Торричеллиевые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торричеллиевые
Toricellia angulata
Toricellia angulata
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Торричеллиевые
Международное научное название
Torricelliaceae (Wangerin) Hu
Типовой род
Роды

Торричеллиевые (лат. Torricelliaceae) — семейство цветковых растений порядка Зонтикоцветные (лат. Apiales). Содержит 3 рода и около 10 видов.

Ареал[править | править код]

Виды семейства произрастают в западной части Индонезийского архипелага в Юго-Восточной Азии, в восточных Гималаях, западном Китае и на Мадагаскаре.

Ботаническое описание[править | править код]

Древесные растения: кустарники и небольшие деревья. Листья очерёдные, на ветвях расположены спирально, длинные, с черешками. Листовая пластинка может быть пальчато рассечена. Край листа зубчатый или гладкий. Прилистников нет.

Растения могут быть как двудомными, так и однодомными; цветки могут быть двуполыми и однополыми. Соцветия различны по строению. Цветки обычно мелкие, радиальносимметричные, пятичленные. 5 тычинок расположены простым кругом. 2-4 плодолистика срастаются, образуя синкарпный гинецей и общую нижнюю завязь.

Плодкостянка.

Таксономическое положение[править | править код]

В системе APG II каждый из трёх родов семейства — Aralidium, Melanophylla и Torricellia — выделялся в самостоятельное семейство, однако, с оговоркой, что «Некоторые семейства являются моногенными и, возможно, могут войти в состав других семейств, если их родственные связи будут в достаточной степени обоснованы». В 2004 году было доказано, что эти роды являются родственниками, и в системе APG III они образуют отдельное семейство Торричеллиевые (лат. Torricelliaceae).

Роды[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]