Томас, Дилан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дилан Томас
англ. Dylan Thomas
Имя при рождении Дилан Марлайс Томас
Дата рождения 27 октября 1914(1914-10-27)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 ноября 1953(1953-11-09)[1][2][…] (39 лет)
Место смерти
Подданство  Великобритания
Образование
Род деятельности поэт, писатель, драматург, сценарист, романист
Язык произведений английский
Награды
dylanthomas.com (англ.)
© Произведения этого автора несвободны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ди́лан Ма́рлайс То́мас (англ. Dylan Marlais Thomas; 27 октября 19149 ноября 1953) — валлийский поэт, прозаик, драматург, публицист.

Биография[править | править код]

Дилан Томас родился в приморском городе Суонси на юге Уэльса. Его отец был писателем, имел учёную степень по английскому языку. Дилана воспитывали так, чтобы он знал только английский язык, хотя валлийский был родным языком его матери. Именем Марлайс Томас обязан своему дяде, проповеднику-унитарианисту Уильяму Томасу, который увлекался кельтской культурой Уэльса и взял себе бардическое имя Гвилим Марлес (Gwilym Marles).

Томас окончил грамматическую школу Суонси в районе Маунт-Плезант; его отец преподавал в этой школе для мальчиков английскую литературу. В школьном журнале Дилан опубликовал своё первое стихотворение. В 16 лет он бросил школу и полтора года работал репортёром.

Детство Томаса прошло главным образом в Суонси, а также на ферме в Кармартеншире, принадлежавшей семье его матери. Эти поездки в деревню и их контраст с городской жизнью в Суонси, стали основой для большой части творчества Томаса, в особенности его рассказов и радиопостановок, а также стихотворения «Папоротниковый холм».

Половина стихотворений Томаса и многие рассказы были написаны в принадлежавшем его семье доме номер 5 по Кумдонкин-драйв; там было создано, в частности, стихотворение «И безвластна смерть остаётся», одно из самых известных произведений Томаса (оно было использовано в фильме Стивена Содерберга «Солярис»). Ко времени выхода первого сборника «18 стихотворений» (ноябрь 1934) Томас был уже одним из самых известных молодых англоязычных поэтов. Затем последовали сборники «Двадцать пять стихотворений» (1936), «Карта любви» (1939, в него вошли стихи и проза), «Смерти и входы» (1946).

В 1937 году Томас женился на Кэйтлин Макнамара. У них родилось трое детей, несмотря на сложности во взаимоотношениях и частые измены. В январе 1939 года родился сын Ллевеллин (скончался в 2000 году). В марте 1943 года родилась дочь Айронуи, а в июле 1949 года — сын Колм Гаран.

Во время Второй мировой войны Томас не был призван в армию, так как был признан негодным к службе по состоянию здоровья. Тем не менее, он работал на правительство — писал пропагандистские тексты.

Томас любил хвастаться тем, как много алкоголя он мог употребить. Одна из известных его фраз — «Я выпил 18 порций неразбавленного виски; кажется, это рекорд[4]» (I've had 18 straight whiskies. I think that's the record[5]).

Дом по Кумдонкин-драйв, 5, где родился Томас

9 ноября 1953 года, когда Томас выпивал в «Таверне „Белая Лошадь“» на Манхэттене, он потерял сознание; позже он скончался в больнице святого Винсента в возрасте 39 лет. Причиной его смерти стала пневмония в сочетании с повышенным давлением в кровяных сосудах мозга и проблемами с печенью. По некоторым сведениям, его последние слова были «И это всё, что я сделал в 39 лет». После смерти он был перевезён в Уэльс и похоронен возле церкви в Лохарне (Кармартеншир). В 1994 году там же была похоронена его вдова Кэйтлин.

Творчество[править | править код]

В отличие от творчества поэтов его времени, обратившихся к реализму, для поэзии Томаса характерны яркие, подчас фантастические образы; во многом его творчество близко романтической традиции. Важным источником его вдохновения были валлийский фольклор и мифология, детские впечатления от жизни в сельском Уэльсе (его пьеса «Детство, Рождество, Уэльс» до сих пор каждый год читается по радио на Рождество, а радиопьеса «Под сенью молочного леса», самое, пожалуй, известное произведение Томаса, посвящена жизни небольшого валлийского города).

По драме Дилана Томаса «Доктор и дьяволы» был поставлен фильм с Тимоти Далтоном в главной роли. Сюжет основан на подлинной истории, как учёный покупал свежие трупы для анатомических исследований, хотя и подозревал, что их добыли убийством[6].

Наиболее известные прозаические произведения Томаса:

Самые известные стихотворения:

  • «И безвластна смерть остаётся» (And death shall have no dominion)
  • «Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы» (Do not go gentle into that good night)
  • «Папоротниковый холм» (Fern Hill)

Переводчики[править | править код]

Библиография изданий[править | править код]

  • Роберт Грейвз, Дилан Томас, Тед Хьюз, Филип Ларкин. Из современной английской поэзии. — М.: Прогресс, 1976.
  • Дилан Томас. Избранная лирика. (Предисл. и пер. с англ. М. Кореневой; Худож. Б. Алимов). — М.: Молодая гвардия, 1980. — 63 с. — (Избранная зарубежная лирика). — 65 000 экз.
  • Дилан Томас. Под сенью Молочного леса. Рассказы. — М.: Терра — Книжный клуб, 2001. — ISBN 5-275-00416-8.
  • Дилан Томас. Приключения со сменой кожи. Романы. Рассказы. Стихотворения. — М.: Азбука-классика, 2001. — ISBN 5-352-00045-1.
  • Дилан Томас. Портрет художника в щенячестве. — М.: Азбука-классика, 2001. — ISBN 5-352-00162-8.
  • Дилан Томас. Полное собрание стихотворений. — М.: Центр книги Рудомино, 2015. — 480 с. — ISBN 978-5-00087-046-4.

Стихи Томаса в культуре[править | править код]

  • В фильме «Интерстеллар» звучит отрывок из стихотворения «Do not go gentle into that good night».
  • В фильме «Солярис» частично использовано стихотворение «And death shall have no dominion».
  • На стихотворение «Свет разразится там, где солнца не бывает» группа «Potato» написала композицию «Lights breaks where no sunshine»[7].
  • В рассказе Хулио Кортасара «Преследователь» поэма «O, make me a mask» играет центральную роль в повествовании.
  • В Фильме «Dangerous Minds» Лу Энн разбирает стихотворения Дилана

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Dylan Thomas // Dylan Thomas (англ.)
  2. 1 2 Dylan Thomas // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118757261 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Макиннис П. Тихие убийцы. Всемирная история ядов и отравителей / Питер Макиннис; пер. с англ. В. Болотникова. — М.: КоЛибри, 2008. — 432 с. — (Вещи в себе)
  5. "Dylan Thomas: Alcohol" Архивная копия от 9 декабря 2013 на Wayback Machine. BBC Wales. 6 November 2008.
  6. The Doctor and the Devils (англ.) на сайте Internet Movie Database
  7. Stupid Meets Potato - Light Breaks Where No Sunshine by Potato! | Free Listening on SoundCloud. Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.

Ссылки[править | править код]