Брентон, Энтони

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тони Брентон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тони Брентон
Дата рождения 1 января 1950(1950-01-01) (74 года)
Страна
Род деятельности дипломат, посол
Награды и премии

Рыцарь-командор ордена Святых Михаила и Георгия

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр То́ни Бре́нтон (англ. Sir Tony Brenton), полное имя Э́нтони Рассел Бре́нтон (англ. Anthony Russell Brenton, р. 1 января 1950) — британский дипломат. С марта 2004 по 2008 год был послом Великобритании в Российской Федерации. Ранее, с 1994 по 1998 год, служил в Москве экономическим и научным советником. Другие дипломатические назначения включали Вашингтон, Брюссель и Каир. Награждён Орденом Святого Михаила и Святого Георгия[1].

Биография[править | править код]

Энтони Рассел Брентон родился 1 января 1950 года. В 25 лет поступил на службу в британский МИД.

Как отмечало впоследствии «The Guardian», будучи послом в России, «Брентон столкнулся с длительной кампанией гонений, которую направляло движение „Наши“; кампания совпала с ухудшением российско-британских отношений»[2].

Взгляды и высказывания[править | править код]

В декабре 2013 года в качестве эксперта заявил, что после того, как будет подписано ассоциативное соглашение с Украиной, ЕС следует запустить против России процесс по нарушению норм ВТО из-за запрета импорта из Литвы, расцениваемого Брентоном как давление на Литву[3].

Библиография[править | править код]

  • Энтони Брентон. Историческая неизбежность? Ключевые события Русской революции = Tony Brenton. Historically Inevitable?: Turning Points of the Russian Revolution. — М.: Альпина Нон-Фикшн, 2017. — 414 с. — ISBN 978-5-91671-757-0.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]