Томас, Олив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олив Томас
англ. Olive Thomas
Дата рождения 20 октября 1894(1894-10-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 10 сентября 1920(1920-09-10)[2][3] (25 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 1914—1920
IMDb ID 0859310
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Олив Томас (англ. Olive Thomas, 20 октября 1894 — 10 сентября 1920) — американская актриса немого кино.

Биография[править | править код]

Олив Томас, урождённая Олива Р. Даффи[4] или, по её собственному утверждению Оливретта Элейн Даффи[5], родилась 20 октября 1894 года в рабочей семье в Шалеруа[en], пригороде Питсбурга. Её отец умер, когда она была ещё ребёнком, и из-за сложившегося плохого финансового положения в семье ей пришлось бросить школу и пойти работать, чтобы помочь матери и двум младшим братьям. В апреле 1911 года, в возрасте 16 лет, она вышла замуж за Бернарда Круга Томаса и в последующие два года брака работала клерком в универмаге Kaufmann's[en] в Питтсбурге. После развода она переехала в Нью-Йорк, где обосновалась её семья, и устроилась на работу в один из универмагов Гарлема.

В 1914 году Томас приняла участие и впоследствии выиграла конкурс «Самая красивая девушка Нью-Йорка», организованном художником Говардом Чендлером Кристи. Победа в конкурсе помогла ей сделать карьеру модели для художников, и позже она позировала Харрисону Фишеру[en] , Рафаэлю Киршнеру[en] , Пенрину Стэнлоузу[en] и Хаскеллу Коффину[en].

Харрисон Фишер написал рекомендательное письмо Флорензу Зигфелду, который взял Олив в своё шоу «Безумства Зигфелда». Спустя некоторое время Томас стала участвовать в другом подобном шоу — «Полуночных развлечениях», которое показывалась в театре Новый Амстердам и, в отличие от шоу Зигфелда, было более раскрепощённым. Вскоре, благодаря своей красоте, Олив стала очень популярной среди посетителей шоу, большинство которых были состоятельными бизнесменами, и стала получать много дорогих подарков от своих поклонников. Олив также согласилась позировать обнажённой для перуанского художника Альберто Варгаса.[6]

В 1916 году Томас подписала контракт с Международной кинокомпанией и в последующие четыре года своей кинокарьеры появилась более чем в 20 фильмах, наиболее известным из которых стала картина «Сумасбродная Мадж» 1917 года.

Олив Томас также была известна как светская леди, посещающая множество различных вечеринок в высших кругах общества. После замужества в 1916 году с Джеком Пикфордом, братом знаменитой Мэри Пикфорд, её страсть к званым вечерам только увеличилась, также как и потребление алкоголя. Вместе с мужем она не раз попадала в автокатастрофы, находясь в алкогольном опьянении. Общественности также были известны их частые ссоры и примирения, которые сопровождались дорогими подарками. Олив и Джек много путешествовали не только по США, но и по Европе. Летом 1920 года они решили провести второй медовый месяц и в августе того же года отправились в Париж[7].

Гибель[править | править код]

Ночью 5 сентября 1920 года супруги отправились на одну из вечеринок, с которой вернулись поздно ночью уставшими и утомлёнными. Олив, которая была достаточно пьяна, случайно выпила большую дозу жидкого хлорида ртути, предназначавшегося для лечения хронического сифилиса мужа. После этого она была доставлена Джеком в американскую больницу в Нёйи-сюр-Сен, но врачи оказались бессильны, потому что доза ядовитого вещества была очень велика, и через несколько дней Олив Томас умерла от нефрита, вызванного отравлением[8][9]. Джек Пикфорд все эти дни вместе со своим бывшим шурином Оуэном Муром провёл у её постели. Во время перевозки тела Олив в США он пытался совершить самоубийство, но его удалось от этого отговорить. Между тем, возникли слухи, что Олив была или убита или покончила с собой, но полицейское расследование и вскрытие тела показали, что её смерть была именно несчастным случаем.

Заупокойная служба и прощание с Олив прошли в церкви Святого Томаса в Нью-Йорке, городским властям пришлось задействовать при этом полицейских, потому что количество желающих проститься с Олив было очень велико. После смерти Олив поговаривали, что видели её призрак в театре Новый Амстердам, где в своё время она блистала[10].

Избранная фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 Olive Thomas // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. Lundy D. R. Olive Thomas // The Peerage (англ.)
  4. Memories of Olive Архивировано 14 декабря 2012 года.. The E Pluribus Unum Project: Assumption College. Worcester, MA.
  5. Eve Golden. Golden Images: 41 Essays on Silent Film Stars (нем.). — McFarland, 2001. — S. 181. — ISBN 0-786-40834-0.
  6. Cawthorne, Nigel. Sex Lives of the Hollywood Goddesses (неопр.). — Prion, 1997. — С. 4. — ISBN 1-853-75250-9.
  7. Long, Bruce. Editor. The Life and Death of Olive Thomas Архивная копия от 5 ноября 2008 на Wayback Machine. Taylorology Newsletter. Issue 33, September 1995.
  8. The Toronto World — Google News Archive Search. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  9. Lussier, Tim. The Mysterious Death of Olive Thomas. Дата обращения: 23 ноября 2008. Архивировано 21 марта 2012 года.
  10. Neibaur, James L. The Olive Thomas Collection. Дата обращения: 6 января 2011. Архивировано 21 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]