Точиский, Юзеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзеф Точиский
польск. Józef Toczyski
Дата рождения 1826
Дата смерти 5 августа 1864(1864-08-05)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, революционер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Символический мемориальный камень казненным членам Национального польского правительства в парке им. Траугутта в Варшаве

Юзеф Точиский (польск. Józef Toczyski, (ок. 1826 — 5 августа 1864, Варшава) — польский революционер, активист патриотического движения, член Жонда народового (Национального польского правительства) во время польского восстания (1863).

Биография[править | править код]

По профессии — бухгалтер. Работал в сельскохозяйственном обществе, занимавшемся скупкой помещичьих земель.

В 1846 года был арестован за подпольную революционную деятельность и приговорен к 10 годам каторжных работ. В 1848 году сослан в Сибирь в арестантские роты, вернулся на родину в 1857 году.

Во время польского январского восстания (1863—1864) был главным кассиром в Министерстве финансов, позже во время диктатуры Р. Траугутта возглавил финансовый департамент Национального польского правительства.

29 января 1864 года был арестован. Находился в заключении под судом в X павильоне Варшавской цитадели. Приговорён к смертной казни через повешение, и повешен вместе с другими членами польского Национального правительства: Ромуальдом Траугуттом, Романом Жулиньским, Рафалом Краевским и Яном Езёранским.

Ссылки[править | править код]