Торкелль Длинный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торкелль Длинный
Рождение X век
Смерть XI век
Род Кнютлинги
Отец Strut-Harald[d]
Супруга Eadgyth[d]
Дети Harald Thorkildsson[d][1]
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Йомсвикинги сражаются в дождливую погоду в битве при Хьёрунгаваге

Торкелль Длинный, Торкелл Высокий (англ. Thorkell the Tall, норв. Torkjell Høge, швед. Torkel Höge, дат. Torkild den Høje) — один из вождей йомсвикингов. Отличался высоким ростом, длинными руками и ногами. «Был он на вид нескладен, поскольку тело имел обычное, только слишком долгие руки странно свисали по бокам».

Упоминается как один из предводителей йомсвикингов, сыгравших важную роль в морском сражении в Хьорундарфьорде (другое название — Битва при Хьёрунгаваге) с норвежским ярлом Хаконом.

Впоследствии Торкелль Длинный упоминается как соратник будущего короля Кнуда в его борьбе за престол Англии. Торкелль доказал свою преданность королю, и в 1017 году был провозглашен эрлом Восточной Англии, будучи одним из фаворитов Кнуда. Во время отсутствия короля Торкелль назначался временным правителем, отвечающим за военные дела и соблюдение порядка в стране, хотя, в то же время, государственными делами и законами ведал архиепископ Вульфстан. Таким образом, Кнуд препятствовал сосредоточению власти в одних руках во время своего отсутствия. Торкелль Длинный умер в собственной постели сразу после того как король Кнуд назначил его своим наместником в Дании. Место Торкелля на посту занял ярл Ульф Торгильсон.

В культуре[править | править код]

  • Является второстепенным героем аниме-адаптации манги Vinland Saga (Сага о Винланде).
  • Тим Северин «Побратимы меча». Первоисточником книг Т. Северина стали саги, входящие в фундаментальный свод «Круг Земной», составленный в XIII в.

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Thurcytel Thorgils Havi , Earl // The Peerage (англ.)

Литература[править | править код]

  • Trow, M.J., Cnut: Emperor of the North, first. edn., Sutton (2005).
  • Lawson, M.K., Cnut: England’s Viking King, rev. edn., Tempus (2005).