Торкаль-де-Антекера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торкаль-де-Антекера
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь20,08 км² 
Дата основания1989 год 
Расположение
36°57′49″ с. ш. 4°32′44″ з. д.HGЯO
Страна
Испания
Точка
Торкаль-де-Антекера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Торкаль-де-Антекера (исп. Parque Nacional Torcal de Antequera) — национальный парк Испании, располагается на юге страны, в северной части провинции Малага, на границе муниципалитета Антекера. Парк завораживает своими причудливыми формами скал и камней, которые подвергались эрозии много десятков, а может и сотен миллионов лет. Пейзажи парка являются ярким примером карстового рельефа. Площадь парка — 20,08 км².

Происхождение[править | править код]

Его корни уходят в далёкую мезозойскую эру, более точно — в Юрский период, то есть будущий парк начал образовываться примерно 160 миллионов лет тому назад. Территория Торкаля вытянута с запада на восток, в прошлом там проходил залив от Кадиса до Аликанте, соединявший тогдашние Атлантический океан и Средиземное море. В Кайнозойскую эру образовались складчатые высокогорья, это привело к оседанию известнякового осадка в этом рукаве океана, таким образом возникли горы, вершины которых из-за частых землетрясений приняли форму грибов.

Геологические характеристики[править | править код]

Каменные массивы парка состоят из известняка трёх типов: оолитовый, брекчивидный и хрупкий. Всё это образовывалось на морском дне в течение Юрского периода (между 250 и 150 миллионов лет назад). Осадок собирался на дне океана становился всё толще и толще и со временем затвердел.

Ссылки[править | править код]