Тома, Пётр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тома, Петр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Тома
фр. Pierre Thomas
Хуан дель Сантисимо Сакраменто. «Святой Пётр Тома» (1670—1680). Музей изящных искусств, Кордова.
Хуан дель Сантисимо Сакраменто. «Святой Пётр Тома» (1670—1680). Музей изящных искусств, Кордова.
Имя в миру Пьер Тома
Родился 1305(1305)
Саль-де-Бельве, королевство Франция
Умер 6 января 1366(1366-01-06)
Фамагуста, королевство Кипр
Монашеское имя Пётр
Почитается Римско-католическая церковь
Беатифицирован 1609
Канонизирован 1628
В лике святой
День памяти 6 января
Подвижничество легат, епископ Патти и Липари, латинский патриарх Константинополя, член ордена кармелитов (OCarm)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Тома (фр. Pierre Thomas; 1305, Саль-де-Бельве, Франция6 января 1366, Фамагуста, Кипр) — святой Римско-католической церкви, легат, епископ Патти и Липари, латинский патриарх Константинополя, член Ордена Братьев Пресвятой Девы Марии Горы Кармил (OCarm), является автором богословского трактата De Immaculata Conceptionis («О Непорочном Зачатии») и четырех томов проповедей.

Биография[править | править код]

Пётр Томма родился в 1305 году в Саль-де-Бельве, в Дордони, во Франции в семье крестьян. Учился в Монпазье, живя на милостыню и обучая других юношей. Некоторое время пробыл в Ажене, откуда в 1325 году вернулся в Монпазье.[1]. В том же году, поступил в монастырь кармелитов в Лектуре. Нёс послушание новиция в монастыре в Кондоме, монашеский постриг принял в монастыре в Бержераке. Спустя три года был рукоположен в священники.

Преподавал логику и философию в Альби, затем преподавал в Париже. В 1345 году был избран генеральным прокуратором ордена. В 1348 году завершил богословское образование в Париже и получил степень магистра теологии. Отправился ко двору Папы Климента VI в Авиньоне. Талантливый дипломат и оратор, он поступил на службу к Папам в Авиньоне, получив звание апостольского проповедника. Старался урегулировать разногласия между христианскими монархами, способствуя объединению католической и православной церквей для того, чтобы вместе противостоять экспансии мусульман.

В 1352 году в качестве папского легата участвовал в мирных переговорах между Генуей, Венецией и Миланом. В 1354 году был назначен епископом Патти и Липари и представителем Папы на коронации Карла IV Люксембурга, как короля Италии в Милане. В 1356 году прибыл в Сербию, чтобы урегулировать конфликт между Венецией и Венгрией.

Между 1357 и 1359 годами был отправлен Святым Престолом в Константинополь, где был поддержан аристократией и императором Иоанном V Палеологом в деле объединения католической и православной церквей. Прибыл на Кипр, откуда совершил паломничество в Святую Землю, вернувшись через Сицилию снова на Кипр. В 1359 году был назначен легатом Вселенской Церкви на Востоке и епископом Коринфа. На него была возложена миссия по борьбе с Османской империей. При его посредничестве был заключен военный союз между Венецией, Кипром и Мальтийским орденом. На Кипре он короновал Петра I, как короля Иерусалимского.

Пытаясь организовать новый крестовый поход, побывал при всех королевских дворах Европы. Во время этой поездки выступил посредником в конфликте между Миланом и Римом. В 1363 году был назначен архиепископом Кандии на Крите, а в мае 1364 года латинским патриархом Константинополя и легатом Папы Урбана V. В том же году он основал школу теологии в Болонском университете.

Вместе с Петром I Кипрским принял участие в крестовом походе против города Александрия в октябре 1365 года. Город был взят крестоносцами, но вскоре оставлен ими из-за невозможности противостоять контратакам мамлюков. Пётр Тома был ранен стрелой во время штурма и, спустя три месяца, умер на Кипре 6 января 1366 года. По другой версии, он умер от болезни в Фамагусте на Кипре, готовясь к поездке в Рим и раздав все своё имущество бедным.

Почитание[править | править код]

Почитание святого Петра Тома началось сразу после его смерти. Народное почитание подтвердил Папа Павел V в 1609 году, провозгласив его блаженным. Папа Урбан VIII в 1628 году канонизировал его.

Литургическая память ему отмечается 6 января; отдельно у кармелитов и в епархии Перигё 8 января.

Примечания[править | править код]

  1. Жизнь Петра Тома Архивная копия от 11 января 2013 на Wayback Machine на сайте Сarm-fr.org

Ссылки[править | править код]