Томат черри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томат черри
Томат черри
Томаты Черри
Научная классификация
Царство: Растения
Класс: Двудольные
Порядок: Solanales
Семейство: Solanaceae
Род: Паслён
Вид: Томат
Латинское название
Solanum lycopersicum var. cerasiforme

Lycopersicon lycopersicum var. cerasiforme

Lycopersicon esculentum var. cerasiforme

Тома́т че́рри (от англ. cherry — «вишня») — разновидность томатов с небольшими плодами, культивируется с начала 1800-х годов[1]. Считается, что они произошли из Перу или северной части Чили[2]. Размеры томатов черри разнообразны, некоторые сравнимы с мячом для гольфа. Форма плода от сферической до слегка вытянутой. Обычно красные, хотя существуют сорта с жёлтыми, зелёными и чёрными плодами[3]. Некруглые небольшие черри похожи на plum tomato (grape tomato).

Описание[править | править код]

Используются в качестве закуски, для приготовления различных салатов, для консервирования, для соков[4], а некоторые сорта черри можно даже сушить. В отличие от обычных томатов, томаты черри долго хранятся в свежем виде[5]. Агротехники черри и обычных томатов почти не отличаются. Выращивать черри можно как в открытом грунте, так и в теплицах.

История[править | править код]

Красный томат черри

Израильские учёные Хаим Рабинович (Haim Rabinowitch) и Нахум Кейдар (Nachum Kedar) из Института Вейцмана в Реховоте вывели один из сортов томатов черри в 1973 году. Целью их работы было замедление быстрого вызревания обычных томатов в условиях жаркого климата. Они определили генетическую комбинацию, которая способствует замедлению созревания, а также способ использования полученных генов для выведения томатов черри[6].

Примечания[править | править код]

  1. Greece’s Santorini Cherry Tomatoes. Tomatocasual.com (10 апреля 2008). Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано из оригинала 4 июня 2013 года.
  2. F. Smith, Andrew. The tomato in America: early history, culture, and cookery. — 1994. — ISBN 978-1-57003-000-0.
  3. Cherry tomatoes recipes. BBC. Дата обращения: 24 октября 2014. Архивировано 13 декабря 2014 года.
  4. А почему бы не для соков использовать томаты
  5. Выращивать томаты-черри выгодно Архивная копия от 20 февраля 2010 на Wayback Machine // Комсомольская правда. — 13 ноября 2009.
  6. Hebrew University of Jerusalem, 'Science Train' traverses Israel to mark National Science Day. Дата обращения: 16 июня 2010. Архивировано 14 июля 2014 года.

Ссылки[править | править код]