Маковский, Томаш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Томаш Маковский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томаш Маковский
польск. Tomasz Makowski
Бюст в Старом парке Несвижского замка (1990)
Бюст в Старом парке Несвижского замка (1990)
Дата рождения 1575(1575)
Место рождения деревня Маково
Дата смерти 1630(1630)
Место смерти
Подданство Речь Посполитая
Род деятельности печатник, картограф, художник и гравёр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Томаш Маковский (польск. Tomasz Makowski; 1562 или 1575 г. — ок. 1630 г.) — печатник, художник и гравёр, создатель карты Великого княжества Литовского (1613). Работал в Несвиже на территории современной Белоруссии.

Жизнь и труды[править | править код]

В начале XVII века Т. Маковский руководил типографией в Несвиже[1], работал при дворе князей Радзивиллов землемером, придворным артистом, рисовал и гравировал по заказам Николая Христофора Радзивилла Сиротки[2]. В 1600-1611 гг. создал в Несвиже художественные мастерские по оформлению книг и составлению и гравировке карт. Книги с его гравюрами изданий белорусских и польских типографий можно было встретить в библиотеках и музеях Москвы, Минска, Вильно, Львова и других городов.

Способности Томаша Маковского оказались весьма кстати для Николая Радзивилла, описавшего своё путешествие в Святую Землю в отдельной книге. В книге помещён портрет путешественника, выгравированный Маковским. Титульный лист отбит с гравюры на меди, на нём — рамка с иерусалимским крестом.[3]

Книга Кшиштофа Дорогостайского «Гиппика, или Книга о лошадях» (Краков, 1603) была иллюстрирована гравюрами Томаша Маковского. Это было первое в Речи Посполитой пособие по коневодству и конной езде (неоднократно переиздавалась)[4].

В 1611 году в несвижской мастерской Маковский выгравировал план Москвы, на котором обозначены московские храмы, колокольни, башни и другие достопримечательности[5]. Автор панорамных гравюр Вильно, Ковно, Клецка, Троков, Несвижа, Полоцкого, Ульского и Речицкого замков, Гродно, Бреста, «чертежа» Витебска, серии гравюр «Осада Смоленска».[3] В 1613 году он издаёт карту Великого княжества Литовского[6], которую печатает в Амстердаме, в мастерской Г. Герритса. Подписывал свои произведения Маковский по-разному, например, «Маков вырезал в Несвиже» или «Томаш Маковский из Несвижа».[3]

Радзивилловская карта великого княжества Литовского[править | править код]

Карта Великого княжества Литовского Радзивилла Сиротки

Составленная им в 1613 году, с участием князя Радзивилла Сиротки, карта ВКЛ художественно оформлена, декорирована рамкой, рисунками кораблей, достоверно отмечена гидрография, обозначено 1039 населённых пунктов, в том числе 544 в ВКЛ, из них 342 — на территории Беларуси, схематично изображены замки и храмы. Кроме того в нескольких местах размещён украшенный виньетками латинский текст, содержащий сведения о природных богатствах края, реках, торговом судоходстве, крупных городах и различных учреждениях (академиях, коллегиумах, магистратах), богатых магнатских резиденциях, дворцах и усадьбах. Имеются на карте и описания обычаев и обрядов, данные о принятии в великом княжестве Литовском христианства, заключении Брестской церковной унии 1596 года и позже — унии Польской. Полная версия карты состоит из двух частей: непосредственно карты ВКЛ и карты нижнего течения реки Днепр с порогами. Карта переиздавалась в Амстердаме в 1631, 1653 и 1662 годах на латинском языке, а в 1668 году — на французском. Сегодня подлинник Радзивилловской карты находится в Национальном историческом музее Республики Беларусь, а в отделе рукописей, старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки Беларуси имеется её факсимильное воспроизведение[3]. Оригинал текста к карте хранится в университетской библиотеке города Уппсала в Швеции.

Память[править | править код]

Бюст Т. Маковскому в Несвиже

Примечания[править | править код]

  1. Jakubowski Jan. Tomasz Makowski sztychаrz i kartograf nieświeski (przyczynek do dziejów sztuki i nauki na Litwie). - Warszawa, 1923. 30 s.
  2. Jakubowski Jan. Z dziejów Księcia Sierotki. Geograf polski Tomasz Makowski // Odgłosy. Księga zbiorowa, wydana staraniem i nakładem Stowarzyszenia Dom Polski w Moskwie. Moskwa, 1916. S. 69—79.
  3. 1 2 3 4 В. П. Шамов. Краеведение Беларуси / В. П. Шамов. — Учебное пособие. — Минск: РИПО, 2014. — 302 с. — ISBN 978-985-503-419-4.
  4. Конно-спортивый комплекс, усадьба ГИПИКА. Дата обращения: 13 февраля 2010. Архивировано 8 июня 2019 года.
  5. Журнал «Союзное Государство» (апрель 2008 г.). Дата обращения: 13 февраля 2010. Архивировано из оригинала 16 февраля 2018 года.
  6. Jakubowski Jan. W sprawie mapy Litwy Tomasza Makowskiego (1613) // Przegląd Geograficzny. 1919. Tom I. Zeszyt 3—4. S. 297—306.

Ссылки[править | править код]