Тонкинская кошка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тонкинская кошка
Происхождение
Страна Канада (США)
Год 1960 год
Классификация WCF
Категория Сиамо-Ориентальная короткошерстная
Стандарт TON
Классификация CFA
Стандарт Tonkinese
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тонки́нская ко́шка (англ. Tonkinese — тонкинез) — гибрид тайской и бурманской кошки американского типа. Внешне тонкинская кошка — нечто среднее между её предками: очертания более округлы, чем у тайской, вес и ширина меньше, чем у бурманской. Её вес варьируется от 2,5 до 5,5 килограммов. В характере тонкинской кошки присутствуют живость и любопытство восточных пород, но она не столь «голосиста». Характер у неё общительный и деликатный. Цвет глаз тонкинской кошки необыкновенно красив, его сравнивают с цветом морской волны. Родиной породы является Канада, хотя некоторые учёные считают её родиной США. Время возникновения породы — 1960 год[1].

История породы[править | править код]

Первой официально зарегистрированной на Западе тонкинской кошкой стала Вонг Мау — привезённая из Рангуна родоначальница бурманской породы, но работа по племенному разведению животных гибридного-тонкинского типа началась лишь в 1950 году. Сначала эта работа велась в Канаде, и Канадская ассоциация любителей кошек стала первой организацией, признавшей новую породу[1].

Стандарт породы по системе WCF[править | править код]

Тело: средней величины, объединяющее элегантность сиама с округлостью бурмы. Корпус средней длины, с хорошо развитой мускулатурой. Хвост длинный, довольно толстый у основания, равномерно сужающийся к кончику, по длине равен туловищу. Ноги тонкие, стройные, длинные, лапки изящные, овальные.

Голова: клиновидная с плавными, округлыми контурами, высоко поставленными скулами, средней длины, клиновидная с переходом от лба к морде и выступающими подушечками усов. Мордочка довольно массивная, подчеркнутая, но без пинча, округлая, подбородок сильный.

Форма головы в фас: напоминает равносторонний треугольник.

Уши: большие, слегка наклонены вперед, с закругленными кончиками, поставлены широко, слегка по бокам головы.

Глаза: большие, верхнее веко миндалевидное, нижнее слегка округлое, направление разреза к наружному краю уха. Цвет глаз — ровный, блестящий аквамариновый или светло-бирюзовый, что является признаком породы.

Шерсть: короткая, нежной текстуры, плотно прилегающая, без подшёрстка[2].

Признанные окрасы[править | править код]

У тонкинских кошек могут рождаться котята разных окрасов. Признаны все три варианта окраса пойнтов: классический колорпойнт, сепия (бурманский) и норка; а цветовых вариаций — достаточно много[источник не указан 257 дней].

Справа налево: кошка окраса «шампанское», кошка окраса «натуральная норка»

Цветовые вариации[править | править код]

Цветовых вариаций достаточно много. Основными фелинологическими системами (WCF, CFA) допускаются следующие окрасы:

  1. Цветовые вариации:
    1. «Натуральная норка» — окрас тёпло-коричневого цвета с тёмными шоколадными отметинами;
    2. «Шампанское» — окрас светлого бежевого цвета с бледно-коричневыми отметинами;
    3. «Платиновая норка» — окрас бледно-серый с тёмными серыми отметинами;
    4. «Голубая норка» — окрас голубого цвета с серо-голубыми отметинами.

Помимо «норок», допустимы сиамские (поинтовый) и бурмесские (солид) типы окраса[3].

Для шерсти кошек тонкинской породы характерен глянец. Во всех окрасах внутренняя сторона тела немного светлее. Рисунок отсутствует. Пойнты (уши, мордочка, конечности, хвост) равномерно окрашены, темнее корпуса и заметно контрастируют с ним. Тона плавно переходят один в другой. У молодых животных допустим «призрачный» рисунок и несколько более светлый окрас[4].

Некоторыми другими фелинологическими системами (например, TICA) допускаются также окрас «медовая норка» кремово-абрикосового цвета с рыжими отметинами и наличие черепахового рисунка шерсти[источник не указан 257 дней].

Особенности[править | править код]

Специфические окрасы тонкинских кошек имеют гетерозиготную природу наследования, поэтому в помёте от двух особей этой породы только половина котят имеет окрас «норка» (минк). Примерно четверть помёта имеет бурманский окрас, и ещё четверть — колорпойнты. Только котята-норки могут принимать участие в выставках и племенном разведении, а остальным предстоит стать просто домашними питомцами[5].

Характер[править | править код]

Тонкинская кошка — общительное и активное животное. Она может очень сильно привязываться к человеку. Она часто связывает транспорт с людьми и может без страха выходить навстречу автомобилю[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фогл, 2005, с. 95.
  2. https://zooclub.ru/koshki/porody-koshek/tonkinskaya-koshka-tonkinez-standart.shtml
  3. Сравнение стандартов тонкинской кошки в фелинологических системах WCF, CFA и TICA. Дата обращения: 12 марта 2013. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  4. 1 2 Непомнящий, 2008, с. 224.
  5. Тонкинская кошка. Дата обращения: 4 января 2012. Архивировано из оригинала 10 января 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Непомнящий Н. Н. . Кошки: энциклопедия. — М.: Астрель, 2008. — 382 с. — (Я познаю мир). — ISBN 978-5-271-19963-9. — С. 224—225.
  • Фогл, Брюс. . Кошка. Руководство по уходу = Cat owner's manual. — М.: Астрель, 2005. — 288 с. — ISBN 5-271-11119-9.

Ссылки[править | править код]