Триктрак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принадлежности игры (Lacombe, «Dictionnaire des jeux», 1792)
Описание доски игры в тритрак; Guiton, «Traité complet du jeu de trictrac» (1822, с. 15)
Триктраковский флажок из слоновой кости

Триктрак , реже трик-трак (фр. trictrac; tric-trac), — старинная французская настольная игра с XV века, где шашки по доске передвигают по числу очков, выпавших на костях. Имела восточное происхождение (из Персии). Существовало много правил и особая терминология, усложнявшая игру в триктрак[1].

Была известна и в древности: у греков под именем diagrammismos и у римлян под названием duodena scripta (о ней поведал Овидий[2])[1]. В русском языке триктрак синоним игры в нарды.

Описание игры[править | править код]

На квадратной доске, разделённой перегородкой пополам, изображены 24 треугольных сектора поочередно двух разных цветов. Каждому из двух игроков даётся 15 белых или чёрных шашек и пара игральных костей. Поочередно выбрасывая кости из стаканчика, играющие передвигают по одной или две шашки, начиная от первой клетки слева, в клетку, отстоящую от первой; передвигают через столько клеток (ходов), сколько очков выпало на костях. Кто первым занял двенадцать клеток — выигрывает одну фишку (стержень, флажок), обозначаемую одним из 12 отверстий на борту доски; 12 фишек составляют одну партию[1].

В отличие от обычных нард в триктраке главное не как можно быстрее вывести свои шашки за пределы доски, а набрать побольше очков в процессе движения шашек. Очки набираются за счет формирования особых конфигураций на доске как своих шашек, так и шашек соперника. Правила подсчета очень сложны.

Самые подробные и доходчивые правила на русском языке описаны в книге «Давайте поиграем в нарды! Французский триктрак».

Отражение в искусстве[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Триктрак, объясненный условиями и положениями игры и правилами разыгрывания. — Москва, В Унив. тип. (Катков и К°); 1869.
  • «Давайте поиграем в нарды! Французский триктрак», Чебоксары-2020, Храмов С. Ю., серия «Давайте поиграем».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Триктрак // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. [1]фр. Constant Leber. Collection des meilleurs dissertations, notices et traités …, т. 10; стр. 268.

Ссылки[править | править код]