Третьяков, Сергей Михайлович (меценат)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Михайлович Третьяков
Гравюра В. В. Матэ с фотографии А. Ясвоина
Гравюра В. В. Матэ с фотографии А. Ясвоина
Дата рождения 19 (31) января 1834 или 1834
Место рождения
Дата смерти 25 июля (6 августа) 1892
Место смерти
Страна
Род деятельности предприниматель,
меценат,
коллекционер
Супруга Елена Андреевна Третьякова[d]
Дети Третьяков, Николай Сергеевич
Награды и премии
Орден Святого Станислава 3-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Миха́йлович Третьяко́в (19 [31] января 1834, Москва — 25 июля [6 августа1892, Петергоф)[1][2] — русский предприниматель, меценат, коллекционер, действительный статский советник. Младший брат и партнёр П. М. Третьякова, в паре с ним — один из основателей Третьяковской галереи.

Семья. Годы становления[править | править код]

Сергей Михайлович родился в семье Михаила Захаровича и Александры Даниловны Третьяковых в родовом гнезде Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке в Москве. Михаил Захарович держал небольшие лавки в Гостином дворе, владел бумагокрасильной и отделочной фабриками. В 30-летнем возрасте купец Третьяков женился на дочери коммерсанта Данилы Ивановича Борисова — Александре Даниловне, которая за восемнадцать лет супружеской жизни родила двенадцать детей[3]. Первенцем стал Павел, через год на свет появился Сергей[4][5].

Образование старшие сыновья получили с помощью домашних педагогов; их приглашал Михаил Захарович, который и сам старался присутствовать на занятиях. Когда мальчики подросли, отец начал привлекать их к работе в своих лавках: Павел и Сергей выполняли указания приказчика, зазывали покупателей, делали уборку. Братья-погодки были очень дружны, несмотря на разницу в характерах и темпераментах: немногословный, сосредоточенный Павел редко демонстрировал напоказ свои чувства, Сергей обычно выглядел «более легкомысленным», «любил пофорсить»[6].

В 1848 году на семью Третьяковых обрушилась череда трагедий: из-за скарлатины один за другим ушли из жизни четверо детей, — что сказалось на здоровье самого Михаила Третьякова[7]. Незадолго до смерти он составил завещание, согласно которому весь «благоприобретённый капитал» переходил к жене Александре Даниловне. Отдельным пунктом Михаил Захарович отметил сыновей[8]:

Сыновей до совершений лет воспитывать и прилично образовывать. Ежели моей супругой будет замечено, что сыновья будут брать деньги не на доброе дело, а на какую-нибудь слабость или распутство, то даю полную волю запретить выдачу денег до формального раздела.

Основание фирмы. Женитьба[править | править код]

Дом Третьяковых. 1880-е годы

В 1851 году большая семья Третьяковых переехала в двухэтажный замоскворецкий дом с флигелем, кухней, прачечной, конюшней и каретным сараем. Первый этаж был отдан Павлу, Сергею и их сестре Елизавете, которая, выйдя замуж за приказчика Владимира Коншина, сменила фамилию. На втором поселилась Александра Даниловна с младшими детьми[9].

Через несколько лет Павел и Сергей получили от матери все права на управление делами и, взяв в компаньоны зятя, основали фирму «Магазин полотняных, бумажных, шерстяных товаров, русских и заграничных Торгового дома П. и С. братьев Третьяковых и В. Коншина в Москве»[5]. В новой фирме каждый из владельцев отвечал за свой участок: Владимир Дмитриевич работал непосредственно в магазине, Сергей курировал зарубежные торговые операции, Павел вёл всю бухгалтерию[10]. Дела шли успешно, и в 1866 году братья открыли в Костроме прядильную и ткацкую мануфактуру[11].

В 1856 году Сергей Михайлович женился на шестнадцатилетней Елизавете Сергеевне Мазуриной. Во время бала, который жених дал в преддверии свадьбы, будущие супруги, по словам исследователей, «были неотразимы»: «Сергей красив, строен, как всегда, необычайно элегантен. Невеста веселится, как дитя, переодевается по три раза вечер»[12]. Первый брак Сергея Михайловича длился недолго: его жена, успев подарить мужу наследника Николая (1857—1896), умерла в 1860 году во время вторых родов[13].

Общественная деятельность[править | править код]

На портрете кисти Валентина Александровича Серова (посмертный портрет)

Энергия, присущая Сергею Михайловичу, не давала ему возможности ограничивать себя рамками бизнеса. С начала 1860-х годов он активно включился в общественную жизнь Москвы, занимая последовательно должности гласного Московской городской думы (1863), старшины московского купечества (1863—1866)[14], члена состава директоров Русского музыкального общества (1868), члена Славянского благотворительного комитета (1869—1870). В 1877 году и в 1881 году (но во второй раз ушёл почти сразу в отставку) Третьяков избирался городским головой. По утверждению исследователей, трудное время, совпавшее с периодом его управления, в полной мере высветило организаторские способности Сергея Михайловича . Так, он инициировал сбор пожертвований «на нужды воинов» в годы русско-турецкой войны; настоял на увеличении затрат на образование с 230 до 375 тысяч рублей в год[14]; добился включения в состав Москвы Сокольничьей рощи и Ширяева Поля. Третьяков организовал новые бульвары — в Сокольниках, у Александровских казарм, на Девичьем поле. По инициативе Третьякова были созданы Яблочный и Самотёчный скверы, а также сквер у Храма Христа Спасителя[14].

Во время торжества, связанного с открытием памятника Пушкину (1880), Третьяков сказал[15]:

Москва будет хранить его как драгоценнейшее народное достояние, и да воодушевит изображение великого поэта нас и грядущие поколения на всё доброе, умное, честное, славное.

Вместе с братом, вкладывая личные средства, основал Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых детей, в котором преподавались не только общие дисциплины, но и давалось профессиональное образование

С 1880 году городскому населению начали оказывать акушерскую помощь в четырёх новых родильных приютах

В 1881 году в Сокольничьей роще, перешедшей в собственность города Москвы, незаконно вырубили деревья. Разразился скандал, и руководство Городской управы подало в отставку. В декабре 1881 года С. М. Третьяков подал в отставку[14].

В честь 140-летия присоединения к Москве Сокольничьей рощи и Ширяева Поля при входе в парк в 2019 году был открыт памятный знак С.М. Третьякову[16].

Коллекция[править | править код]

Коллекционные пристрастия Сергея Михайловича обозначились не сразу. По словам Павла Михайловича, в начале 1870-х годов его брат проявлял большое внимание к русской живописи. Однако в дальнейшем Сергей Третьяков ориентировался в основном на работы зарубежных художников — в частности, немецких и французских. Подобное «разделение сферы деятельности» было связано с нежеланием конкурировать со старшим братом. Коллекция Третьякова-младшего отличалась исключительной тщательностью отбора; меценат интересовался прежде всего представителями «барбизонской школы» и академической живописи[18].

Для картины Крамского «Лунная ночь» художнику позировала вторая жена С. М. Третьякова — Елена Андреевна[19]

В 1870-х годах, женившись второй раз, Сергей Михайлович переехал в усадьбу, расположенную на Пречистенском бульваре, 6. Картины, находившиеся в этом доме, были объединены общим романтическим настроением: их основу составляли «поэтические пейзажи», которые приобретались не ради демонстрации публике, а для собственного удовольствия. Не считая себя профессиональным коллекционером, Третьяков тем не менее помогал брату формировать его галерею. Так, бывая в столице или за границей, он информировал Павла Михайловича о новых работах, деятельности живописцев, общих художественных тенденциях[17]. Именно Сергей настоял на том, чтобы композитор Антон Рубинштейн, которого Третьяковы знали с детских лет[20], согласился позировать Илье Репину; он же рекомендовал брату не покупать полотно Андрея Матвеева «Куликовская битва»[17]:

Матвеев, живя в Голландии, писал «Куликовскую битву», применяясь к изображениям битв германских. Я полагаю, что к твоей коллекции она совершенно не подходит, и если кому и следовало бы её приобрести, — то, конечно, Эрмитажу.

Свидетельством того, что для Сергея Михайловича собирание картин было сродни хобби, является его система купли, продажи и обмена приобретённых произведений. Он легко расставался с экспонатами, затем возвращал их обратно; по словам искусствоведа Ирины Ненарокомовой, «трудно представить, чтобы Павел Михайлович действовал подобным образом, непрестанно манипулируя приобретёнными картинами Перова или Репина». Тем не менее именно этот любительский метод вкупе с компетентными советами брата позволил Сергею Третьякову сформировать коллекцию, которая «среди русских собраний подобного типа стояла в своё время на первом месте». Ненарокомова отмечает, что приобретённые им работы Жана-Франсуа Милле, Теодора Руссо, Камиля Коро и Шарля-Франсуа Добиньи входят в число «прекрасных страниц мировой живописи»[17].

Второй брак. Смерть. Судьба коллекции[править | править код]

Дом С. М. Третьякова на Пречистенском бульваре, 6. 1880-е годы

Сергей Михайлович скончался во время поездки в Петербург летом 1892 года. Его тело перевезли в Москву, совершив по пути литию, и похоронили 30 июля на Даниловском кладбище рядом с родителями[1].

Для Павла Михайловича уход брата стал внезапным; через год он обратился к Репину с просьбой написать портрет Сергея по фотографии[21]. В то же время нужно было решать вопрос о дальнейшей судьбе коллекции Третьякова-младшего. В своём завещании тот указал, что готов оставить в дар городу картины, большой капитал и принадлежавшую ему часть дома в Лаврушинском переулке. Согласно описи, сделанной годом ранее, стоимость коллекции, в которую входило более ста произведений, превышала 500 000 рублей[22]. Передавая своё собрание брату, Сергей Михайлович отметил[17]:

Из художественных произведений, находящихся в моем доме на Пречистенском бульваре, прошу брата моего Павла Михайловича Третьякова взять для присоединения к своей коллекции... всё то, что он найдёт нужным, с тем, чтобы взятые им художественные произведения получили то же назначение, какое он даст своей коллекции.

Исполняя волю брата, Павел Михайлович решил к его коллекции присоединить и свой музей, передав общую галерею вместе с особняком в дар Москве. В конце августа 1892 года соответствующее заявление было направлено в городскую думу; в середине сентября дума постановила «принять дар братьев Третьяковых и благодарить Павла Михайловича»[17]. Как вспоминал старейший хранитель Третьяковской галереи Н. А. Мудрогель, через некоторое время экспонаты, находившиеся в пречистенском доме Сергея Михайловича, начали перемещаться в Лаврушинский переулок. В августе 1893 года состоялось открытие музея, именуемого «Московская городская галерея имени братьев Павла и Сергея Третьяковых»[23].

Вторая жена[править | править код]

Елена Третьякова (1875, Париж)

Вторая жена (с 10.11.1868) — Елена Андреевна Матвеева (14.02.1846, Москва — после 1917), дочь дворянина, вышедшего из купеческой среды. Свадьба была в Москве в квартире Третьякова на Мясницкой. По отзывам дочери П. Третьякова Александры Боткиной, Елена Андреевна «была образованная, отличалась оригинальной красотой, имела изумительные покатые плечи, бледное, чуть-чуть одутловатое лицо, тяжелый жгут волос на затылке и крошечные ручки, которыми очень гордилась»[24]. Будучи светской дамой, вечно ездила туда, сюда (ссылаясь на астму предпочитала проводить время за границей на водах), очень роскошно одевалась, платья получала из Парижа и нанимала на лето большую дачу в Петергофе рядом с Николаем Григорьевичем Рубинштейном, в которого была влюблена (он умер на её руках в 1881 году в Париже). У неё каждый день бывали гости, пел изысканный хор цыган, что было тогда в большой моде. После пения цыган был фейерверк, а в день именин мужа (5 июля) был всегда большой званный вечер[25]. Брак Третьяковых был бездетным. После смерти мужа Е. А. Третьякова жила в Санкт-Петербурге. В 1911 году она передала Николаю II ценное собрание изобразительных материалов и документов по истории русских войн, что стало основой коллекции музея «Государева Ратная палата» в Царском Селе[26].

В 1948 году прах братьев Третьяковых был перезахоронен на Новодевичьем кладбище[27].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Третьяков, Сергей Михайлович // Московский некрополь: в 3 томах / Сост. В. И. Саитов, Б. Л. Модзалевский. — СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1908. — Т. 3 (Р—Ѳ). — С. 222.
  2. Третьяковы // Россия: иллюстрированная энциклопедия. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2006. — С. 524. — ISBN 5-373-00239-9.
  3. Ненарокомова, 1978, с. 9.
  4. Ненарокомова, 1978, с. 11.
  5. 1 2 Чумаков, 2008.
  6. Ненарокомова, 1978, с. 20.
  7. Ненарокомова, 1978, с. 21.
  8. Ненарокомова, 1978, с. 22.
  9. Ненарокомова, 1978, с. 24—25.
  10. Ненарокомова, 1978, с. 28.
  11. Наталья Приймак. Сергей Михайлович Третьяков // Третьяковская галерея. — 2004. — № 3. — С. 62. Архивировано 17 июня 2015 года.
  12. Ненарокомова, 1978, с. 37.
  13. Ненарокомова, 1978, с. 72.
  14. 1 2 3 4 Алексеева Г. А. и др. Москва. Городское управление. Справочник. — Москва: Мэрия Москвы, 1997. — С. 172—173. — 518 с. — ISBN 5-900021-01-7.
  15. Наталья Приймак. Сергей Михайлович Третьяков // Третьяковская галерея. — 2004. — № 3. — С. 62—64. Архивировано 17 июня 2015 года.
  16. [В парке "Сокольники" открыли первый памятник московскому градоначальнику Подробнее: https://www.m24.ru/galleries/gorod/25042019/7979 В парке "Сокольники" открыли первый памятник московскому градоначальнику.] Сайт M24.ru. Телеканал «Москва 24» (25 апреля 2019).
  17. 1 2 3 4 5 6 Ненарокомова И. Приношу в дар... // Павел Третьяков и его галерея. — М.: Арт-Родник, 1998. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  18. Приймак Н. Сергей Михайлович Третьяков // Третьяковская галерея. — 2004. — № 3. — С. 65. Архивировано 17 июня 2015 года.
  19. Живопись второй половины XIX века : А — М : [каталог / авт.-сост. Я. В. Брук ; авт. вступ. ст. Л. И. Иовлева; отв. ред. Л. И. Иовлева]. — М. : Красная площадь, 2001. — С. 311. — 527 с. : ил., цв. ил. + 28 см.. — (Государственная Третьяковская галерея : каталог собрания. Живопись XVIII–XX веков ; т. 4, кн. 1). — ISBN 5-900743-56-X. — OCLC 773947243.
  20. Ненарокомова, 1978, с. 14.
  21. Ненарокомова, 1978, с. 188.
  22. Приймак Н. Сергей Михайлович Третьяков // Третьяковская галерея. — 2004. — № 3. — С. 68—69. Архивировано 17 июня 2015 года.
  23. Мудрогель Н. А. О передаче Третьяковской галереи городу Москве, первом каталоге и 200-x посетителях в день... «Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее». Официальный блог Государственной Третьяковской галереи (2012). Дата обращения: 2 ноября 2016. Архивировано 3 ноября 2016 года.
  24. Боткина А. П. Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве / А. П. Боткина; [Сост. и авт. примеч. В. В. Андреева и др. ; Предисл. и общ. ред. Н. Л. Приймак]. — [5-е изд., стер.] — М. : Искусство, 1995. — 371, [3] с., [64] л. ил. — 5000 экз. — ISBN 5-210-01313-8. — OCLC 35310641.
  25. Воспоминания Е. П. Победоносцевой // РГАИ Ф. 1574. Оп. 1 Д. 24. С. 31.
  26. Ратная палата | Государственный музей-заповедник «Царское Село». www.tzar.ru. Дата обращения: 27 марта 2021. Архивировано 6 марта 2021 года.
  27. Могила П. М. Третьякова на Новодевичьем кладбище. Дата обращения: 3 мая 2019. Архивировано 3 мая 2019 года.

Литература[править | править код]

Рекомендуемая литература[править | править код]

  • Юденкова Т. В. Братья Павел Михайлович и Сергей Михайлович Третьяковы: мировоззренческие аспекты коллекционирования во второй половине XIX века. — М.: БуксМАрт, 2015. — 525 с. — ISBN 978-5-906190-38-3.
  • Юденкова Т. В. Другой Третьяков: Судьба и коллекция одного из основателей Третьяковской галереи. — М.: Арт-Волхонка, 2012. — 392 с. — ISBN 978-5-904508-19-7.
  • Милюгина Е. Г. Павел и Сергей Третьяковы. Собрание русской живописи. — М.: Белый город, 2012. — 240 с. — (Музеи мира). — ISBN 978-5-7793-4031-1.