Торкаль-де-Антекера
| Национальный парк Торкаль | |
| Координаты: | |
| Страна | |
| Площадь | 20,08 км² |
| Дата основания | 1989 |
Национальный парк Торкаль в Антекере (исп. Parque Nacional Torcal de Antequera) — национальный парк Испании, располагается на юге страны, в северной части провинции Малага, на границе муниципалитета Антекера. Парк завораживает своими причудливыми формами скал и камней, которые подвергались эрозии много десятков, а может и сотен миллионов лет. Пейзажи парка являются ярким примером карстового рельефа. Площадь парка — 20,08 км².
Происхождение [править]
Его корни уходят в далёкую мезозойскую эру, более точно — в Юрский период, то есть будущий парк начал образовываться примерно 160 миллионов лет тому назад. Территория Торкаля вытянута с запада на восток, в прошлом там проходил залив от Кадиса до Аликанте соединявший тогдашние Атлантический океан и Средиземное море. В Кайнозойскую эру образовались складчатые высокогорья, это привело к оседанию известнякового осадка в этом рукаве океана, таким образом возникли горы, вершины которых из-за частых землетрясений, приняли форму грибов.
Геологические характеристики [править]
Каменные массивы парка состоят из известняка трёх типов: оолитовый, брекчивидный и хрупкий. Всё это образовывалось на морском дне в течение Юрского периода (между 250 и 150 миллионов лет назад). Осадок собирался на дне океана становился всё толще и толще и со временем затвердел.
Ссылки [править]
На Викискладе есть медиафайлы по теме Торкаль-де-Антекера- Информация для посетителей на juntadeandalucia.es (исп.)
- Вид парка на Google Maps (англ.)
- Paraje Natural Torcal of Antequera (исп.)
| На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии.
Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.
|
Для улучшения этой статьи желательно?:
|
| В другом языковом разделе есть более полная статья Torcal de Antequera (англ.)
Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
|