Торквемада, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Томас Торквемада
Tomás de Torquemada
Портрет
Великий инквизитор Испании
Имя при рождении:

???

Дата рождения:

1420

Место рождения:

Вальядолид (Кастилия)[1]

Дата смерти:

16 сентября 1498

Место смерти:

Авиле

Томас Торквемада (исп. Tomás de Torquemada; 142016 сентября, 1498) — основатель испанской инквизиции, первый великий инквизитор Испании.

Он приходился племянником кардиналу Хуану де Торквемада и, возможно, происходил из еврейской семьи. Получив богословское образование и отличаясь аскетическими наклонностями, Торквемада поступил в доминиканский орден, в 1459 г. стал приором одного из важнейших монастырей в Сеговии, а потом — духовником кастильской инфанты Изабеллы. Он способствовал возведению её на трон и заключению ею брака с Фердинандом Арагонским, на которого также оказывал огромное влияние, благодаря суровому и непреклонному характеру, религиозному энтузиазму и богословской начитанности. Влиянию его подчинялся и папа.

Главной задачей Торквемады было религиозное и политическое объединение Испании. Для достижения этой цели он реорганизовал и расширил деятельность инквизиции. В 1483 г. Торквемада был назначен «великим инквизитором» Кастилии, а затем и Арагона.

Изгнание евреев (1492) и мавров (1502, произошло уже после его смерти) из Испании, конфискация имущества осуждённых инквизицией, сожжение еретиков на кострах — таковы были результаты деятельности Торквамады-инквизитора. На его совести сотни сожжённых. Общее количество ауто-да-фе во время Торквемады оценивается в 2,200, половина из этого числа - соломенные чучела лиц которые умерли до ареста или были в недосягаемости для инквизиции [2].

Благодаря же деятельности Торквемады как политика стало возможным объединение королевств Кастилия и Арагон в единое королевство Испания. Впоследствии Испания стала одним из самых могущественных государств Европы, положила начало колонизации Нового Света и явилась «культурной матрицей» всей Латинской Америки. По сей день в латиноамериканских странах есть идиома, которую можно перевести как «мать-отечество». Этим словом обозначают Испанию.

В Викицитатнике есть страница по теме
Торквемада, Томас

[править] Ссылки

[править] Примечания

  1. Торквемада на www.krugosvet.ru
  2. Kamen, Henry, The Spanish Inquisition, p. 17.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).