Транспортное происшествие на железнодорожном транспорте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Транспортное происшествие (железная дорога)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Транспортное происшествие, классифицируемое как крушение поезда с пострадавшими

Транспортное происшествие на железнодорожном транспорте[1] — событие, возникшее при движении железнодорожного подвижного состава и с его участием, и повлёкшее за собой причинение вреда жизни или здоровью людей, имуществу или вреда окружающей среде.

Классификация[править | править код]

В зависимости от причинённого вреда, транспортные происшествия при движении поездов разделяются на несколько уровней. В частности, в России классификация нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте включает в себя следующие градации[2]:

  • крушение поезда;
  • авария;
  • события, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;

Крушение — столкновение железнодорожного подвижного состава с другим железнодорожным подвижным составом, с транспортным средством, сход с рельсов на перегоне или железнодорожной станции, при поездной или маневровой работе, экипировке или других передвижениях, в результате которых:

  1. погиб один и более человек;
  2. причинён тяжкий вред здоровью пяти и более человек;
  3. возникла чрезвычайная ситуация, при которой пострадало десять и более человек;
  4. повреждён железнодорожный подвижной состав до степени исключения из инвентаря;
  5. нарушены условия жизнедеятельности 100 и более человек;

Авария — транспортное происшествие без гибели людей и с меньшим уровнем ущерба, чем при крушении поездов.

События, связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта — включают различные ситуации, связанные с внешними воздействиями (пожар, затопление, и т. п.), неисправностями (например, излом рельса, отцепка вагона в пути следования), нарушением технологии работ (прием или отправление поезда по неготовому маршруту, и другие), а также столкновения, не повлекшие указанных выше последствий.

Ранее отдельно выделялись также «аварийные случаи». К аварийным случаям относились транспортные происшествия, не имеющие последствий, характерных для аварий и крушений, но вызвавшие повреждение хотя бы одной единицы подвижного состава в объёме текущего ремонта.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Транспортное происшествие // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 457-458. — ISBN 5-85270-115-7.