54°05′03″ с. ш. 43°13′25″ в. д.HGЯO

Торбеевский централ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торбеевский централ
Местоположение Торбеево, Республика Мордовия
Координаты 54°05′03″ с. ш. 43°13′25″ в. д.HGЯO
Текущий статус Действует
Режим безопасности Особый
Открытие 2015[1]
Находится в ведомстве УФСИН России по Республике Мордовия
Начальник Кулаков Сергей Юрьевич

Торбе́евский центра́л (ИК-6[1], офиц. Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия») — одна из семи исправительных колоний особого режима для пожизненно осуждённых в России. Находится в Торбеево (Республика Мордовия). Плановая наполняемость в 210 заключенных; на 2021 год в ней находилось 156 человек[1].

В колонии отбывают наказание в основном пожизненно осуждённые, которых привозят из разных регионов страны, либо следующих транзитом в другие учреждения подобного типа[2]. В камерах «Торбеевского централа» осуждённые пожизненно сидят по одному и по двое. У каждой камеры — карточки-досье: фото, статьи, краткая «биография». Администрация, изучив арестантов, расселяет их, исходя из психологической совместимости, во избежание конфликтов. Для этого с каждым проводится работа профессиональным психологом. Условия заключения соответствуют международным стандартам. За заключёнными круглосуточно следят камеры видеонаблюдения. Колония состоит из трёх двухэтажных корпусов, присутствуют и рабочие камеры. Помимо ИК-6, недалеко находится следственный изолятор СИЗО-3, для тех, кто находится под следствием и ждут решения суда. Статус колонии для приговорённых к пожизненному лишению свободы получил в 2015 году.

Почти все заключенные заняты на пошиве одежды, причем в отдельно оборудованных камерах, и работают с соседями по камерам[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Меркачёва Е. М. Град обречённых: честный репортаж о семи колониях для пожизненно осуждённых. — М.: Альпина паблишер, 2021. — 426 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9614-7363-6.

Ссылки[править | править код]