Трискелион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трискел»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трискелион с флага Острова Мэн
Герб Усть-Ордынского Бурятского округа

Трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от фр. triskèle, образованному от др.-греч. τρισκελής — трёхногий) — древний символ в виде трёх лучей, выходящих из одной точки. Лучи представляют собой кривые, завитки или переломанные прямые линии. Ранние варианты трискелиона были чисто геометрическими, но позднее, к древнеримскому времени, преобразовались в бегущие ноги или драконьи головы. Исторически символ встречается у разных народов, начиная с ликийских монет[1] V века до н. э. В настоящее время является официальным геральдическим символом Сицилии, острова Мэн.

На территории современной России трискелион обнаружен в 1999 году на моржовом клыке в слое первой половины X века на Рюриковом городище (Великий Новгород)[2][3].

Этимология[править | править код]

Несмотря на древность символа, у него не было общепринятого названия до XIX века, когда в 1835 году герцог де Люинь ввёл неологизм фр. triskèle в контексте нумизматики[4], использовав др.-греч. τρισκελής, трёхногий — которое в греческом к символу не применялось. Написание «трискелион» происходит от греч. τρισκέλιον — такого слова в древнегреческом не было, но оно используется в кафаревусе для обозначения треножникаперекрёстного умножения  (англ.)). Вариант с человеческими ногами также иногда называется «трикветр из ног».

В государственной символике[править | править код]

Республика Ингушетия[править | править код]

В 1994 году утверждён флаг Республики Ингушетия, в центре которого размещён солярный знак в форме красного круга с отходящими от него тремя лучами, каждый из которых оканчивается незавершённым кругом. Символ встречается повсеместно на древних постройках ингушей. Символизирует историческую давность и устремленность народа к вершинам духовного и материального развития Ингушетии.

Остров Мэн[править | править код]

Приблизительно в 1266 году tre cassyn (трискелион на языке жителей острова Мэн) стал постоянной частью герба короля Шотландии Александра III[источник не указан 2878 дней].

Сицилия[править | править код]

Флаг Сицилии с символом тринакрии

Трискелион является символом Сицилии. В VIII веке до нашей эры греческая экспедиция, занимающаяся поиском новых территорий в Средиземноморье, натолкнулась на большой, доселе неизвестный остров, который привлёк греков богатыми природными ресурсами. Обогнув остров, греки обнаружили, что он имеет три вершины, которые теперь известны как мыс Пахин на юге, мыс Пелор на востоке, и мыс Лилибей на западе. Трискелион появился вскоре после отплытия греков от острова, названного ими Тринакрия, от греческого слова trinacrios, что означает треугольник[источник не указан 2878 дней]. Символом Тринакрии, а ныне Сицилии, был выбран трискелион, что и сохранилось до наших дней[источник не указан 2878 дней].

Первоначально на трискелионе изображалась голова Медузы, имеющей змей вместо волос. Нынешний вариант изображения головы — это женщина, возможно богиня, иногда с крыльями, чтобы показать вечный ход времени, и змеи, чтобы показать мудрость[источник не указан 2878 дней]. Змеи теперь обычно заменяются колосьями пшеницы, показывающими изобилие острова[источник не указан 2878 дней]. Трискелион был недавно принят сицилийской Региональной ассамблеей как неотъемлемая часть сицилийского флага, и был помещен в середину, на перекрестье красного и жёлтого полей флага[источник не указан 2878 дней].

Символ националистических организаций[править | править код]

Эмблема ДСА
Эмблема ДСА

Южноафриканская националистическая организация Движение сопротивления африканеров, основанная в 1973 году, выбрала в качестве своей эмблемы трискелион, стилизованный под нацистскую свастику.

Герб 27-й дивизии СС «Лангемарк»
Герб 27-й дивизии СС «Лангемарк»

Вариант трискелиона с четырьмя лучами — тетраскелион — подобен свастике[1]. Трискелион был изображён на гербе и кольцах 27-й гренадерской дивизии СС «Лангемарк».

Футбольные клубы[править | править код]

Трискелион изображён в гербах футбольных клубов «Фёрст» (Вена, Австрия), и «Генгам» (Генгам, Бретань, Франция).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Triskelion and Tetraskelion // Clarence Pearson Hornung. Handbook of Designs and Devices. Courier Corporation, 1946. (англ.) С. 214.
  2. Гиря Е. Ю. Гравировки на клыке моржа из Рюрикова городища: сравнительный трасологический анализ Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // Предметы вооружения и искусства в древних культурах Северной Евразии (технологический и функциональный аспекты). Замятнинский сборник. Выпуск 2. С-Пб, Наука 2011. С. 219—249.
  3. Гиря Е. Ю., Дорофеева Т. С. Уникальный моржовый клык с Рюрикова городища: трасологический анализ Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // Российская археология. № 1. 2010 С. 64—73.
  4. Honore-Theodoric-Paul-Joseph d’Albert de Luynes, Etudes numismatiques sur quelques types relatifs au culte d’Hecate (фр.) (1835), С. 83f. Архивная копия от 8 февраля 2021 на Wayback Machine

Литература[править | править код]