Триоле, Эльза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Эльза Триоле (фр. Elsa Triolet, урождённая Элла Юрьевна Каган; 1896, Москва1970, Сент-Арну-ан-Ивлин) — французская писательница, переводчица. Лауреат Гонкуровской премии (1944).

Эльза Триоле, младшая сестра Лили Брик, которую она в 1915 году познакомила с Маяковским.

В 1918 году вышла замуж за французского офицера Андре Триоле и уехала с ним во Францию. В 1922 году занялась литературным творчеством. Выпустила произведения «На Таити», «Земляничка» и другие. В 1929 году вышла замуж за Луи Арагона, способствовала его переходу на коммунистические позиции. В годы Второй мировой войны находилась в оккупированной Франции на нелегальном положении. После войны совместно с Арагоном многократно посещала СССР, где издавалась большими тиражами: «Нейлоновый век», «Незваные гости» и так далее. В 1969 году после публикации в советской печати статей, дискредитирующих Лилю Брик, отношения Арагона и Триоле с советской властью обострились.

В январе 1970 году был опубликован последний роман Эльзы Триоле – «Соловей умолкает на заре». В июне этого же года она умерла от сердечной недостаточности.

У Эльзы были невероятно красивые глаза. Арагон посвятил им целую поэму. Анри Матисс нарисовал картину "Глаза Эльзы", а Ив Сен-Лоран, вдохновлённый этим необычайным подарком природы, создал костюм.

В глубинах глаз твоих, где я блаженство пью,
Все миллиарды звёзд купаются, как в море.
Там обретает смерть безвыходное горе,
Там память навсегда я затерял свою.
И если мир сметёт кровавая гроза,
И люди вновь зажгут костры в потёмках синих
Мне будет маяком сиять в морских пустынях
Твой, Эльза, дивный взор, твои, мой друг, глаза.

[править] Библиография

  • 1926 Fraise des bois, на русском языке
  • 1928 Camouflage, на русском языке
  • 1938 Bonsoir Thérèse
  • 1942 Mille regrets
  • 1943 Le Cheval blanc
  • 1944 Qui est cet étranger qui n’est pas d’ici? ou le mythe de la Baronne Mélanie
  • 1945 Le Premier accroc coûte 200 francs, Prix Goncourt
  • 1946 Personne ne m’aime
  • 1947 Les Fantômes armés
  • 1948 L’Inspecteur des ruines
  • 1953 Le Cheval roux ou les intentions humaines
  • 1954 L’Histoire d’Anton Tchekov
  • 1956 Le Rendez-vous des étrangers
  • 1957 Le Monument
  • 1959 Roses à crédit
  • 1960 Luna-Park
  • 1961 Les Manigances
  • 1962 L'Âme
  • 1965 Le Grand jamais
  • 1968 Ecoutez-voir
  • 1969 La Mise en mots
  • 1970 Le Rossignol se tait à l’aube

[править] Ссылки