Торденшельд, Педер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педер Торденшельд
норв. Peter Tordenskjold
Дата рождения 28 октября 1690(1690-10-28)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 ноября 1720(1720-11-20) (30 лет)
Место смерти
Род войск Военно-морские силы Дании
Звание вице-адмирал[d]
Сражения/войны
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петер Янсен Вессель (дат. Peter Jansen Wessel), более известный как Педер Торденшельд (встречаются также варианты написания Петер Торденшельд, но правильнее Петер Торденскьоль; дат. Peder Tordenskjold; 28 октября 1691 — 20 ноября 1720) — видная фигура датского флота во время Северной войны. Благодаря своим заслугам смог дослужился до чина вице-адмирала.

Юность и начало карьеры[править | править код]

Родился в Тронхейме в Норвегии. Был десятым ребёнком в семье члена городского совета Яна Весселя. Петер был диким, неуправляемым ребёнком, доставлявшим множество неприятностей своим благочестивым родителям. В конце концов однажды он незаметно пробрался на корабль, отправлявшийся в Копенгаген. В Копенгагене королевский капеллан Педер Есперсен помог ему устроиться юнгой на корабль, отходивший в Вест-Индию, а также оплатил ему место в кадетской школе. После нескольких плаваний в Гвинею и Ост-Индию Вессель 7 июля 1711 года получил звание 2-го лейтенанта в датском королевском флоте, а вскоре его назначили капитаном на 4-пушечный шлюп Ormen, на котором он выполнял разведывательные операции у шведского побережья. Торденшельд также командовал 6-пушечным кораблём Lindorm, а чуть ранее занимал пост первого помощника на 26-пушечном фрегате Postillion.

Подвиги во время Северной войны[править | править код]

В июне 1712 года он, несмотря на возражения датского адмиралтейства, считавшего его ненадёжным, был назначен капитаном 20-пушечного фрегата Løvendals Gallej. Покровителем Весселя был норвежский адмирал Вальдемар Лёвендаль  (нем.), который первым распознал в молодом человеке задатки талантливого военно-морского офицера. Вессель уже был известен своей храбростью, с которой он, несмотря ни на что, атаковал любой шведский корабль, а также своим искусством навигатора, благодаря которому ему всегда удавалось избегать плена.

Северная война в тот момент вступила в свою заключительную фазу, и Швеция, осаждённая врагами со всех сторон, использовала свой флот в основном для перевозки войск и грузов в свои находящиеся в бедственном положении германские провинции. Отважный Вессель всеми силами чинил препятствия шведскому флоту, постоянно нападая на транспортные суда, дерзко проникая во фьорды.

Статуя Торденшельда в Тронхейме

26 июля 1715 года около Линдеснеса Вессель обнаружил фрегат Olbing Galley, который по штату считался 36-пушечным, однако нёс только 28 орудий. Снаряжённый в Англии фрегат предназначался для шведов и сейчас под командованием английского капитана Бактмана держал курс на Гётеборг. Вессель немедленно атаковал его, однако встретил в лице английского капитана достойного противника. Сражение продолжалось весь день и было прервано только с наступлением темноты. На рассвете бой возобновился и длился до тех пор пока у Весселя не закончились боеприпасы. Не выявивший победителя десятичасовой бой стоил экипажу Весселя 7 человек убитыми и 21 раненым.

Действия и манера поведения Весселя нажили ему множество врагов среди офицеров датского флота. Его обвиняли в том, что своими действиями он подвергает ненужной опасности корабли его величества. За сражение с английским фрегатом Вессель предстал перед трибуналом. Но та сила духа, с которой он защищался в суде, и то презрение, которое он выказал по отношению к своим более осмотрительным коллегам по оружию, завоевали расположение датского короля Фредерика IV, закрывшего дело и присвоившего Весселю чин капитана.

Прибытие в 1715 году шведского короля Карла XII из Турции в Штральзунд вселило надежду в павшие духом шведские войска. В это же время Вессель активно участвовал в стычках с врагом у побережья Шведской Померании, в которых наносил значительный урон шведскому судоходству, топя и сжигая транспортные корабли шведов. По возвращении в Данию он был возведён в дворянское достоинство, получив имя Торденшельд (дат. «громовой щит»).

Когда в ходе 1716 года Карл XII вторгся в Норвегию и осадил крепость Фредриксхальд, Торденшельд, внезапно атаковав шведскую эскадру, состоявшую из транспортов, гружёных припасами и вооружением для осаждающей армии, загнал её в узкий Дюнекилен-фьорд и полностью разгромил при минимальных потерях со своей стороны (См. Битва при Дюнекилне). Шведский король вскоре был вынужден снять осаду.

За это победу Торденшельд был повышен в звании до командора и получил под своё командование каттегатскую эскадру. Первым серьёзным заданием, возложенным на эскадру Торденшельда в начале 1717 года, было уничтожение шведского флота, базировавшегося в Гётеборге и совершавшего оттуда нападения на торговые корабли, следовавшие из Норвегии в Данию и обратно. Из-за предательства нескольких офицеров эскадры, нежелавших служить под командованием молодого искателя приключений, Торденшельду не удалось выполнить поставленную задачу. Враги Торденшельда не приминули воспользоваться его неудачей. Против него вновь было выдвинуто обвинение в безрассудстве, и в 1718 году ему опять пришлось предстать перед судом. Однако в дело вновь вмешался его старый покровитель адмирал Ульрик Кристиан Гюлленлёве  (англ.), и обвинение с него было снято.

В декабре 1718 года Торденшельд принёс Фредерику IV приятную весть о смерти Карла XII. За своё усердие Торденшельду было присвоено звание контр-адмирала. Последним его боевым подвигом был захват шведской крепости Карлстен. Перед этим он частично уничтожил, частично захватил гётеборгскую эскадру, которой так часто удавалось ускользать от него (однако захватить крепость Новый Ольфсборг в гавани Гётеборга не сумел). В результате Торденшельд получил чин вице-адмирала.

Гибель[править | править код]

Торденшельд после окончания войны прожил недолго. 20 ноября 1720 года неподалёку от Ганновера он был убит на дуэли известным бретером и карточным шулером, полковником Якобом Акселем Сталем фон Гольштейном. Он дрался с фон Голштейном, имея в руке лишь парадную рапиру, в то время как фон Гольштейн был вооружён тяжёлым палашом (принадлежавшим к типу «Karolinerverge», «каролинский палаш»). Торденшельд не захотел отказаться от участия в дуэли даже несмотря на то, что его рапира была заведомо слабее палаша соперника. Дуэль была спровоцирована ссорой с фон Гольштейном, честь которого Торденшельд задел, назвав мошенником во время игры в карты. В ответ на это фон Гольштейн назвал Торденшельда Педером. Словесная перепалка переросла в драку, в которой верх одержал Торденшельд. Фон Гольштейн попытался выхватить палаш, но ему это не удалось. Тогда Торденшельд нанёс ему удар эфесом шпаги. Тот потребовал сатисфакции, и было решено, что дуэль состоится на пистолетах — оружии, которым Торденшельд великолепно владел. Однако фон Гольштейн подстроил так, чтобы дуэль состоялась на шпагах. Для этого он убедил человека, у которого хранились дуэльные пистолеты, что дело разрешилось миром и необходимости появляться на месте дуэли нет. В итоге, у Торденшельда в руках осталась только парадная рапира, и его противнику удалось нанести смертельный удар, повредив при этом две артерии. Торденшельд упал на спину и вскоре скончался на руках у своего слуги.

Его тело было перевезено в Копенгаген и без особых церемоний погребено в церкви Холмена, поскольку, по датским законам, участников дуэлей было запрещено предавать земле по христианскому обычаю.

Память[править | править код]

В честь Педера Торденшельда были названы ряд кораблей военно - морского флота: датский парусный линейный корабль постройки 1854 года; броненосцы береговой обороны - датский постройки 1882 года и норвежский постройки 1897 года; датский корвет постройки 1982 года.

Портрет Педера Торденшельда (справа) на 10 норвежских кронах 1939 года
  • Педер Торденшельд изображён на 10 и 100 норвежских кронах 1939—1942 гг.

Примечания[править | править код]

  1. Peter Tordenskiold // Dansk Biografisk Lexikon (дат.)

Литература[править | править код]

  • Adamson, H. Admiral Thunderbolt (неопр.). — 1959.
  • Bergersen O. Viceadmiral Tordenskiold, bd. 1. — Trondheim, 1925.
  • Carstens H.G. Tordenskiold: Ein Volksbuch. — 1794.
  • Hammarskjöld A. Om Tordenskjold och svenskarne // Historisk Tidskrift. — Stockholm, 1890.

Ссылки[править | править код]