Тортю
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Тортю Île de la Tortue |
|
| Местонахождение | Карибское море |
| Координаты | |
| Площадь | 180 км² |
| Страна | |
| Область | Нор-Уэст |
| Население (2004) | 30000 |
| Снимок со спутника (NASA) | |
Тортю (фр. Île de la Tortue; ранее Тортуга, исп. Isla Tortuga, — «остров-черепаха»; гаит. Latòti) — скалистый остров в Карибском море к северо-востоку от Наветренного пролива. Остров отделён узким проливом Тортю шириной около восьми километров (четыре морские мили) от северо-западного берега острова Гаити (бывшая Эспаньола). Площадь острова 180 км², входит в департамент Нор-Уэст.
Название острова произошло от его формы — при взгляде с Эспаньолы он напоминал гигантскую морскую черепаху. В XVII веке остров Тортю (тогда Тортуга) являлся крупным центром пиратства в Карибском море.
Содержание |
[править] История
Сначала Тортуга служила убежищем для охотников-буканиров с Эспаньолы. С 1605 года испанское правительство оставило западную Эспаньолу, но колониальная милиция продолжала нападать на охотников. Гористая и неприступная с севера и с единственной гаванью на юге Тортуга служила буканирам надёжным убежищем. В 20- годы XVII-го века охотники построили там небольшой посёлок близ гавани, в котором сдавали жилье заезжим торговцам. Позже посёлок разросся за счёт иммигрантов из Старого Света. Охотники с Тортуги стали подрабатывать пиратством, а после того, как в конце 20-х годов в этом районе могущество Испании было существенно подорвано голландскими флотилиями, из гавани Тортуги стали совершать регулярные рейды флибустьеры, первым из которых был, согласно Эксквемелину, некто Пьер Ле Гран. На рубеже 1630 и 1631 гг. остров подвергся нападению испанцев из Санто-Доминго, но это не привело к желаемому результату, и пиратские набеги продолжились. с 1631 по 1635 гг. Тортуга находилась под патронажем компании Providence.
В начале 1635 года Тортуга была ограблена испанцами, а в 1638 году на остров напала большая испанская флотилия, истребившая почти всех жителей. Французские поселенцы на Тортуге запросили помощи у официальных властей Франции, в результате чего в 1642 году на остров был направлен в качестве губернатора бывший капер Жан Ле Вассер. Будучи прекрасным военным инженером, Ле Вассер выстроил на Тортуге мощную крепость, защищавшую гавань, после чего оборвал все связи с Францией и следующие 12 лет Тортуга служила самым настоящим притоном пиратства.
В 1652 году ле Вассер был убит, но новый губернатор, назначенный властями, тоже потворствовал пиратам.
В январе 1654 года на остров вновь напали испанцы. Им удалось прогнать пиратов, но укрепиться на острове им не дали англичане своими интенсивными действиями против Санто-Доминго.
Вплоть до 1665 года Тортуга служила негласной пиратской столицей, и только с приходом губернатора Бертрана д’Ожерона остров вернулся под фактическую юрисдикцию Франции, хотя д’Ожерон и пользовался вовсю услугами пиратов, считая их лучшей защитой острову.
Окончательно пиратские базы на Тортуге были уничтожены только в 1713 году, когда Франция официально объявила пиратство вне закона.
[править] Заселение
Французы, основав в своё время колонию на острове Сен-Кристофер и изрядно укрепив её, в 1625 году снарядили несколько судов и послали их на запад в поисках новых мест. Вначале они высадились на берегу острова Гаити, но увидев, что он занят испанцами, решили, что лучше всего обосноваться на острове Тортуга. Они выгнали десять или двенадцать испанцев, которые там жили, и примерно полгода им никто не мешал. Позже они отправились домой и возвратились с новыми поселенцами, решив заложить на острове плантации.
В 1629 году испанцы, во главе с Доном Фабрике де Толедо (Fabrique de Toledo), снарядили несколько судов и высадились на Тортуге, чтобы занять её снова. Это им не удалось, поскольку французы сразу же скрылись в лесах, а позже ушли на каноэ в море. У французов было большое преимущество: у них не было ни женщин, ни детей, каждый мог быстро скрыться, найти себе пропитание и легко известить соотечественников о случившемся и тем самым помешать испанцам построить на острове укрепления. Французы выбрали момент, когда почти все испанцы перебрались на Гаити, и возвратились на Тортугу, перебив всех, кто там находился, а затем уничтожили вернувшихся испанцев. Так они снова стали хозяевами острова. К 1630 году укрепившись на острове, они начали ходить на большую землю на охоту, добывать шкуры; те же, кто не имел к этому склонности, повадились грабить испанские суда; так остров стал домом для пиратов.
[править] См. также
[править] Ссылки
| Тортю на Викискладе? |
| Остров Тортю на Викискладе? |
- Н. А. Ионина, «Сто великих замков», глава Тортуга — гнездо французских пиратов
- В. К. Губарев, Тортуга — цитадель флибустьеров (1630—1692 гг.)
- А. О. Эксквемелин, «Пираты Америки»
| Это незавершённая статья о пиратстве. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|


