Тренер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тренера по австралийскому футболу за работой

Тре́нер (англ. trainer[1], от train — воспитывать, обучать, готовить) — специалист в определённом виде спорта[2], руководящий тренировкой спортсменов. Тренер осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

Вспомогательный персонал[править | править код]

Тренер, особенно в профессиональной лиге, как правило, поддерживается одним или несколькими помощниками и вспомогательным персоналом. В игровых видах спорта он называется главным тренером. Персонал может включать в себя координаторов, тренеров и специалистов в области силовых нагрузок и фитнеса. В элитном спорте роль диетологов, физиотерапевтов в итоге имеет решающее значение для общего успеха в долгосрочной перспективе тренера и спортсмена.

Фитнес[править | править код]

Тренер, ведущий групповую программу

В фитнес-клубах и тренажёрных залах работают фитнес-тренеры или инструкторы. Задача фитнес-тренера помочь клиенту достигнуть цели, будь то похудение или набор массы. Для каждого клиента составляется индивидуальная программа тренировок[3], в ряде случаев также даются советы по питанию. Для составления индивидуального плана занятий тренеру нужно провести ряд персональных тренировок, собрать необходимую информацию, чтобы понять, что человек может и что нужно для достижения цели.

Функции инструктора тренажерного зала также заключаются в ознакомлении посетителя с оборудованием: тренажерами, свободновесовыми машинами и блочными устройствами. Почти всегда в тренажёрном зале присутствует дежурный тренер-инструктор, к которому можно обратится за советом по выполнение того или иного упражнения. В фитнес-центрах при наличии специального зала также присутствует тренер, который проводит групповые занятия, например, по аэробике.

На фоне недавних ограничений, связанных с пандемией короновируса, некоторые тренеры перешли на удаленное общение со своими клиентами посредством цифровых технологий. Благодаря различным программам тренер может следить за тренировкой своего подопечного в онлайн-режиме[4].

Самыми высокооплачиваемыми специалистами[5] в области фитнеса и бодибилдинга являются бывшие спортсмены соревновательного уровня, работающие по собственным методикам. Обычно таких фитнес-тренеров приглашают голливудские киностудии для подготовки актёров к киносъёмкам. Самыми дорогими тренерами считаются Трейси Андерсон (она работала с Гвинет Пэлтроу и Дженифер Лопес), Харли Пастерак (тренер Рианы и Холли Берри) и создатель программы P90X Тони Хортон (среди его клиентов числились Брюс Спрингстин и Юэн МакГрегор).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. При этом в английском языке используется слово coach для обозначения понятия «тренер», а главного тренера клуба во многих видах спорта называют manager.
  2. «Тренер» в словарях русского языка — Исторический словарь. Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 24 сентября 2019 года.
  3. Индивидуальная программа тренировок или почему скупой платит дважды (рус.). Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.
  4. Эффективны ли тренировки онлайн: 3 главных плюса этого формата (рус.). Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.
  5. Самые высокооплачиваемые персональные тренеры (англ.). Дата обращения: 29 августа 2023. Архивировано 29 августа 2023 года.