Транспортирование танков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотография погрузки для транспортировки железнодорожным транспортом одного из первых танков с надписью кириллицей «Осторожно. Петроград».
Воинский эшелон с танками ИС-2 у легендарного разъезда Дубосеково, зима 1945 года.
Воинский поезд, транспортировка трёх машин из состава ракетного комплекса С-300 железнодорожным транспортом.
Транспортирование основного и среднего танка Т-72 танковым транспортёром МЗКТ-74135 + 99942 «Волат». Белоруссия, 2006 год.

Транспортирование танков (боевых машин) — доставка танков (а также других боевых машин, таких как боевые машины пехоты) в место назначения, при которой не используется их движители, позволяет существенно сократить время движения и сохранить моторесурс техники[1].

История[править | править код]

В связи с развитием военного дела и появлением на оснащении личного состава вооружённых сил новых видов и типов вооружения и военной техники, в том числе и танков, возникли проблемы с их доставкой (транспортировкой) в определённые места.

Транспортировка используется при передвижении войск (сил), в воздушных и морских десантах, а также для доставки к месту ремонта неисправных машин. Осуществляется автомобильным (танковыми транспортёрами), а также воздушным, водным и железнодорожным транспортом.

Автомобильный транспорт используется для транспортирования вооружения и военной техники в небольших количествах: это обычно доставка единственной боевой машины, требующей ремонта или возвращаемой после ремонта в часть. Вооружение и военная техника чаще всего вписывается в определенные правила перевозки негабаритных грузов с размерами: высота машины — не более трёх метров и ширина — не более 2,55 метра.

Перевозка танков (основных и специальных), как любая перевозка негабаритных грузов, обычно проводится с применением грузовых платформ, оснащенных такелажным спецоборудованием, с помощью чего танк надежно удерживается во время транспортировки.

Погрузка боевой машины может осуществляться путём натаскивания лебёдкой, вталкивания тягачом, при помощи кранов либо своим ходом, после чего машина закрепляется специальными приспособлениями[1].

Для возможности транспортировки по железным дорогам ширина танка должна приниматься с учетом действующих правил о перевозке грузов различных габаритов. Для железнодорожной сети бывшего Союза ССР габарит состава 1-В по ширине должен был составлять 3250 мм. Предельная ширина груза, при которой он не выходит из габарита — 3414 мм.

В западноевропейских государствах и странах габаритные грузы имеют ширину до 3150 мм, в США — до 3130 мм и в Англии — до 2920 мм.

Повсеместное распространение трайлеров для перевозки танков и невозможность создания полноценного основного танка шириной 3,0—3,15 м привели к увеличению габаритов иностранных танков: американского М60А1 (3,63 м), английского «Чифтен» (3,61 м) и западногерманского «Леопард» (3,25 м) . Таким образом, для получения необходимых боевых свойств конструкторы пошли на усложнение железнодорожных перевозок и не стали приносить основные боевые свойства танков в жертву удобству перевозок по железным дорогам.

Усовершенствование и дальнейшее развитие конструкции неизбежно связаны с увеличением веса. Так, например, основной и средний танк Т-34 первоначально имел боевой вес 25,6 тонны, а в дальнейшем боевой вес танка Т-34-85 достиг 32 тонны[2].

Иногда, с целью облегчения вооружения и военной техники и упрощения процесса её транспортировки, она может быть частично демонтирована. С неё могут быть сняты определенные детали, агрегаты и узлы, перевозка которых будет осуществлена другим грузовым автомобилем. Данный метод перевозки очень часто позволяет не только уменьшить массу перевозимого груза, но и повысить его устойчивость на платформе полуприцепа или прицепа.

Маршрут для перевозки большегрузными платформами тяжёлого вооружения и военной техники должен тщательно прорабатываться с учётом качества покрытия дорог на всех этапах перевозки, наличия узких мест или низких предметов над дорогой (проводов, ветвей деревьев, рекламных конструкций). Этот маршрут обязательно прокладывается в обход любых крупных населенных пунктов. При перевозке грузов, по своим размерам относящихся к негабаритным, требуется обязательное согласование перевозки с Автодором.

С технической точки зрения перевозка грузов военного назначения ничем не отличается от перевозки гражданских грузов — тракторов, экскаваторов, комбайнов и так далее. Но организационные отличия весьма велики. Прежде всего, перевозку такого груза должны контролировать не только представители ГАИ, но и военная автоинспекция, обеспечивающая сохранность и безопасность техники в процессе доставки.

К перевозкам вооружения и военных грузов привлекаются только опытные водители, не раз перевозившие крупногабаритные и тяжёлые грузы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Ташкент» — Ячейка стрелковая / [под общ. ред. А. А. Гречко]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1976. — С. 92. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 8).
  2. А. X. Бабаджанян. Танки и танковые войска. Ч.1 Бронированные машины. — Москва: Военное издательство, 1970.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]