственном музее искусств Республики Каракалпакстан им. И. В. Савицкого в Нукусе
  • Германов В. Глас вопиющего в пустыне // КЦ 2000—2001 / СПб., 2002.
  • Толстов С. П. Города гузов. «Советская этнография», 1947, N3.
  • Топрак-кала. Дворец. Труды Хорезмской археолого-этнографической экспедиции, том XIV. М., Наука, 1984.