40°18′30″ с. ш. 126°18′22″ в. д.HGЯO

Тонсин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд
Тонсин
кор. 동신군
40°18′30″ с. ш. 126°18′22″ в. д.HGЯO
Страна  КНДР
Входит в провинцию Чагандо
Включает 1 город, 14 сёл
Адм. центр Тонсин
История и география
Площадь 1205 км²
Высота
 • Максимальная 2020 м
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население 47 460 чел. (2008)
Национальности корейцы
Официальный язык корейский
Тонсин на карте

Тонсин (кор. 동신군?, 東新郡?) — уезд в провинции Чагандо, КНДР. Граничит с уездами Йонним и Чончхон на севере, с провинцией Пхёнан-Намдо на юге и востоке, городом Хыйчхон и уездом Сонвон на западе и юго-западе. Первоначально являлся частью города Хыйчхон, в отдельный уезд был преобразован в 1952 году в рамках общей реорганизации местного самоуправления.

На западе уезда протекает река Чхончхонган. Местность гористая, почти всю территорию уезда покрывают хребты и отроги гор Мёхян на юге и гор Чогурён на севере и востоке. Высочайшая точка — гора Уносусан (웅어수산, 2020 м).

Основа местной экономики — сельское хозяйство и лесозаготовки. 13 % уезда является пахотными землями, оставшиеся 87 % занято лесами. Основной сельскохозяйственной культурой является кукуруза. Железнодорожных путей нет. Автотрассой уезд связан с городом Хыйчхон и уездом Йонган, имеется автобусное сообщение между городами Тонсин и Хыйчхон.

В состав уезда, помимо города Тонсин, включены 14 сёл (리): Кёнхынни, Вонхынни, Йонпхённи, Сэнни, Тонхынни, Пэксанни, Сокпхённи, Яксури, Соянни, Ончхонни, Мунхвари, Суджонни, Кымсонни и Тончханни.

Ссылки[править | править код]