Третий лишний (фильм, 2012)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Третий лишний
англ. Ted
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Сет Макфарлейн
Продюсеры Джон Джейкобс
Сет Макфарлейн
Скотт Стубер
Авторы
сценария
Сет Макфарлейн
Веллесли Вайлд
Алек Салкин
В главных
ролях
Марк Уолберг
Мила Кунис
Джованни Рибизи
Сет МакФарлейн
Джоэл Макхейл
Оператор Майкл Баррет
Композитор Уолтер Мёрфи
Кинокомпании Universal Pictures,
Media Rights Capital,
Fuzzy Door Productions,
Bluegrass Films,
Smart Entertainment
Дистрибьютор UIP Duna[d][2]
Длительность 106 ± 1 мин
Бюджет 50 млн долл.[1]
Сборы 549 368 315 долл.[1]
Страна
Язык английский
Год 2012
Следующий фильм Третий Лишний 2
IMDb ID 1637725
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Третий лишний» (англ. Ted) — американская комедия Сета Макфарлейна (его полнометражный дебют), в главных ролях Марк Уолберг и Мила Кунис. Мировая премьера состоялась 29 июня 2012 года. Премьера в России состоялась 2 августа 2012 года.

Слоган фильма: «В любви не без медведя».

Сюжет[править | править код]

В 1985 году восьмилетний Джон Беннетт живёт в Норвуде. Он загадывает желание получить рождественский подарок, большого плюшевого мишку Теда, который оживёт и станет его другом. Во время загадывания желания падает звезда, и желание сбывается. Слухи распространяются, и Тед быстро становится знаменитостью.

27 лет спустя Джон и Тед живут в Бостоне и являются верными друзьями, наслаждающимися гедонистической жизнью. Джон встречается с Лори Коллинз из Филадельфии. По мере приближения их четырёхлетней годовщины встречи Лори надеется выйти замуж за Джона, но чувствует, что тот не может двигаться по жизни, пока Тед рядом. Джон не решается заставить Теда уйти, но меняет мнение, когда находит Теда с проститутками.

Джон находит Теду отдельную квартиру и работу в продуктовом магазине, где Тед начинает встречаться с коллегой Тэми-Линн. Лори узнает, что Джон отсутствовал на работе, используя её как оправдание, чтобы проводить большую часть времени с Тедом. Джон и Лори приглашены на вечеринку, организованную менеджером Лори Рексом, но Тед заманивает Джона на вечеринку в свою квартиру предложением встретиться с Сэмом Джонсом, звездой их любимого фильма «Флэш Гордон». Джон намеревается задержаться на несколько минут, но остаётся дольше. Лори находит Джона и расстаётся с ним. Джон говорит Теду, что тот разрушил его жизнь, а затем выгоняет его.

Джон и Тед начинают выяснять, кто из них разрушил дружбу, а затем дерутся. После ожесточенной драки в гостиничном номере Джона они примиряются. Чтобы восстановить отношения Джона с Лори, Тед договаривается с певицей Норой Джонс, чтобы во время её концерта Джон исполнил песню и выразил свою любовь к Лори. Он исполняет импровизацию песни «Осьминожка», которую поёт Рита Кулидж. Но Джона освистывают. Лори тронута попыткой и возвращается в свою квартиру, где Тед признается, что виноват и предлагает уйти от них, если Лори поговорит с Джоном.

Лори соглашается, но Теда похитил Донни, одержимый преследователь, который боготворил Теда в детстве. Донни планирует сделать Теда игрушкой для своего жестокого сына Роберта. Теду удается дозвониться до Джона, но медведя опять поймали. Понимая, что Тед в опасности, Джон и Лори находят дом Донни и выслеживают его, чтобы спасти Теда. Погоня ведет в Фенуэй Парк, где Джон бьет Роберта, вырубая его, но Тед получает повреждение и падает, разорванный пополам. Прибывает полицейская машина, вынуждая Донни бежать. Джон и Лори собирают начинку Теда, а тот загадывает желание, чтобы Джон был счастлив с Лори. Затем магия исчезает, и он превращается в обычного плюшевого мишку.

Джон и Лори пытаются восстановить Теда, но это не срабатывает. Чувствуя себя раздавленной, Лори загадывает желание во время падения звезды. На следующее утро Джон опускает голову, глядя на тело Теда. Тот волшебным образом восстанавливается и примиряется с Джоном и Лори, побуждая их возобновить отношения. Джон предлагает руку и сердце Лори, и она принимает. Некоторое время спустя Джон и Лори женятся, Тед соглашается жить собственной жизнью, поскольку он и Тэми-Линн продолжили отношения. Сэм Джонс пытается возобновить свою карьеру и переезжает в однокомнатную квартиру с Брэндоном Раутом. Рекс перестает преследовать Лори, впадает в глубокую депрессию и умирает от болезни Лу Герига. Донни арестовывает Департамент полиции Бостона за похищение Теда, но полиция не может предъявить ему обвинения, поскольку Тед не имеет прав как плюшевый мишка.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

В целом критиками фильм был воспринят положительно[7]. На сайте агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 69 % на основе 221 рецензии со средней оценкой 6,4 из 10[8]. На Metacritic средний балл составляет 62 из 100 на основе 37 рецензий, что указывает на «в целом положительные отзывы»[9].

Натан Рабин из The A.V. Club поставил фильму оценку «B»[10]. С другой стороны, критик из The New York Times назвал Теда «скучным, ленивым и дико неоригинальным»[11].

В прокате фильм собрал 549 млн долларов, тем самым окупив свой бюджет 11 раз (в бюджет фильма не входят деньги, потраченные на маркетинг), он стал самым кассовым фильмом студии Universal в 2012 году[12].

Продолжение[править | править код]

Премьера сиквела Сета Макфарлена с Марком Уолбергом состоялась 26 июня 2015 года в США. Милы Кунис, хоть она и была заявлена ранее, в новой части фильма не было[12][13].

Награды и номинации[править | править код]

Данные по материалам сайта Internet Movie Database[14]:

Награды и номинации
Награда Категория Номинант Результат
«Оскар» «Лучшая песня к фильму» Уолтер Мёрфи, Сет Макфарлейн Номинация
Американское общество композиторов, авторов и издателей Top Box Office Films Победа
«Сатурн» «Лучший фильм-фэнтези» Номинация
Eddie Awards «Лучший художественный фильм — комедия или мюзикл» Номинация
Critics' Choice Movie Awards «Лучшая комедия» Номинация
«Лучший комедийный актёр» Марк Уолберг Номинация
«Лучшая комедийная актриса» Мила Кунис Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Третий лишний» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. 1 2 3 4 5 Clicker | A new scene: 'Family Guy' creator reels in talents to test luck on the silver screen — Feature — The Daily Orange Архивировано 25 июня 2011 года.
  4. Patrick Warburton Lands Custom-Fit ‘Ted’ Role — Deadline.com. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 21 апреля 2011 года.
  5. '90210' Star Jessica Stroup Joins Seth MacFarlane’s 'Ted' (Exclusive) — The Hollywood Reporter. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 27 апреля 2011 года.
  6. Supergirl Flies In For Seth MacFarlane’s ‘Ted’ — Deadline.com. Дата обращения: 18 мая 2011. Архивировано 3 мая 2011 года.
  7. [www.kinopoisk.ru/film/507817/ Третий лишний]
  8. Ted (англ.). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  9. Ted. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 28 мая 2022 года.
  10. Ted (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 26 мая 2022 года.
  11. Scott, A. O. (2012-06-28). "The Lady or the Teddy?". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 мая 2022. Дата обращения: 7 мая 2022.
  12. 1 2 Universal объявила дату релиза «Третьего лишнего 2» — новости кино — Kino-teatr.ua. Дата обращения: 4 октября 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  13. У «Третьего лишнего» появится продолжение | THR Russia. Дата обращения: 4 октября 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  14. Третий лишний (2012) — Awards (англ.). Сайт Internet Movie Database. Дата обращения: 24 июля 2014. Архивировано 23 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]