Массовое убийство в Подкамене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трагедия Подкаменя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Следы пуль на башне костёла в Покамене
Крест на кладбище в Подкамене. Надпись на кресте сделана по-украински польскими буквами: «Здесь похоронены те, что погибли в костёле в 1944 г.»

Массовое убийство в Подкамене (польск. Zbrodnia w Podkamieniu, укр. Трагедія Підкаменя) — массовое уничтожение гражданского населения (этнических поляков), укрывавшихся в доминиканском монастыре в населённом пункте Подкамень (Генерал-губернаторство), происходившее в середине марта (между 12 и 16 числом) 1944 года. В ходе акции военнослужащими 4-го полка Добровольческой дивизии СС «Галиция» при участии подразделений УПА было уничтожено более 250 человек.

Предыстория[править | править код]

До 1939 года городок Подкамень с окружающими сёлами, ныне находящийся в Бродовском районе Львовской области, был частью Второй Речи Посполитой, и в то время вся местность насчитывала около 4000 жителей.

С началом Волынской резни расположенный здесь доминиканский монастырь стал убежищем для поляков, спасающихся от атак Украинской повстанческой армии (УПА). В декабре 1943 года часть жителей самого Подкаменя также переехала на территорию монастыря. По оценкам историков, на рубеже 1943/1944 годов за его стенами находились более 300 поляков, не считая монахов и священников. На случай нападения укрывающиеся в монастыре организовали вооружённую самооборону, который руководил местный лесничий Казимир Солтысик. Причём нападения поляки ожидали со стороны подразделений, подчинявшихся немецким оккупационным властям, хотя немцы декларировали защиту польского населения и иногда действительно её предоставляли. Однако в Подкамне и его окрестностях всё сложилось по-другому. Этот городок был одним из мест базирования состоящего из украинцев 4-го Галицийского добровольческого батальона полиции СС, о котором стоит рассказать подробнее.

В марте 1943 в Галиции (Генерал-губернаторство) был объявлен набор в добровольческую дивизию СС «Галиция». В немецком отчёте о ходе набора добровольцев указывалось, что несмотря на антипатию к службе в полиции СС среди населения в целом, к 22 мая 1943 г. добровольцами записалось 62 тысячи человек[1].

10 июня 1943 года на встрече с рейхсминистром Розенбергом и рейхскомиссаром Украины Кохом Гитлер отметил:

«русскую Украину нельзя сравнивать с австрийской Галицией… Австрийско-галицийские русины тесно переплетены с австрийским государством. Поэтому в Галиции можно разрешить СС сформировать одну дивизию из местного населения»[1]

.

К 18 июля 1943 число добровольцев, пожелавших поступить на службу, превысило 84 тысячи, из них после строгого отбора 25 тысяч были признаны годными к службе и направлены на обучение[2]. Кроме офицеров СС и СД из полицейских частей, назначенных на большинство командных должностей в дивизии, в младший командный состав вошли кадры 201 батальона охранной полиции и ряда вспомогательных полицейских подразделений, где служили галицийцы.

Первые два полицейских полка — нем. Galizisches SS Freiwilligen Regiment 4 (Polizei) и нем. Galizisches SS Freiwilligen Regiment 5 (Polizei) были сформированы в июле 1943 года[3][4]. До конца ноября 1943 г. «Галицийскими добровольцами» были укомплектованы ещё 3 полицейских полка (6-й, 7-й и 8-й)[5].

С ноября 1943 г. боеготовые подразделения добровольческой дивизии СС «Галиция» участвовали в антипартизанских операциях на востоке и юго-востоке оккупированной Польши, где активность польских и менее многочисленных советских партизанских отрядов по дезорганизации немецкого тыла в условиях наступления Красной Армии существенно возросла. Антифашистское партизанское движение находило значительную поддержку среди польских крестьян, предоставлявших партизанам продовольствие, гужевой транспорт и места базирования.

Не территории дистрикта Галиция к действиям «против советских и польских банд» также подключились подразделения «Украинской Национальной Самообороны» (УНС) — инициированной в июле ОУН(б) для противодействия рейду по немецким тылам советских партизан под командованием С. Ковпака[6]. В конце декабря 1943 г. — начале января 1944 г. УНС переименовывается в УПА-Запад[7].

С начала 1944 началась широкомасштабная антипольская акция ОУН(б)- УПА в восточной Галиции, начавшаяся с нападений на отдельных поляков, небольшие группы польского населения и перекинувшаяся в итоге на крупные польские деревни и сёла[8]. Антипольские акции производились согласно приказам высшего руководства ОУН(б) и УПА[8].

К началу 1944 г. ОУН(б) и УПА наладили сотрудничество и вели переговоры с представителями СС и СД, вермахта[9].

Начиная с января 1944 г. польские поселения на всей территории современной Тернопольской области (Украина) подвергались нападениям подразделений УПА и подразделений добровольческой дивизии СС «Галиция». Пик нападений и убийств мирного населения пришёлся на февраль 1944 г.[10]

9 февраля 1944 выходит инструкция низовым подразделениям УПА-Запад:

«уничтожить все стены костёлов и прочие польские молитвенные сооружения; уничтожить приусадебные посадки так, чтобы не осталось признаков того, что там кто-либо жил; до 25 февраля уничтожить все дома поляков, а те, в которых сейчас живут украинцы — разобрать»[11].

Жертвами нападений ОУН(б) — УПА и подразделений дивизии СС «Галиция» стали десятки польских поселений: Малая Березовица (131 убитый), Лаповцы (80 убитых), Коростятин (78 убитых), Бычковицы (73 убитых), Гермаковка (30 убитых) и ряд других[10].

28 февраля 1944 года уничтожена Гута Пеняцкая: из более чем тысячи жителей выжило не более 50 человек. Более 500 жителей было сожжено заживо в костёле и собственных домах[12].

Ход событий[править | править код]

В начале марта 1944 Подкамень оказался непосредственно в прифронтовой зоне. Немцы начали беспокоиться существованием в этом городке вооруженной самообороны, поэтому они потребовали выдачи оружия. Поляки сдали только часть накопленного вооружения. Между тем немцы достигли взаимопонимания с прибывшим с Волыни куренем УПА под командованием Максима Скорупского-«Макса» о сотрудничестве против советских войск. Одновременно они предложили, «чтобы этот курень занял Подкамень», на что украинцы согласились[13].

11 марта немцы покинули городок. Вечером того же дня уповцы подошли под монастырь, требуя пищи и пустить за стены. Поляки передали им еду, однако не открыли ворота, но по требованию осаждавших послали к ним делегацию, которая должна была поесть вместе с ними, доказывая, что еда не отравлена. Делегатов отпустили вечером, и те сообщили, что, как и предполагалось, монастырь окружён отрядами УПА. После этого поляки решили укрепить оборону монастыря, а часть гражданских лиц отправить под покровом ночи в Подкамень. На следующий день около 9:00 утра, когда поляки снова не открыли ворота, сооружение начали обстреливать из пулеметов. Поляки пытались сопротивляться — стреляли из огнестрельного оружия, бросили несколько гранат, возможно, убив нескольких нападающих. Вскоре уповцы прекратили огонь и потребовали, чтобы все покинули монастырь, обещая полякам, что всех отпустят на свободу. Когда те начали выходить, уповцы снова открыли огонь и, воспользовавшись суматохой, ворвались в стены монастыря, убивая всех встречных.

Полегли около 100 человек. их тела были сброшены во рвы и монастырский колодец. Уцелели только несколько человек, которые почти четыре дня прятались на чердаке одного из зданий. На протяжении этого времени украинские националисты вывозили из монастыря произведения искусства и другие ценности, которые оценивались тогда в несколько миллионов долларов. При этом внутреннее убранство монастырского костёла было уничтожено, погром пережила только икона Богоматери Подкаменской, которая ныне находится в доминиканском соборе во Вроцлаве. Однако организованный вывоз имущества из монастыря начался после того, как подразделения УПА и 4-го полицейского полка СС завершили резню польского населения уже в самом городке Подкамень. Украинцы вошли в городок с нескольких сторон и начали методично уничтожать поляков в их собственных домах, выискивая людей во всевозможных укрытиях[14]. Польские историки оценивают общее число убитых в Подкамне от 400 до 600 человек, при этом их имущество также было разграблено.

Дальнейшие события[править | править код]

В марте 1944 немцы приняли решение переформировать Добровольческую дивизию СС «Галиция» в пехотную дивизию. К концу весны полицейские полки Добровольческой дивизии СС «Галиция» были направлены в центры боевого обучения войск СС. 4-й и 5-й полки были расформированы 1 июня 1944 г.[3][4], а их личный состав был направлен на формирование запасного учебного полка добровольческой дивизии СС, из которого она (получив в начале августа 1944 обозначение 14-я Гренадерская Дивизия войск СС (1-я галицийская)) была заново сформирована после уничтожения её под Бродами в июле 1944 г. До окончания Второй Мировой войны в Европе дивизия приняла участие в подавлении Словацкого восстания и антипартизанских операциях на Австро-Словенской границе. В мае 1945 г. сдалась войскам армии США (меньшая часть) и Великобритании (бо́льшая часть).

Послевоенные события[править | править код]

Личный состав дивизии не был выдан ни советской, ни польской стороне — несмотря на их запросы и обязательства союзников по выдаче лиц, захваченных в военной форме, из-за вмешательства Ватикана и Папы Пия XII которому бывшие СС-овцы были представлены как «хорошие католики и ярые антикоммунисты»[15]. В 1947 году представитель Специальной комиссии по беженцам правительства Великобритании Халдайн Портер, проводя опрос среди части личного состава дивизии СС «Галиция» на предмет причастности их к военным преступлениям, указал в отчёте, что он крайне не доверяет «истории дивизии, составленной самими украинцами». Те военнослужащие дивизии СС «Галиция», с которыми проводились личные интервью, «полностью или частично лгут» — указывал Портер — и предлагал провести дополнительное сравнение с базой по военным преступникам ООН и советскими списками. Но установленные жесткие сроки (с февраля до середины марта 1947) не позволили произвести даже опрос личного состава в полном объёме. К 1948 году (под влиянием лоббистов из канадской украинской диаспоры) военнослужащие дивизии СС «Галиция» перестали считаться военнопленными и к началу 50-х годов XX века расселились по британским доминионам Канаде и Австралии, а также и собственно Великобритании[16].

В появившихся после второй мировой войны публикациях ветеранов дивизии и ряде работ, вышедших на Украине в конце XX века, о событиях в Подкамене не упоминается, как и отрицается причастность личного состава дивизии СС «Галиция» к другим аналогичным событиям.

Согласно выводу профессора И. И. Ильюшина, причастность персонала дивизии к этому преступлению не может подвергаться сомнению[17].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 стр.162 ОУН и УПА в 1943 році: документи Ін-т історії України НАН України К. 2008 ISBN 978-966-02-4911-0
  2. стр.187 ОУН и УПА в 1943 році: документи Ін-т історії України НАН України К. 2008 ISBN 978-966-02-4911-0
  3. 1 2 p.277 of GEORG TESSIN Verbande und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939—1945 ZWEITER BAND: Die Landstreitkrafte 1—5
  4. 1 2 p. 323 of GEORG TESSIN Verbande und Truppen der deutschen Wehrmacht und Waffen SS im Zweiten Weltkrieg 1939—1945 ZWEITER BAND: Die Landstreitkrafte 1—5
  5. K.G. Klietmann Die Waffen SS; eine Dokumentation Osnabruck Der Freiwillige, 1965 p.194. 519
  6. стр.41-42 ОУН и УПА в 1943 році: документи Ін-т історії України НАН України К. 2008 ISBN 978-966-02-4911-0
  7. стр.49-50 ОУН и УПА в 1943 році: документи Ін-т історії України НАН України К. 2008 ISBN 978-966-02-4911-0
  8. 1 2 Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії ИИ НАН Украины К. 2004 стр. 276
  9. Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії ИИ НАН Украины К. 2004 стр. 194—196
  10. 1 2 Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії ИИ НАН Украины К. 2004 стр. 283
  11. Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії ИИ НАН Украины К. 2004 стр. 278
  12. Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії ИИ НАН Украины К. 2004 стр. 283—284
  13. Сообщение начальника полиции и СД Львова полковника полиции Биркампа в полицию Генерал-губернаторства о направлении начальником полиции порядка письма всем старшим командирам СС и полиции о сотрудничестве с украинскими националистическими формированиями от 15 марта 1944 г. // Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Т. 2: 1944—1945 / Под ред. А. Н. Артизова. М., 20\2. С. 103.
  14. Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія..Інститут історії ИИ НАН Украины К. 2004 стр. 284—285
  15. Howard Margolian Unauthorized Entry: The Truth About Nazi. War Criminals in Canada: 1946—1956. University of Toronto Press 2006 p.135
  16. Howard Margolian Unauthorized Entry: The Truth About Nazi. War Criminals in Canada: 1946—1956. University of Toronto Press 2006 p.136-137
  17. «… кількасторінковий звіт, який ми тут частково цитуватимемо, не залишає сумнівів щодо причетності галицьких добровольців до мордувань поляків у містечку». // Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія Архивная копия от 16 октября 2012 на Wayback Machine: Історичні нариси // Институт истории Украины НАН Украины, отв. ред. С. В. Кульчицкий. — К.: Наукова думка, 2005. — Бойові дії ОУН і УПА. Розділ 5. Ільюшин І.І. — Бойові дії ОУН і УПА на антипольському фронті Архивная копия от 20 марта 2019 на Wayback Machine, стр. 285 // Archiwum Akt Nowych (AAN). Oddział VI w Warszawie. Zespół akt Delegatury Rządu Rzeczypospolitej Polskiej na Kraj. Departament Informacji i Prasy. Sekcja Wschodnia. — Sygn. 202/II/73. — K. 75—77

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]