Тохоку-синкансэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Карта станций Тохоку-синкансэна
Тохоку-синкансэн 200, E1~E5

Тохоку-синкансэн (яп. 東北新幹線 То:хоку синкансэн?) — линия синкансэна, соединяющая станции Токио и Хатинохе. В настоящее время строится участок от Хатинохе до Син-Аомори, который введён в строй 4 декабря 2010 года. Линия принадлежит компании JR East.

  • Протяжённость линии: 631,8 км
  • Ширина колеи: 1435 мм
  • 21 станция
  • Дорога двухколейная на всём протяжении линии
  • Напряжение: ~25 кВ 50 Гц
  • Максимальные скорости:
    • Токио — Омия: 110 км/ч
    • Омия — Уцуномия: 245 км/ч
    • Уцуномия — Мориока: 275 км/ч
    • Мориока — Хатинохе: 260 км/ч

История [править]

Тохоку-синкансэн — один из первых трёх разработанных в рамках действия японского Закона о всеяпонском внедрении системы синкансэнов (остальные два — Дзёэцу и Нарита). В 1971 году приняты генеральный план и план подготовительных работ, в 1982 году открыто движение по участку от Омии до Мориоки, к 1991 году открылось движение Токио — Мориока. В 2002 году введён в действие участок от Мориоки до Хатинохе, являющийся частью участка Мориока — Син-Аомори, план подготовительных работ которого был утверждён в 1973 году вышеупомянутым законом.

Маршруты [править]

  • Хаятэ — в основном сообщение Токио — Хатинохе. До Мориоки следует в стыковке с поездом маршрута «Комати», который затем едет по Акита-синкансэну. В объединённом составе 16 вагонов.
  • Ямабико — в основном сообщение Токио — Мориока. Поезда сообщения Токио — Сэндай до Фукусимы следуют в стыковке с поездом маршрута «Цубаса», который затем едет по Ямагата-синкансэну, и носят название «Макс-Ямабико».
  • Насуно — появился с введением «пригородных синкансэнов» малых дистанций. В основном обслуживает участок от Токио до Насусиобары и Кориямы.