Обрушение трибуны на стадионе «Эйзель»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трагедия на «Эйзеле»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эйзельская трагедия (англ. Heysel Stadium Disaster, итал. Strage dell'Heysel) произошла 29 мая 1985 года в Брюсселе, Бельгия, перед началом финала Кубка европейских чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем». В результате обрушения стены одной из трибун погибло 39 человек, преимущественно итальянцев, сотни человек получили ранения и травмы разной степени тяжести[1].

Примерно за час до начала матча группа болельщиков «Ливерпуля» перелезла через разделительные ограждения, разделявшие их с болельщиками «Ювентуса». В итоге итальянские фанаты пытались убежать с террасы стадиона, вызвав тем самым обрушения опорной стены трибуны. Многие успели укрыться, но не все, из-за чего в итоге погибли 39 человек, а многие другие оказались ранены. Несмотря на произошедшие события, матч не был остановлен во избежание дальнейших беспорядков[2].

В результате данной трагедии было решено отстранить все английские клубы от всех турниров под эгидой УЕФА на пять лет, «Ливерпуль» — на шесть (изначально 10), до сезона 1990/91. Также 14 фанатов «Ливерпуля» были признаны виновными в непредумышленном убийстве и осуждены на три года лишения свободы. Позже катастрофу описали как «Самый тёмный час в истории УЕФА»[3].

События, приведшие к катастрофе[править | править код]

Размещение болельщиков во время финала Кубка европейских чемпионов 29 мая 1985 года

В мае 1985 года «Ливерпуль» был одной из сильнейших команд мира, выиграв 4 Кубка чемпионов за последние 8 лет, и подходил к матчу в статусе действующего обладателя трофея. Их оппонент, «Ювентус», был действующим обладателем Кубка обладателей кубков, в его составе числились многие игроки, победившие на последнем чемпионате мира 1982 года, а также обладатель трёх последних «Золотых мячей» Мишель Платини.

Несмотря на статус национального стадиона Бельгии, «Эйзель» на момент финала 1985 года был в крайне плохом функциональном состоянии и отмечал 55-летие. Уже несколько лет не вёлся необходимый уход за ареной, и многие трибуны были в ветхом состоянии. Например, многие стены были построены из шлакоблоков, и любой желающий мог попасть на стадион, проделав в одной из таких стен отверстие или попросту её пнув, что и наблюдалось во время матча. Ещё до начала игры многие игроки и болельщики «Ливерпуля» были потрясены состоянием стадиона. До этого болельщики «Арсенала», игравшего здесь финал Кубка обладателей кубков с «Валенсией», жаловались на состояние стадиона, называя его «мусоркой». Попытки генерального директора «красных», Питера Робинсона, перенести финал с «Эйзеля» на другую арену не увенчались успехом. Предлагалось сыграть финал или в Барселоне на «Камп Ноу», или в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу», но УЕФА отказался даже рассматривать данные варианты.

Стадион оказался переполнен, вместив 58–60 тыс. зрителей. За обоими воротами располагались террасы, стоячие трибуны, по 25 000 болельщиков с каждой стороны. Болельщики «Ювентуса» располагались в секторах O, N и M, болельщики «Ливерпуля» — в секторах Y и X, а сектор Z был отдан нейтральным бельгийским болельщикам. Эту идею поддержали как «Ливерпуль», так и «Ювентус». Но в то время в Брюсселе, как и в остальной Бельгии, проживала достаточно внушительная итальянская община, благодаря чему иностранным фанатам «Ювентуса» не составило труда приобрести билеты в нейтральный сектор Z. В дополнение к этому билеты, распространявшиеся различными туристическими агентствами, тоже достались поклонникам «Старой Синьоры». И лишь небольшой процент достался фанатам «Ливерпуля».

Конфронтация[править | править код]

В семь вечера, за час до матча, начались первые столкновения между болельщиками. Фанаты «Ливерпуля» и «Ювентуса» находились в опасной близости друг от друга, поскольку они занимали соседние сектора — X и Z. Их разделяло лишь временное ограждение и десяток полицейских. Ещё до начала матча с обеих сторон стали взлетать ракетницы и петарды.

Со стартовым свистком вместе с ракетницами полетели и камни, лежавшие под ногами болельщиков обоих клубов. Группа фанатов «Ливерпуля» двинулась в сторону к угловому флажку и попыталась перелезть через разделительные ограждения, в результате чего фанаты «Ювентуса» попытались убежать, перебравшись через стену стадиона. Многим это удалось, но стена не выдержала наплыва болельщиков и обрушилась. Именно в этот момент погибло 39 болельщиков плюс около 600 были ранены.

В отместку за события, произошедшие на трибуне Z, фанаты «Ювентуса» с другой стороны стадиона устроили беспорядки и попытались попасть на трибуну, занимаемую болельщиками «Ливерпуля», выбегая на беговые дорожки. Лишь вмешательство полиции смогло остановить их. В течение следующих двух часов с их стороны в сторону полиции летели ракеты, выстреливаемые из ракетниц, петарды, камни и бутылки.

Последствия[править | править код]

В результате трагедии погибли 39 человек, 32 из которых были итальянцами, 4 — бельгийцами, 2 — французами и 1 — ирландцем. Около 600 человек получили ранения. Ответственность за кровавую драму лежит не только на болельщиках, но и на УЕФА[источник не указан 973 дня], разрешившем проводить матчи на обветшавшей арене. «Эйзель» не отвечал требованиям безопасности. Не была готова и бельгийская полиция[источник не указан 973 дня], но наказали исключительно англичан. УЕФА наложил запрет на выступление в турнирах, организуемых УЕФА, всех клубов Англии на неопределённый срок, но не менее пяти лет (на сборную это не распространялось), а «Ливерпуль» должен был отбыть дополнительную трёхгодичную дисквалификацию. В 1989 году английская футбольная ассоциация обратилась в УЕФА с просьбой допустить английские клубы к еврокубкам, но получила отказ, министр по делам спорта Англии Колин Мойнихэн заявил, что правительство не может поддержать эту просьбу[4]. Через год после снятия запрета с остальных клубов «Ливерпуль» был амнистирован.

В 1995 году злополучный стадион «Эйзель» был снесён[источник не указан 973 дня], а на его месте построен «Стадион короля Бодуэна». Не было установлено никаких памятных знаков трагических событий 1985 года, и единственным напоминанием о трагедии являются обновленные ворота главного входа — единственная сохранившаяся от старого стадиона часть.

Во время чемпионата Европы по футболу 2000 года игроки сборной Италии возложили цветы на месте трагедии, почтив таким образом память погибших болельщиков «Ювентуса».

Впервые после трагедии «Ливерпуль» и «Ювентус» встретились лишь 5 апреля 2005 года в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА 2004–2005. Матч проходил на стадионе «Энфилд» и закончился со счётом 2:1 в пользу «Ливерпуля»[5].

Дисквалификация команд[править | править код]

Следующие английские клубы были дисквалифицированы из еврокубков:

Сезоны Кубок европейских чемпионов Кубок обладателей кубков УЕФА Кубок УЕФА
1985/86 Эвертон Манчестер Юнайтед (4-е) Ливерпуль (2-е)
Тоттенхэм Хотспур (3-е)
Саутгемптон (5-е)
Норвич Сити (Обладатель Кубка Футбольной лиги)
1986/87 Ливерпуль Эвертон (2-е) Вест Хэм Юнайтед (3-е)
Манчестер Юнайтед (4-е)
Шеффилд Уэнсдей (5-е)
Оксфорд Юнайтед (Обладатель Кубка Футбольной лиги)
1987/88 Эвертон Ковентри Сити (10-е) Ливерпуль (2-е)
Тоттенхэм Хотспур (3-е)
Арсенал (Обладатель Кубка Футбольной лиги, 4-е)
Норвич Сити (5-е)
1988/89 Ливерпуль Уимблдон (6-е) Манчестер Юнайтед (2-е)
Ноттингем Форест (3-е)
Эвертон (4-е)
Лутон Таун (Обладатель Кубка Футбольной лиги)
1989/90 Арсенал Ливерпуль (2-е) Ноттингем Форест (Обладатель Кубка Футбольной лиги, 3-е)
Норвич Сити (4-е)
Дерби Каунти (5-е)
Тоттенхэм Хотспур (6-е)
1990/91 Ливерпуль

Список погибших[править | править код]

39 человек погибло и сотни получили ранения.

Имя Возраст
Рокко Ачерра 29
Бруно Балли 50
Альфонс Бос 35
Джанкарло Брускера 21
Андреа Казула 11
Джованни Казула 44
Нино Черулло 24
Вилли Кьеленс 41
Джузеппина Конти 17
Дирк Денеки 38
Дионизио Фаббро 51
Жак Франсуа 45
Эудженио Гальяно 35
Франческо Галли 24
Джанкарло Гоннелли 20
Альберто Гуарини 21
Джоваккино Ландини 50
Роберто Лорентини 31
Барбара Луши 58
Франко Мартелли 22
Лорис Мессоре 28
Джанни Мастрояко 20
Серджио Бастино Маццино 38
Лучано Рокко Папалука 38
Луиджи Пидоне 31
Бенито Пистолато 50
Патрик Рэдклифф 38
Антонио Раньянезе 49
Клод Робер ?
Марио Ронки 43
Доменико Руссо 28
Тарчизио Сальви 49
Джанфранко Сарто 47
Амедео Джузеппе Сполаоре 55
Марио Спану 41
Тарчизио Вентурин 23
Жан-Мишель Валла 32
Клаудио Дзаварони 28

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Alessandro Del Piero 'turned down Liverpool move due to Heysel' | Metro News. Дата обращения: 13 апреля 2013. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  2. Liverpool — History — Heysel disaster. BBC. Дата обращения: 22 марта 2011. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  3. Quote from UEFA Chief Executive Lars-Christer Olsson in 2004, uefa.com Архивная копия от 27 августа 2009 на Wayback Machine
  4. Признал министр // Физкультурник Белоруссии. — 1989. — 17 марта (№ 53—54). — С. 7.
  5. Quarter-finals - 05 April 2005 20:45 (CET) - Anfield - Liverpool - England (англ.). Официальный сайт УЕФА. Дата обращения: 21 декабря 2010. Архивировано из оригинала 15 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Evans, R., & Rowe, M. (2002). For Club and Country: Taking Football Disorder Abroad. Soccer & Society, 3(1), 37. DOI: 10.1080/714004870
  • Nash, R. (2001). English Football Fan Groups in the 1990s: Class, Representation and Fan Power. Soccer & Society, 2(1), 39.
  • Routledge. English Football Fan Groups in the 1990s: Class, Representation and Fan Power (англ.) // Soccer and Society : journal. — Vol. 5, no. 2.
  • Routledge. 'Heads in the Sand': Football, Politics and Crowd Disasters in Twentieth-Century Britain (англ.) // Soccer and Society : journal. — Vol. 5, no. 2.
  • Routledge. Hit and tell: A review essay on the Soccer Hooligan Memoir (англ.) // Soccer and Society : journal. — Vol. 5, no. 3.
  • Routledge. 'Protect Me From What I Want': Football Fandom, Celebrity Cultures and 'New' Football in England (англ.) // Soccer and Society : journal. — 2006. — January (vol. 7, no. 1).
  • Routledge. The Nature and Extent of Football Hooliganism in England and Wales (англ.) // Soccer and Society : journal. — 2006. — December (vol. 7, no. 4).
  • Routledge. The Ownership and Control of Elite Club Competition in European Football (англ.) // Soccer and Society : journal. — 2007. — January (vol. 8, no. 1).
  • Routledge. This Sporting Life: The Realism of The Football Factory (англ.) // Soccer and Society : journal. — 2007. — January (vol. 8, no. 1).
  • Routledge. Football hooliganism as a transnational phenomenon: Past and present analysis: A critique – More specificity and less generality (англ.) // The International Journal of the History of Sport : journal. — 2007. — April (vol. 24, no. 4).

Ссылки[править | править код]