Третьяковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Третьяко́вы — несколько русских дворянских родов, купеческих династий и фамилия многих русских крестьян и мещан.

Исторически фамилия является отчеством от русского нецерковного мужского имени Третьяк, означавшего третьего ребёнка в семье (или третьего из мальчиков). Фамилия встречается в разных частях России и является очень распространённой.

Существовало несколько древних русских дворянских родов Третьяковых разного происхождения и один боярский род Третьяковых, происходящий от рода Ховриных.

Наиболее известна купеческая династия Третьяковых, к которой относятся такие личности, как Павел и Сергей Третьяковы.

Третьяковы-Ховрины[править | править код]

Боярский род Третьяковых берёт своё начало от византийского рода Ховриных[1], при Комнинах управлявшего Трапезундом, но впоследствии ставшего правящим домом княжества Феодоро. Предположительно один из представителей младшей ветви этого византийского рода, некий князь Стефан[2], упоминаемый в «Государевом Родословце», был принят в числе сурожан у Великого князя Дмитрия Донского. Его потомство возвысилось и стало наследственными казначеями Московского княжества.

Один из его правнуков, Иван Третьяк Ховрин, был прозван Третьяком, вероятно, чтобы отличать его от двух старших братьев Ивана Хазюка и Ивана Головы. От него и пошли Третьяковы, первое время, подобно своим родственникам Головиным (потомки Ивана Головы), занимавшие посты казначеев и составлявшие высшую аристократию московского государства. Таким образом, эта фамилия Третьяковых датируется концом XV века.

В XVIXVII вв. Третьяковы были стольниками и воеводами в разных городах. Род Третьяковых-Ховриных занесён в Бархатную книгу (1687), но угас ещё до её составления.

Представители рода

Опричниками Ивана Грозного числились: Кузьма, Некрас, Подосен, Тренка, Фёдор и Шарап Третьяковы (1573)[4].

Дворянские роды[править | править код]

Третьяковы
Описание герба:
В щите, имеющем красное поле, находятся крестообразно шпага и якорь серебряные. Щит увенчан дворянским шлемом и короною с тремя строусовыми перьями. Намёт на щите красный, подложен золотом и серебром.
Том и лист Общего гербовника X, 43
Губернии, в РК которых внесён род Костромская
Часть родословной книги VI
Родоначальник Дорофей Третьяков
Период существования рода с XVI в.
Место происхождения Костромской уезд
Подданство
Имения Зеленцыно, Никольское, Аздемерово

В Общем Гербовнике имеется три герба разных дворянских родов Третьяковых:

  1. Третьяковы, вёрстанные поместьями в 1623 и других годах, внесены в 6-ю часть родословной книги Костромской губернии в 1797 году;
  2. Потомство Игнатия Третьякова, в 1647 писанного на службе по городу Уфе из детей боярских.
  3. Потомство Владимира Николаевича Третьякова, кавалера ордена Св. Анны 3-й степени с 1826 г., внесено в 3-ю часть родословной книги Московской губернии[5] в 1897 году.

Третьяковы[править | править код]

Многие представители рода Третьяковых служили российскому престолу и в 1623 и других годах были вёрстаны поместьями, на которые выдавались ввозные грамоты, что доказывается записями в костромских писцовых книгах. Задолго до 1623 г. за Дорофеем Третьяковым уже было в поместье сельцо Зеленцево (Зеленцыно) с полупустошью в Андомском стане Костромского уезда на реке Шаче. Позднее его праправнук Кузьма Третьяков владел и соседней усадьбой Никольским Буйского уезда Костромской губернии (у деревни Деревенского современного Сусанинского района Костромской области), а его сын Дмитрий — усадьбой Аздемерово Галичского уезда, полученной в приданое.

Третьяковы (потомство Игнатия Третьякова)[править | править код]

Третьяковы (потомство Игнатия Третьякова)
Описание герба:
Том и лист Общего гербовника X, 57
Часть родословной книги VI
Родоначальник Игнатий Третьяков
Место происхождения Уфа
Подданство

Игнатий Третьяков в 1647 писан на службе по городу Уфе из детей боярских.

В конце XIX века эту фамилию носили некоторые дворяне на Урале:

  • Третьяков, Палладий Наумович. Уфимская губерния. Уфимский уезд.
  • Третьяков, Александр Герасимович. С 1857 прапорщик 1-го Оренбургского линейного батальона.
  • Третьяков, Николай Аполлонович. Заседатель Бугурусланско-Бугульминской дворянской опеки.
Третьяковы (потомства Владимира Николаевича)
Описание герба:
Девиз Делом, а не словами
Том и лист Общего гербовника XVII, 53
Губернии, в РК которых внесён род Московская
Часть родословной книги III
Родоначальник Владимир Николаевич Третьяков
Период существования рода 1826
Место происхождения Таруса
Подданство

Другие дворянские роды[править | править код]

Также различные роды Третьяковых были внесены:

Купеческие роды[править | править код]

Род купцов Третьяковыx, к которому принадлежат наиболее известные носители этой фамилии, происходит из крепостных крестьян Малоярославецкого уезда.

Ещё один купеческий род Третьяковых происходит из купцов города Тарусы. Родоначальник — Владимир Николаевич Третьяков (1780—1847). В 1823—1847 гг. — церковный староста Успенского собора Кремля (в 1844 г. сделал крупное пожертвование в пользу собора, отмечен благодарностью Святейшего Синода). Представители этого рода также переехали в Москву и занимались благотворительностью[7]. Дворянство получил Константин Владимирович (ок. 1830—1908) — предприниматель, благотворитель, мануфактур-советник.

В 1804 году экономом вновь открывшегося Московского коммерческого училища был выбран купец 1-й гильдии Е. С. Третьяков.

Роды другого происхождения[править | править код]

Не следует забывать, что фамилию Третьяков, одну из самых распространённых в России, носили и многие купцы, крестьяне и мещане в самых разных регионах страны.

В самой оживлённой и шумной части Переяславля-Рязанского — на Нижнем посаде — в XVII веке была улица, в начале которой стояли дворы посадских людей Третьяковых и которая в их честь называлась Третьяковой. В 1648 году от посада Переяславля был избран Григорий Третьяков на Земский собор, через год принявший новое Уложение.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. Новиков. Родословная книга князей и дворян Российских и выезжих (Бархатная книга). В 2-х частях. Часть II. Тип: Университетская тип. 1787 г. Глава 41. Род Третьяковых стр. 274-275.
  2. "Купеческий" предок царя Михаила Фёдоровича. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 5 октября 2013 года.
  3. Чл.археогр.ком. А.П. Барсуков (1839 - 1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Третьяковы. стр. 578. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  4. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  5. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 445. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  6. Лихарев М.П. Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е января 1893 года. — Рязань: тип. М.С. Орловой, 1893. — С. 124. — 145 с.
  7. Третьяковы // Московская энциклопедия. / Гл. ред. С. О. Шмидт. — М., 2007—2014. — Т. I. Лица Москвы: [в 6 кн.].

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Петров П. Н. История родов русского дворянства. — СПб.: изд. Герман Гоппе. — 1886.