Третий период развития биогеографии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Третий период развития биогеографии характеризуется огромными научными приобретениями в отрасли природоведения. Глубокое осознание флористическо-фаунистических и палеонтологических данных уже не вписывалось в библейское мировоззрение о создании мира. Новые палеонтологические находки свидетельствовали про то, что усовершенствование живых существ от древнейших до современных геологических слоёв, в которых они были обнаружены. Отсутствие в этой цепи некоторых звений стало основой для возникновения компромиссным между религиозным и научным мировоззрениями теории катастроф. Она основывается на том, что творец в каждом геологическом эпосе создаёт особенный для неё органический мир, который через определённой время уничтожает за грехи. После этого наступает новый акт творения и на смену погибшим существам создаются новые – усовершенствованные. За время существования жизни на Земле это повторялось несколько раз.

Теория катастроф формируется на протяжении нескольких десятилетий, но её автором считают французского зоолога и палеонтолога Ж. Кювье. В этом периоде развитие биологии и географии продолжалось под влиянием теории катастроф, которую последователи Ж. Кювье довели до абсурда. Со временем, когда отсутствующие звенья дерева жизни были найдены, не было необходимости объяснять теорию эволюции органического мира.

Третий период известен трудами немецкого учёного О. Гумбольдта. В 1799-1804 гг. он вместе с французом Э. Бонпланом исследовал природу Центральной и Южной Америк. Результатом этой экспедиции стал 30-томный труд Путешествие в равно денные области Нового мира. 16 томов, которой посвящено изучению растений и животных этого субконтинента. Систематизация собственного и собранного предшественниками материала дала возможность понять общую картину распространения живых организмов на равнинах и горных системах. А. Гумбольдт определил зависимость распространения различных типов растительности от природных условий и прежде всего климата. Он объяснил идею про распространение широтной зональности зависимо от соответствующих изотерм, заложил основы учения про центры происхождения культурных растений, которое в 20 в. продолжал развивать российский учёный Н. Вавилов. Гумбольдт заложил основы учения про растительные группирования – фитоценозы, которое сформировалось уже в последующие периоды, как и учение про жизненные формы растений.

Среди региональных трудов этого периода можно назвать 4-томный труд К. Ледебура Флора России, в котором описано более 6.5 тыс. видов сосудистых растений, в том числе 400 новых видов. Среди трудов исторического направления стоит отметить швейцарских учёных О. (отец) и А. Декандолев. Отец предложил сравнительную морфологию (гомологию) растений и подготовил 7-томный труд Вступление в природную систему царства растений, которую продолжил его сын – 8-17-й тома.

Экологическое направление в биогеографии развивал профессор Московского университета К. Рулье, которого считают одним из основателей экологии и эволюционной палеонтологии. Его ученик М. Северцов написал 1-у экологическую монографию Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии, в которой объяснил влияние физико-географических условий на процессы миграции, размножения, расселения и т.д., проследив связь животного мира с лесостепьевыми ландшафтами. Принцип актуализма и историзма дали возможность объяснить представления про влияние факторов природной среды на изменение живых организмов. Этого учёного считают автором первого целостного учения про живую природу. Одновременно с Г. Тревиранусом он ввёл в научное употребление термин биология. Труды Ж. Ламарка сыграли позитивную роль в том, что теория катастроф начала терять своё значение.

Значит, 3-й период в истории развития биогеографии характеризируется заложением основы для развития главных направлений науки, внедрением и опровержением теории катастроф, подготовкой фундамента для объяснения эволюционной теории развития жизни на Земле.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Биогеография. Кукурудза С. И. Львов.